Стали известные подробности и секреты организации популярных телевизионных проектов, посвящённых магии и паранормальным явлениям.
Михаил Лидин, видеоблогер, кандидат биологических наук, а также один из учредителей премии имени Гарри Гудини, вместе с научным сотрудником Института проблем передачи информации РАН Александром Панчиным, также учредителем премии, предложили экстрасенсам пройти определённые испытания. В случае, если их способности будут доказаны в ходе эксперимента, экстрасенсам обещали вознаграждение, равное миллиону рублей.
Известно, что на исследование согласилась Бахыт Жуматова, финалистка 7-го сезона "Битвы экстрасенсов", и ещё четверо участников различных телепроектов. Всего учёные проверили 12 человек, сообщает "Комсомольская правда".
Жуматовой, которая считалась сильнейшей участницей телевизионного шоу, предложили выбрать одну из десяти коробочек, в которой лежал конверт с деньгами. В других коробках была простая бумага. Девушка провалила обе предложенные попытки. Как подчеркнул Лидин, до настоящего момента никто их экстрасенсов не подтвердил своих способностей.
Как рассказала Росса Воронова в интервью для YouTube-канала Лидина, информацию о героях "Битвы экстрасенсов" экстрасенсам, которых выбирают редакторы, "сливают". Кроме это, по словам блогера, в программе присутствуют и "подставные" участники.
Газета также выяснила, что экстрасенсы и герои проектов перед съёмками подписывают контракты, по которым им запрещено выдавать подробности о том, как проходит запись передачи. "Заметьте, что в подобных шоу колдуны никогда не делают прогнозов, которые можно проверить спустя пару месяцев или даже через год", - отметил собеседник издания.
Кроме этого стало известно, какие вознаграждения финалисты программы получают за свои услуги. Часовая личная консультация таких экстрасенсов стоит порядка 50 тысяч рублей, разговор по скайпу - 25-30 тысяч рублей, консультация во время "гастролей" по регионам обойдётся в 20 тысяч рублей. Также можно принять участие в тренингах и семинарах в группе от десяти человек. Тогда заплатить придётся от 10 до 13 тысяч рублей. Обучение по раскрытию экстрасенсорных способностей обходится желающим в 70-100 тысяч рублей за экспресс-курс, сообщает СМИ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


«Щенячьи страсти»: как звезды шоу-бизнеса разочаровали своих поклонников
Поклонники Децла усмотрели в старой пародии Александра Реввы мистический знак
Режиссёра "Богемской рапсодии" лишили номинации на премию BAFTA из-за скандала
Телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на Украину