В канун 65-летия Великой Победы общенациональная газета «Аргументы недели» начинает акцию «Помнить и быть достойными». Первый конкретный её результат - уникальная книга «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений». Молодые, начинающие журналисты собрали в ней воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, воевавших в самом пекле боёв.
Авторы книги обратились непосредственно к тем, кто ковал Победу, и поняли главное: сейчас важны не только учебники, официальные речи, салюты, костюмированные парады. Сейчас особенно ценны живые воспоминания. Ценны те люди, в чью судьбу и память раз и навсегда врезались секунды и годы Великой Отечественной войны. Поэтому молодые журналисты разыскали боевых ветеранов и записали их воспоминания, чтобы из сохранившихся кусочков мозаики тех лет больше ни один не пропал. И самое главное - чтобы был передан сверстникам.
Акция «Помнить и быть достойными» не заканчивается 9 мая. Она - только начальный, отправной «пункт» большого и важного дела - приобщения все новых и новых ребят к истинному познанию истории родной земли, к истинному уважению старших.
Работа над летописью-энциклопедией, составленной ветеранами и молодыми журналистами будет продолжена. В течение пяти лет эта серия пополнится новыми изданиями. И мы надеемся, что власти всех уровней, представители бизнеса внесут свой вклад в этот диалог поколений. Все книги этого проекта будут бесплатно распространяться в школах и библиотеках России и важно, чтобы в наше непростое время такая литература была доступна молодежи, чтобы ей нашлось место в каждой семье.
Надеемся также, что к этой акции присоединятся не только все российские регионы, но и страны постсоветского пространства, и получится действительно живой, интересный диалог поколений.
Присоединяйтесь и Вы, пока этот диалог еще возможен. Мы обязаны помнить и быть достойными этой Победы!
Открытие Всероссийской акции «Помнить и быть достойными. Диалог поколений» состоится 6 мая 2010 г. в 11.00 в Счетной Палате РФ по адресу: г. Москва, ул. Зубовская, д. 2 (ст.м. «Парк культуры»). В рамках мероприятия: приветственное слово председателя Счетной палаты РФ Степашина С.В., поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, приветствие от молодых журналистов, презентация книги «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений».
Аккредитация и дополнительная информация
по тел. (495) 981-68-38, 974-79-82, press@argumenti.ru
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
