В минувшие выходные десятки, если не сотни тысяч москвичей, возвращавшихся с дач по Ленинградке, попали в пробку. Большое дело! Кто не попадал? Но вскоре выяснилось, что это не обычная пробка, а пробка-монстр длиной в десятки километров. И вызвана она была не аварией, не стихийным бедствием, а руками человеческими. Без всякого предупреждения московские власти перегородили бетонными плитами самое узкое место – мост на 24-м километре и свели движение до одной полосы в каждую сторону. Постоянный склероз транспортных сосудов в этом месте привел к логической развязке – Ленинградку хватил удар.
Удар в спину, нанесенный в разгар дачного и отпускного сезона москвичам и жителям Подмосковья, привел буквально к катастрофическим последствиям. Мало того, что сотни тысяч человек, пробирающиеся на работу в Москву и обратно забились в перманентном транспортном параличе, в блокаду попал международный аэропорт Шереметьево, через который ежедневно улетают и прилетают порядка 40 тысяч пассажиров. Попасть на свой рейс за последние несколько дней не смогли тысячи отдыхающих. Последней «дорогой жизни» стал железнодорожный экспресс, с которым теперь тоже не так просто: билетов нет уже за сутки, и единственный способ уехать – прорываться в вагон зайцем. Да что пассажиры! Даже экипажи самолетов стали опаздывать на свои собственные рейсы!
Какая же жестокая необходимость привела к этим запредельным событиям? Рухнувший в одночасье мост? Теракт? Криминальные разборки? Споры хозяйствующих субъектов? Происки врагов нашей страны, наконец? Адекватного ответа на этот вопрос уже скоро неделю тщетно пытаются добиться и москвичи, и средства массовой информации, и даже правительство РФ во главе с премьером. Но московские власти невозмутимы и неумолимы: ремонт необходим и он будет продолжаться еще несколько месяцев. Всё!
Руководство «Шереметьево» представило публике свою версию происходящего. Транспортная блокада этого аэропорта удивительным образом совпала с другим событием московской жизни – запуском третьего терминал «Внуково», в отличие от «Шереметьево» принадлежащего Москве. Понятно, что столкнувшиеся с настоящим хаосом в «Шереметьево» авиакомпании очень скоро начнут искать другие варианты, и незагруженные мощности «Внуково» окажутся как нельзя кстати.
Московские власти коварный умысел отрицают и в оправдание показывают не очень свежее предписания надзирающих органов отремонтировать мост. В противном случае, по их словам, может начаться падение камней, которое будет угрожать безопасности движения поездов. Но в эти объяснения верят далеко не все. Что особенно злило водителей в минувшие выходные, так это то, что на перекрытом бетонными плитами мосту было полно милиции, но никаких работ не велось вообще! Так зачем было устраивать рукотворный коллапс?
Ремонт моста «преткновения» по плану будет продолжаться до 1-го октября и обойдется москвичам в 5 миллиардов рублей прямых расходов. Тоже нехило. В другой стране за такие деньги можно в чистом поле проложить километров пятьдесят крутейшей автострады. Но это в другой. У нас все сложнее.
Куда более убедительным оправданием отсутствия чего-то злого умысла является пример со строительством транспортной развязки на Новой Риге. Там паралич одного из самых протяженных туннелей столицы в сторону области стал перманентным и угрожает куда более серьезными техногенными последствиями. В Швейцарии, например, пробка в тоннеле – это уже ЧП. У нас же многие тысячи пассажиров намертво ставших машин задыхаются в тоннеле в Крылатском и никого это особо не волнует. Даже представить страшно, в какой ад превратится этот тоннель, если, к примеру, там загорится какая-нибудь старенькая «Газель» или перегревшийся «Жигуль»! Так ведь и там активность строительных работ кроме удивления ничего не вызывает. Недавно проезжал – картина достойная пера художника-передвижника. Двое рабочих лежали, еще двое стояли, опираясь на лопаты, и один невозмутимо справлял малую нужду на опору строящегося путепровода...
Вот интересный вопрос, который меня мучает еще со времен ремонта метромоста на Воробьевых горах, длившегося в десятки раз дольше самого строительства и, если не ошибаюсь, дольше строительства пирамиды Хеопса: во время войны немцы могли дотла разбомбить мост, а уже на следующий день мы уже снова пускали там воинские эшелоны. Так почему в мирное время с такими проблемами мы разбираемся так позорно и неуклюже? Быть может, отчаявшимся шереметьевцам поднять в небо простаивающие самолеты и к чертовой матери разбомбить злополучный мост? Тогда дело будет передано в способное творить чудеса ведомство Шойгу и уже через два-три дня нормальное движение будет восстановлено?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
коллапс на Ленинградке. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
