Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Немного личного о Володе Высоцком в день его памяти

25 июля 2010, 16:23 [«», Дмитрий Федотов ]

Я очень хорошо помню этот день. Олимпийская Москва была настолько непохожа на привычную, что ждать какого-то нехорошего подвоха даже не приходило в голову. Полупустой город-праздник! Я был студентом, работал в Олимпийской деревне и, воспользовавшись небольшой передышкой, смотрел с ребятами только что вышедшие на экран «Маленькие трагедии». Именно в этот момент прибежал взбудораженный однокурсник и всего двумя словами перевернул наш мир: «Высоцкий умер»…

Если в СССР и был какой-то стимул для производства бытовых магнитофонов, то его, по-моему, создавал не столько спрос любителей музыки, сколько почитателей Владимира Высоцкого. Сколько помню себя в детстве, столько помню крутящиеся катушки и ужасающего от десятков (если не сотен) переписываний качества чудесный и чарующий своей энергетикой рокочущий хрип его песен. Дома, у друзей, в гостях, на природе, куда добропорядочные советские граждане выезжали семьями на грузовиках или автобусах от работы (скромные «корпоративы» того времени). И если бы не Высоцкий, производство дешевых гитар в СССР тоже, наверное, можно было бы смело свести до уровня одного небольшого цеха где-нибудь на скрипичной фабрике.

Высоцкий не лез «в политику», не осуждал публично ввод наших войск в Чехословакию или в Афганистан, не забирался на трибуны и не призывал к изменению общественно-политического строя неконституционными (да и конституционными тоже) методами. Но даже в кино мы все видели, когда его герой говорит слова по сценарию, а когда от себя лично. «Вор должен сидеть в тюрьме!» - яростно брошенное Жегловым всей стране с экрана телевизора настолько выжжено в наших сердцах, что даже сейчас эту божью заповедь мы воспринимаем, как просто забытое, но безусловное Правило жизни, которым пожертвовали на время, ради каких-то высших государственных интересов.

В те времена мы в силу своей молодости не воспринимали Высоцкого как певца, и тем более поэта, а слово «бард» (которое, на мой взгляд, едва ли употребимо в его отношении) еще не вошло в наш лексикон. Высоцкий для нас был один, и даже его хриплый голос был совершенно к месту и даже обязателен в его песнях. Шуточных, трагических, героических, комических…

Мы жили в мире, где были прекрасные официальные певцы, поэты-члены Союза писателей (и нередко тоже очень хорошие). Где наши черно-белые или условно цветные экраны заполняли эстрадные артисты и артисты кино, которых мы искренне любили и любим до сих пор. Но параллельно в нашей жизни вдруг вспыхивали искры, как крупицы золота в горной породе, то в  фольклоре, то на мутных перепечатанных страничках самиздата, то на пластмассовых магнитофонных  катушках, оброненные настоящими талантами. Которые не гнались за государственными премиями, не разменивались на официальное признание, казенные дачи, «Волги», не руководствовались принципами социалистического реализма. Того самого, который, кстати, теперь неожиданно нашел новое воплощение в бесконечно штампуемых на ТВ по госзаказу и на бюджетные деньги сериалах про «ментов», спецслужбы, армию, солдат, студентов не таких, какие они есть, а какими должны быть при развитом государственном капитализме с российской спецификой.  

Однажды, году в 82-м, мы, тогда еще студенты журфака, малой компанией пришли на могилу Володи Высоцкого и, оставив ему очень скромный букетик, привычно уединились в сторонке у ограды, где на тесно заполненном Ваганьковским кладбище было скамеечка у могилы с простой надписью: «Режиссер Петров». Помню, как Мишка Бекетов, отдав должное Высоцкому, как песеннику, сказал, что он все-таки предпочитает поэзию. И как вдруг взвился обычно спокойный и предельно доброжелательный Олег Казанцев, сам пишущий очень неплохие стихи:

- Кто не поэт, Высоцкий не поэт?! - От ярости он просто потерял дар речи. Мы видели его таким впервые.

- Ну, он ведь под музыку... И шуточных много, и блатняка…

- Шуточных? Под музыку? Блатняка?!

И Олег начал громко и четко читать хорошо известные нам песни Высоцкого, так, как читают свои стихи поэты. Читал хорошо, долго, одно за другим, а мы потрясенно молчали, совершенно  уничтоженные мыслью, как мало мы до сих пор понимали в Высоцком, песни которого часами были готовы бренчать на гитарах, не видя всей глубины их истинной поэзии.

Со временем Высоцкого отлакировали и попытались встроить в нашу новую действительность. Это ведь не так сложно – отобрать среди сотен и сотен его популярных песен те, которые играют на текущую политику.  Но в том-то и дело, что воспринимать Высоцкого надо целиком. Не только «патриотическими», «военными» и «альпинистскими» циклами, но и вместе с его ранними «блатными» («Свой первый срок я выдержать не смог»), и бесшабашно-анархистскими («Как во тихой волости, злой чужой губернии», «Сидели, пили вразнобой»), и шуточными («Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей») , и песнями-шаржами и бесконечно глубокими песнями-стихами, нисколько не утратившими своей актуальности и сегодня.

Эх, как бы хотелось, чтобы Володя мог увидеть мир, в котором мы живем сейчас! Хотя бы для того, чтобы сверить с его безошибочным, как камертон, восприятием правды и справедливости свои противоречивые чувства и мысли.  

На  100% уверен, что сегодня все каналы ТВ будут заполнены фильмами с Высоцким, фильмами о Высоцком, воспоминаниями людей близко или не очень близко его знавших, его песнями. Также уверен, что уже завтра, отработав «дату», Высоцкого с телеэкранов уберут до следующего подходящего случая.

Но спасибо и на этом!

Мир праху твоему, Владимир Семенович! Мы тебя помним и любим.  

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов

WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов

Россия делится с Ираном разведывательными данными о расположении американских военных объектов на Ближнем Востоке, в том числе кораблей и самолетов, утверждает газета The Washington Post. По словам собеседников издания, это помогает иранским военным наносить по ним удары.

США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть

США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть

США временно разрешили Индии закупать нефть РФ, которая находится на танкерах в море. Американский Минфин выдал соответствующее разрешение. Об этом министр финансов Скотт Бессент. Разрешение будет действовать в течение 30 дней. Предполагается, что это позволит снизить давление на мировой рынок.

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Власти Азербайджана приняли решение об эвакуации дипкорпуса из Ирана. Об этом сообщил министр иностранных дел республики. Он уточнил, что это касается как генконсульства в Тебризе, так и посольства в Тегеране, и это связано с мерами безопасности. Впрочем, Азербайджан в этом смысле не первый и не единственный.

«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"

«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"

Абоненты «Билайн», T2 и Т-Мобайл пожаловались на сбои в работе связи. Представители операторов заявляют, что это связано со «внешними ограничениями». Об этом же заявили в поддержке Т-Мобайл. Там также отметили, что ограничения могут быть вызваны «мерами безопасности» и от операторов не зависят.

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладельца ББР банка Дмитрия Гордовича отправили под стражу на два месяца. Решение принял Басманный суд Москвы. Гордович проходит по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере. Предполагается, что он проходит по делу в отношении экс-главы МХАТ Владимира Кехмана.

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница, бывшая следователь Екатерина Герлах обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении певца Shaman (Ярослав Дронов). Причиной обращения стало написание псевдонима артиста – по ее мнению, он нарушает новый закон о борьбе с англицизмами.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.


Наши публикации

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница, бывшая следователь Екатерина Герлах обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении певца Shaman (Ярослав Дронов). Причиной обращения стало написание псевдонима артиста – по ее мнению, он нарушает новый закон о борьбе с англицизмами.

Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский

Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский

Сергей Безруков был назначен художественным руководителем МХАТ им. Горького. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова. Временно исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ был назначен Константин Хабенский. Ранее врио ректора был Константин Богомолов, но он попросил освободить его от должности.

Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года

Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года

В семье солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова случилась трагедия – скончалась его супруга Мария. Женщине было 44 года. Известно, что у нее была серьезная болезнь – она страдала от почечной недостаточности. Недавно состояние Марии ухудшилось, помочь ей медики не смогли.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.