Россельхознадзор, ограничивший с 23 июля поставки мясной и молочной продукции с 14 предприятий Финляндии, будет настаивать на том, чтобы ветслужба этой страны предоставила дополнительные гарантии безопасности ввозимой в РФ продукции.
"Группа наших специалистов вылетает в Финляндию, где вместе с финскими коллегами будет готовить документ, в котором ветслужба этой страны примет на себя ряд дополнительных обязательство по гарантиям, в частности, в отношении безопасности молочной продукции", - цитирует «Интерфакс» заявление руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.
По его словам, предложения российской стороны сводятся к тому, что для возобновления поставок с «запрещенных» предприятий ветслужба должна гарантировать меры, направленные на выполнение требований российского техрегламента на молоко и соглашения, подписанного между Россией и Евросоюзом в сфере ветеринарии.
Необходимость этого С.Данкверт объяснил тем, что большая часть молочных предприятий, имеющих право на поставку продукции в Россию, были включены в список поставщиков под гарантии финской ветслужбы. В ходе проведенных российскими специалистами инспекций выяснилось, что гарантии эти не отвечают тому состоянию предприятий, которое было обещано финской стороной.
Например случались затяжки с поступлением молока на переработку - вместо положенных 24 часов время поступления затягивалось до 50 часов. Аналогичная ситуация сложилась и по мониторингу молока на антибиотики. «Спустя полтора года после вступления в силу техрегламента на молоко финская ветслужба нам сообщила, что к сентябрю предприятия установят специальное оборудования для мониторинга», - заявил С.Данкверт. Подписание документа, усиливающего гарантии ветслужбы Финляндии в отношении поставляемой в РФ молочной продукции, намечено на пятницу в Хельсинки.
Как уже сообщали «Аргументы.ру», среди молочных предприятий, продукция которых в настоящее время не поступает в Россию, большинство приходится на предприятия компании Valio. Президент России Дмитрий Медведев в ходе своего официального визита в Финляндию пообещал разобраться с этой ситуацией.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
