Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос москвичей, касающийся отношения к уничтожению Химкинского леса. Против вырубки леса в подмосковных Химках выступают и большинство жителей Москвы, принимавших участие в исследовании. Однако москвичи не верят в то, что забастовки помогут помешать уничтожению природного массива.
Строительство автомагистрали Москва — Санкт-Петербург, которая должна проходить через Химкинский лес, вызвало резонанс в обществе и бурю негодования у защитников природы.
Уже не первый день активисты обращаются с требованием пересмотра альтернативных вариантов строительства скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург и призывают глав правительства к предотвращению экологической катастрофы. 67% москвичей согласны с экологами и считают, что Химкинский лес – это слишком большая жертва: «Считаю, что лес трогать нельзя, можно проложить альтернативную траекторию»; «Дорог полно, а лес никто восстанавливать не будет!»; «Не стоит жертвовать национальным достоянием».
Лишь 19% респондентов согласны с действиями проектировщиков трассы. По их мнению, выбросы от автомобильных пробок причиняют гораздо больший ущерб природе, нежели вырубка лесов: «Люди томятся в пробках, а лес можно восстановить по близости с трассой»; «Боюсь, что там не только Химкинским лесом жертвовать будут... Правда, учитывая наши дороги, их количество и качество, ещё одна дорога – это благо!»
Среди прагматиков мужчин на 15% больше , чем женщин, а также респондентов, уровень дохода которых превышает 50 тысяч рублей в месяц - 25%.
75% жителей мегаполиса считают, что общественное мнение не остановит уничтожение Химкинского леса. По их словам, «народ в нашей стране не слушают», «это только в Европе и Америке люди могут изменить ситуацию, а у нас власти решают всё».
В эффективность забастовок, призывающих остановить строительство трассы, верят лишь 11% опрошенных москвичей: «Искренне надеюсь, что лес будет сохранён! Если человечество будет уничтожать природу, то природа ответит нам тем же!»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство