Представители Химкинского отделения "Молодой гвардии" Единой России" и правления по Московской области Всероссийской общественной организации "Трудовая доблесть России" передали сегодня в приемную администрации президента РФ письмо в поддержку строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес с подписями 14857 тысячи жителей города Химки.
Напомним, что проект строительства высокоскоростной автотрассы через территорию Химкинского леса вызвал протесты экологов и общественности. Президент России Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги на участке 15-58 километр, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Председатель правительства Владимир Путин незамедлительно отреагировал на президентское поручение. Общественная палата РФ 16 сентября проведет слушания "Химкинский лес - проблемы и решения".
"К нам обратились жители города Химки с просьбой обратиться к президенту и главе правительства, чтобы поддержать строительство трассы Москва - Петербург. Это позволит облегчить жизнь химчанам, так как Ленинградское шоссе создает невыносимые условия для жизни: шум машин, загазованность, шоссе делит город пополам, так что нельзя добраться до поликлиники", - цитирует РИА "Новости" заявление председателя правления по Московской области "Трудовой доблести".
По сведениям РИА "Новости", представители общественных организаций также рассказали, что письмо и сбор подписей аргументировано тем, что жителям города Химки сложно жить с единственной транспортной артерией - Ленинградским шоссе, поскольку многие из них добираются из Москвы до Химок слишком долго. А строительство трассы и частичная вырубка леса, по их мнению, значительно улучшит транспортную ситуацию города.
Строительство участка высокоскоростной трассы Москва - Санкт-Петербург с 15-го по 58-й километр планировалось начать в октябре этого года. Шла подготовка по вырубке Химкинского леса и прокладке коммуникаций в рамках строительства автотрассы. В частности, по территории Химкинского леса уже проложена просека, которую в дальнейшем предполагалось расширять до необходимых при строительстве 80-100 метров.
Представители "Молодой гвардии" и " Трудовой доблести" отмечают, что все недовольные строительством трассы просто не живут в Химках и не понимают сути проблемы и того, как тяжело приходится жителям этого подмосковного города.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт