В редакцию "Аргументов.ру" пришел весьма интересный пресс-релиз из администрации Владимирской области. Чиновники рапортовали о проделанной большой работе и о помощи погорельцам. Далее текст релиза - в кавычках.
"9 сентября губернатор Владимирской области Н.В. Виноградов разъяснил членам Общественно-политического консультативного совета, куда входят лидеры общественных организаций региона, свое решение по поводу методики расчета компенсаций за утраченные в ходе лесных пожаров дома.
Николай Виноградов сообщил, что все действия областной администрации по оказанию материальной помощи пострадавшим проводятся в полном соответствии с поручениями Председателя Правительства РФ о недопущении нецелевого расходования бюджетных средств и предотвращении фактов мошенничества. «При этом все наши решения находятся под жестким контролем прокуратуры, которая не выявила нарушений», - отметил губернатор.
Николай Виноградов напомнил, что В.В. Путин распорядился при расчете компенсаций за утраченное имущество исходить из рыночной стоимости сгоревшего жилья. Глава региона отметил, что во время его встреч с погорельцами и жителями пострадавших населенных пунктов, чьи дома уцелели, данный подход к решению проблемы встречал полную поддержку.
“Я руководствовался распоряжением Председателя Правительства, где чётко сказано, что ответственность за недопущение мошенничества, нерационального, нецелевого расходования бюджетных средств возлагается на руководство субъектов Федерации, - отметил Николай Виноградов. - Председателем правительства было сказано, что компенсации должны выплачиваться, исходя из рыночной стоимости строений. А рыночная стоимость сгоревших домов в Меленковском районе составляла от 10 до 30 тысяч рублей. Исходя из этого, мы должны учитывать степень износа утраченных зданий. Кроме того. методика Госстроя, которую мы используем, предусматривает, что если в домах проводились капитальные ремонты и иные работы, улучшающие техническое состояние зданий, а значит — продлевающие срок их службы, то сумма компенсации может быть увеличена.
Были у нас погорельцы и дачники, которые, услышав, что расчёт даётся до 2 миллионов на сгоревший дом, хотели получить сразу 2 миллиона. Но ведь 2 миллиона - это расчётная и предельная величина. А стоимость домов разная: в Московской области — одна, во Владимирской - другая. И даже в одном населенном пункте есть разные по стоимости дома.
Просто так разбрасываться деньгами и быть добрым дядей я не могу за чей-то счёт. Потому что это - бюджетные деньги, и я несу за них ответственность. Я сегодня готов отвечать на любой вопрос, в том числе и на вопрос прокурора. Знаю, что всё делается открыто, чисто и честно. И кто и как бы на меня не давил, я не позволю разбазаривать бюджетные средства».
После того, как мы ознакомились с пресс-релизом, у редакции возник резонный вопрос: если местные власти действительно оценят дом погорельца в 10 тысяч рублей и выплатят ему именно эту сумму, то что он сможет построить взамен утраченного жилья? По нынешним рыночным ценам, даже если на собачью конуру навесить приличную дверь, уложиться в 10 тысяч будет непросто. А как жить без двери? Зима-то на носу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


У «Алисы AI» могут появиться "расширенные права" в отношении наших гаджетов
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет