Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Офицерские метры – приоритет для власти

12 ноября 2010, 12:12 [«», Максим Данилюк ]

Медведев в сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова и губернатора Подмосковья Бориса Громова посетил недавно военный городок Тимоново в Солнечногорском районе Подмосковья, где осмотрел строящиеся дома для офицеров космических войск. Президент побеседовал с офицерами, которые получат квартиры в новом доме, а потом пообщался с ожидавшими его во дворе жильцами из дома напротив, в котором также проживают семьи военнослужащих и военные пенсионеры. В целом глава государства остался доволен ходом строительства.

Справедливости ради отметим, что обеспечение жильем военнослужащих – одна из приоритетных задач, стоящих перед государством. В прошлом году, выступая с посланием к Федеральному Собранию, Дмитрий Медведев потребовал решить ее в кратчайшие сроки. "В бюджетном послании выполнение обязательств по обеспечению постоянным и служебным жильем военнослужащих и лиц, проходящих военную службу по контракту, определено как приоритетное направление бюджетных расходов. В 2009 году на эти цели выделено 115 млрд рублей, а на 2010 год предусмотрена еще большая сумма - свыше 131 млрд рублей", - отметил глава государства. По его словам, перед государством стоит задача обеспечить военнослужащих (которые заключили контракт до 1 января 1998 года) постоянным жильем в 2010 году, а служебным – в 2012 году.

Впрочем, в ходе реализации этих планов Министерство обороны столкнулось с рядом проблем. Так, директор департамента Минобороны по обеспечению жильем военнослужащих Ольга Лиршафт на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности признала, что Программа по обеспечению постоянным жильем военнослужащих Вооруженных сил РФ, которая должна была завершиться в 2010 году, будет выполнена не ранее 2012 года. По ее словам, это связано с тем, что изначально стояла задача обеспечить постоянным жильем 67 тысяч военнослужащих, но затем их численность возросла до 91 тысячи.  «Резкое увеличение числа бесквартирных офицеров связано со значительным увольнением состава, которое продолжается и в настоящее время», - пояснила чиновница оборонного ведомства.

С этим мнением согласны и члены Комитета Госдумы по обороне. На состоявшемся заседании по теме жилищного обеспечения военнослужащих постоянным и служебным жильем первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Юрий Савенко заявил, что ресурсов, заложенных в бюджет на жилье, может быть не достаточно, но отметил: должностные лица Минобороны, отвечающие за реализацию задачи, поставленной президентом России, пытаются выполнить ее качественно и в срок.

Действительно, в 2009 году военнослужащим Минобороны было предоставлено 45,6 тысячи новых квартир, финансирование по программам на 2010 год позволило построить еще 51,9 тысячи квартир. В 2011 году будет выделено 20 млрд рублей на строительство 30 тысяч квартир. Всего же на 2011-2013 годы на строительство постоянного жилья планируется направить 52 млрд рублей. Как отметил заместитель министра обороны Григорий Нагинский, строительство активно ведется в семи регионах России. «В частности, работы идут в Подмосковье (Подольск, Балашиха), Снеговой пади под Владивостоком, в Краснодарском крае, Ленинградской области», - пояснил он.

На сегодняшний день в постоянном или служебном жилье нуждаются более 122 тысяч военнослужащих. Жилищные сертификаты не смогли в полной мере решить эту задачу, в том числе и потому,  что заложенная в них стоимость квадратного метра жилья значительно ниже среднерыночной. «Если это жилищный сертификат, то это должен быть реальный жилищный сертификат, который позволяет купить квартиру в том месте, где это необходимо. Так что жилищный сертификат должен покрывать 100 процентов стоимости, мы из этого и будем исходить. Потому что лучше уж чуть медленнее эту программу делать, но чтобы она была реалистичнее, иначе какой смысл эти сертификаты давать», - подчеркнул Дмитрий Медведев в одном из своих выступлений.

«Не секрет, что большинство стоящих в очереди военнослужащих отказывались от получения сертификатов, предусмотренных государственной программой  обеспечения жильем граждан России. Главная причина отказа - это несоответствие стоимости жилья на рынке недвижимости и размера социальной выплаты, предоставляемой государственным жилищным сертификатом», – поясняет депутат Госдумы Надежда Герасимова.

Впрочем, программа «Военная ипотека» оказалась более эффективной. По информации ФГУ «Росвоенжилье», банками, работающими с ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», на 1 января 2010 года военнослужащим было предоставлено 1635 кредитов и займов, агентство выкупило 677 закладных на сумму 1,439 млрд рублей. Причем, если в 2009 году участниками накопительно-ипотечной программы было 140 тысяч военнослужащих, по прогнозам, в 2011 году их должно стать около 200 тысяч.

Президент компании «Ренова-стройгруп», выигравшей ряд контрактов на продажу квартир Министерству обороны, Вениамин Голубицкий утверждает, что «не так много желающих участвовать в тендерах, ведь Минобороны закупает жилье по достаточно низкой цене». «Но мы реализуем крупные проекты, и для нас быстро договориться о реализации больших объемов — огромный плюс», - говорит он.

В то же время, по словам руководителя УК «Развитие» (управляет компанией ГВСУ «Центр») Михаила Анатольевича Черкасова, цена контракта вполне справедлива. «Мы строим панельные дома для военных по цене примерно 29 тысяч рублей за квадратный метр, монолит – 33 тысячи рублей за квадратный метр. При этом у нас получается извлекать не только прибыль,  но и внедрять в процесс строительства современные технологии, например, немецкую линию по производству бесшовных бетонных панелей. Но такая стоимость жилья актуальна только для бюджетного строительства, когда за счет государства предоставляется земля и подключаются коммуникации», - сказал Черкасов.

По словам Черкасова, благодаря тому, что Министерство обороны стало надежным партнером и платит по госконтрактам вовремя, крупные строительные компании, в том числе и его, могут при реализации проектов рассчитывать на собственные финансовые ресурсы, не прибегая к заемным средствам. Что естественно удешевляет стоимость строительства, - разъясняет плюсы работы с Минобороны руководитель УК «Развитие» Михаил Черкасов.

Также он отметил, что при реализации государственных программ в строительстве легче идет и взаимодействие с местными властями, что снижает бюрократические издержки. 

«Согласно нашим прогнозам, в 2016-2017 годах почти все офицеры Минобороны будут приобретать квартиры за счет средств военной ипотеки. Конечно, при условии, что рынок жилья в стране будет стабильно развиваться. Если же ситуация будет развиваться по менее оптимистичному экономическому сценарию, то, возможно, придется по-прежнему заниматься строительством жилья, встраивая теперь уже средства офицерской ипотеки в эти процессы», – говорит Григорий Нагинский.

Другая задача по обеспечению военнослужащих служебным жильем в 2012 году также активно обсуждается и реализуется. Так, по подсчетам экспертов, гораздо выгоднее строить новые военные городки, нежели перестраивать старые. «Порядка 20 типовых военных городков будет построено для армии и флота», — рассказал замминистра. По его словам, строительство одного военного городка нового типа будет стоить более 10 млрд руб. В первую очередь они появятся в Калининграде и Нижегородской области.

«На 2011-2012 годы Министерством обороны Российской Федерации предусмотрено приобретение и строительство не менее 62 тысяч квартир со статусом «служебные». В настоящее время ведется проработка вопросов дислокации этого жилья. Конечно, встанет проблема взаимодействия с органами власти на местах. Но мы предполагаем, что с регионами и муниципалитетами договоримся», - отмечает Григорий Нагинский.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты

В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты

В России перекрыли доступ для иностранных сим-карт к ресурсам, которые заблокированы на территории страны. Как рассказали владельцы таких карт, блокировка началась около полутора недель назад. При этом сохраняется доступ к иностранным платформам, которые сами ограничили доступ из России.

Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом

Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом

Минюст внес в реестр иностранных агентов политика Бориса Надеждина, в 2024 году выдвигавшего свою кандидату на выборах президента РФ. Также в список были внесены руководитель проекта Arctic People, основатель туроператора RussiaDiscovery Тимофей Рогожин, журналистка Екатерина Воропай и объединение «Штаб кандидатов».

Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах

Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах

В программы российских вузов для укрепления грамотности студентов ведут курс «Русский язык как государственный». Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин. Заместитель главы Минобрнауки Константин Могилевский сообщил, что в отдельных вузах курс будет введен уже в 2027/28 учебном году.

Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно

Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно

Хорошевский суд Москвы приговорил правозащитника Льва Пономарева (признан в РФ иностранным агентом) к пяти с половиной годам колонии. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента, а также в организации деятельности нежелательной организации. Приговор был вынесен заочно.

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Валерия Чекалина (Лерчек) была госпитализирована накануне судебного заседания по своему делу. Об этом сообщил ее адвокат Константин Третьяков. По его словам, в настоящее время Валерия находится в больнице. Заседание в связи с ее неявкой в суд перенесли на 13 июля.

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и бизнесмен Олег Ледвич поженились. Пара вместе уже несколько лет, а летом прошлого года у них родился ребенок. Свадьбу решили сыграть на родине Иды — в Северной Осетии. Накануне пара отправилась туда вместе в друзьями. Для этого они арендовали целый самолет.


Наши публикации

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Слухи, скандалы, сплетни

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и бизнесмен Олег Ледвич поженились. Пара вместе уже несколько лет, а летом прошлого года у них родился ребенок. Свадьбу решили сыграть на родине Иды — в Северной Осетии. Накануне пара отправилась туда вместе в друзьями. Для этого они арендовали целый самолет.

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Валерия Чекалина (Лерчек) была госпитализирована накануне судебного заседания по своему делу. Об этом сообщил ее адвокат Константин Третьяков. По его словам, в настоящее время Валерия находится в больнице. Заседание в связи с ее неявкой в суд перенесли на 13 июля.

Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"

Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"

Анита Цой записала видеообращение к подписчикам. Она рассказала, что в последнее время распространились слухи о том, что у нее выявили онкологическое заболевание. Аристка поспешила заверить, что это не так. И хотя она действительно проходила лечение к онкоцентре, это связано с другим диагнозом.

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек). Слушания приостановили после того, как стало известно, что у блогера выявили онкологическое заболевание. То же время жених Валерии сообщил, что после восьмой химиотерапии ее состояние ухудшилось.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.