В то время как прошедшим летом в Москве происходил снос исторических зданий, в районном центре Владимирской области памятник архитектуры, охраняемый государством, решили не сносить, а изуродовать. Здание многострадального «Постоялого двора» относится к сохранившейся исторической части города, его возведение планировалось аж в 1788 году, когда был принят первый генеральный план развития Киржача.
Расположенное в центре города небольшое аккуратное здание, подверглось некоторым, мягко говоря, реконструкциям. Поначалу к одному из торцов памятника архитектуры было пристроено крыльцо из кирпича, а на днях - уже с другой стороны - начато возведение пристройки из пеноблоков. Как объяснили корреспонденту «Аргументов.ру» рабочие, разрешение на строительство дано архитектором Киржача, так как у здания (вот не повезло) именно с этой стороны, якобы, сохранилась часть фундамента. О том, что памятники архитектуры подлежит обязательной консервации и на любое действие- выбор цвета фасада, кровли и так далее – необходимо согласование с Госинспекцией по охране культурного наследия – строители, естественно, не знали. Но архитектор, если давал разрешение на строительство и соединение новодела со старой стеной, думаю, должен был знать.


Как объяснил "Аргументам.ру" заместитель начальника Государственной инспекции по охране культурного наследия Владимирской области Гранкин Евгений Иванович, без согласования с инспекцией не может проводиться ни ремонт, ни реставрация здания, а уж о строительстве пристроек и речи идти не может. Евгений Иванович пояснил, что вопрос, кто разрешил строительство, выяснится, а в ближайшие дни на место прибудет комиссия из области, чтобы оценить ущерб, нанесенный памятнику архитектуры.
Отмечу, что возводимое безобразие является не чем иным, как проходной в здание типографии, расположенной за памятником архитектуры, - рассказали те же строители. Зачем к историческому зданию пристраивать именно проходную, когда в этом небольшом памятнике архитектуры сдается под магазины и офисы каждый квадратный сантиметр – втройне непонятно.
Для справки: Город Киржач основан преподобным Сергием Радонежским, впервые упоминается в середине 14-го века в духовной грамоте Ивана Калиты, как слобода при Благовещенском монастыре.
В Киржаче несмотря на все исторические коллизии и "усилия властей" сохранились элементы Благовещенского монастыря (XVI—XVII века): Благовещенский собор, Спасская церковь (1656) - усыпальница рода бояр Милославских. Рядом со старинными храмами расположены Всехсвятская церковь (1865—1866), надвратная часовня (XIX век), келейный корпус (XVII век). Сейчас монастырь действует как женский.
Кроме монастыря, в городе находятся две Никольские церкви: в западной части города (на Селивановой горе) постройки 1764 года с колокольней 1860-х годов и трапезной 1887 года и в северо-восточной части города (в Заболотье), построенная в 1846 году и сохранившая внутреннее убранство XIX века.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Госдума в первом чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за диверсии с 14 лет
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Балицкий объяснил свои слова о не защитивших регион от вторжения ВСУ "курчанах" тем, что он имел в виду руководство
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Симферополе загорелась "емкость с топливом" после атаки БПЛА
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9