В Студенческом парке Ростова-на-Дону прошел вечер памяти погибшего студента одного из вузов города Максима Сычева. Мероприятие переросло в массовое шествие митингующих по главным улицам донской столицы. И выявило проблемы, про которые все знали, но далеко не каждый решался назвать вслух.
Митингу предшествовали печальные события. Точнее, преступление, совершенное в отношении симпатичного улыбчивого отличника – 19-летнего жителя станицы Ново-Золотовской Семикаракорского района Ростовской области. Как говорят родные погибшего, студента Ростовского государственного строительного университета Максима Сычева поселили в общежитии в одну комнату со студентами из Ингушетии. Отношения с соседями у парня не сложились. После чего, по словам его отца Александра Сычева, была высказана просьба переселить молодого человека в другую комнату. Но угрозы и побои сына продолжались.
В настоящее время дело расследуется Следственным управлением по Ростовской области. По версии следствия, роковое для Максима избиение произошло вечером 22 ноября 2010 года на улице, недалеко от общежития РГСУ. Один из студентов университета применил к Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. В этот же день он был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался. Подозреваемый в совершении преступления был задержан 11 декабря. Им оказался студент первого курса РГСУ.
А 12 декабря студенты решили провести вечер памяти Максима Сычева у того общежития, где он жил. Движение собравшихся к Студенческому парку напоминало демонстрацию – настолько многочисленной оказалась толпа. Многие несли в руках гвоздики с черными лентами. Подходя к стулу на поляне, где был установлен портрет Максима Сычева, улыбающегося светловолосого парня, парни и девушки оставляли там цветы. Многие зажигали свечи, крестились и ставили их рядом на землю. Все это проходило в полной тишине.
Вскоре входа в общежитие начались крики: «Руки! Руки!» Толпа пыталась прорваться в здание. Во многих окнах общежития горели поминальные свечи. У входа стояли председатель Совета ректоров Ростовской области Николай Кузнецов, ректор РГСУ Леонид Зеленцов, а также председатель комитета по молодежной политике Дона Сергей Чуев, представители милиции. Толпа начала скандировать «Русские, вперед!», «Один за всех и все за одного!»
В толпе зажглась дымовая шашка. Народ снова стал скандировать:
– Нет кавказскому фашизму!
– Пошли к администрации области! – раздался призыв.
И большинство присутствующих двинулись в сторону Ворошиловского проспекта.
– Ну вот, – сказал автору этих строк министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов. – «Радикалы» использовали ситуацию и ушли. Им нет дела до смерти Максима. А остались те, кому действительно дорога память о нем.
– Почему мы сегодня боимся приезжих? – говорил мужчина среднего возраста, представившийся Павлом Картошкиным. – Я сам окончил ДГТУ. Обитал в одной комнате с дагестанцами. Тогда мы дружно жили.
Журналисты потянулись к ректору РГСУ Леониду Зеленцову, который охотно вступил в разговор.
– Проблемы с приезжими студентами возникают в основном на первых курсах, – говорил ректор. – Да, мы обязаны взять «целевиков» из Ингушетии. Но у нас учатся студенты из 57 стран! Мы должны предоставить места студентам из северо-кавказских республик. Однако нас самих беспокоит тот факт, что мы совсем не знаем, кого мы берем. Предлагали министерству образования Республики Ингушетия встречу с их посланцами в этом году до того, как они приедут в Ростов. И даже получили положительный ответ. Но все так и осталось по-старому. Однако органы правопорядка заверили нас, что преступники, виновные в смерти Максима Сычева, понесут наказание. Тот, кто нарушает закон, не имеет национальности.
Митинг перерос в шествие и выплеснулся на центральные магистрали Ростова-на-Дону – проспект Ворошиловский и улицу Большую Садовую. И затем продолжился на Театральной площади. В Ростовском государственном академическом театре им. М. Горького состоялась рабочая встреча инициативной группы граждан, руководителей администрации Ростовской области и правоохранительных органов. На встрече высказывались требования о снятии ректора РГСУ, сокращения количества квот для обучения жителей северо-кавказских республик в ростовских вузах, а также "исключения фактов избиений русских".
По словам начальника пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексея Полянского, нарушений общественного порядка допущено не было. Еще утром личный состав УВД по Ростову-на-Дону был поднят по тревоге. Организовано выставление 340 патрулей с перекрытием всех общежитий, где проживают иностранцы, а также мест массового скопления граждан.
Начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин отметил, что городской милицией было принято решение без серьезных причин не вмешиваться в ход митинга и последовавшего шествия. Хотя, безусловно, провокации, призывы к массовым беспорядкам были. Кстати, удержать ситуацию под контролем правоохранительным органам помог студенческий актив – то есть те самые ребята, которые, как и до недавнего времени Максим Сычев, учатся в ростовских вузах и знают обо всех внутренних проблемах не понаслышке.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще
Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Ушел из жизни режиссер Александр Митта

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
