//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Один за всех и все за одного?

14 декабря 2010, 14:56 [«», Елена ДОРОШИНА .Фото автора ]

В Студенческом парке Ростова-на-Дону прошел вечер памяти погибшего студента одного из вузов города Максима Сычева. Мероприятие переросло в массовое шествие митингующих по главным улицам донской столицы. И выявило проблемы, про которые все знали, но далеко не каждый решался назвать вслух.

Митингу предшествовали печальные события. Точнее, преступление, совершенное в отношении симпатичного улыбчивого отличника – 19-летнего жителя станицы Ново-Золотовской Семикаракорского района Ростовской области. Как говорят родные погибшего, студента Ростовского государственного строительного университета Максима Сычева поселили в общежитии в одну комнату со студентами из Ингушетии. Отношения с соседями у парня не сложились. После чего, по словам его отца Александра Сычева, была высказана просьба переселить молодого человека в другую комнату. Но угрозы и побои сына продолжались.

В настоящее время дело расследуется Следственным управлением по Ростовской области. По версии следствия, роковое для Максима избиение произошло вечером 22 ноября 2010 года на улице, недалеко от общежития РГСУ. Один из студентов университета применил к Максиму Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю. В этот же день он был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался. Подозреваемый в совершении преступления был задержан 11 декабря. Им оказался студент первого курса РГСУ.

А 12 декабря студенты решили провести вечер памяти Максима Сычева у того общежития, где он жил. Движение собравшихся к Студенческому парку напоминало демонстрацию – настолько многочисленной оказалась толпа. Многие несли в руках гвоздики с черными лентами. Подходя к стулу на поляне, где был установлен портрет Максима Сычева, улыбающегося светловолосого парня, парни и девушки оставляли там цветы. Многие зажигали свечи, крестились и ставили их рядом на землю. Все это проходило в полной тишине.

Вскоре входа в общежитие начались крики: «Руки! Руки!» Толпа пыталась прорваться в здание. Во многих окнах общежития горели поминальные свечи. У входа стояли председатель Совета ректоров Ростовской области Николай Кузнецов, ректор РГСУ Леонид Зеленцов, а также председатель комитета по молодежной политике Дона Сергей Чуев,  представители милиции. Толпа начала скандировать «Русские, вперед!», «Один за всех и все за одного!»

В толпе зажглась дымовая шашка. Народ снова стал скандировать:

– Нет кавказскому фашизму!

– Пошли к администрации области! – раздался призыв.

И большинство присутствующих двинулись в сторону Ворошиловского проспекта.

– Ну вот, – сказал автору этих строк министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов. – «Радикалы» использовали ситуацию и ушли. Им нет дела до смерти Максима. А остались те, кому действительно дорога память о нем.

– Почему мы сегодня боимся приезжих? – говорил мужчина среднего возраста, представившийся Павлом Картошкиным. – Я сам окончил ДГТУ. Обитал в одной комнате с дагестанцами. Тогда мы дружно жили.

Журналисты потянулись к ректору РГСУ Леониду Зеленцову, который охотно вступил в разговор.

– Проблемы с приезжими студентами возникают в основном на первых курсах, – говорил ректор. – Да, мы обязаны взять «целевиков» из Ингушетии. Но у нас учатся студенты из 57 стран! Мы должны предоставить места студентам из северо-кавказских республик. Однако нас самих беспокоит тот факт, что мы совсем не знаем, кого мы берем. Предлагали министерству образования Республики Ингушетия встречу с их посланцами в этом году до того, как они приедут в Ростов. И даже получили положительный ответ. Но все так и осталось по-старому. Однако органы правопорядка заверили нас, что преступники, виновные в смерти Максима Сычева, понесут наказание. Тот, кто нарушает закон, не имеет национальности.

Митинг перерос в шествие и выплеснулся на центральные магистрали Ростова-на-Дону – проспект Ворошиловский и улицу Большую Садовую. И затем продолжился  на Театральной площади. В Ростовском государственном академическом театре им. М. Горького состоялась рабочая встреча инициативной группы граждан, руководителей администрации Ростовской области и правоохранительных органов. На встрече высказывались требования о снятии ректора РГСУ, сокращения количества квот для обучения жителей северо-кавказских республик в ростовских вузах, а также "исключения фактов избиений русских".

По словам начальника пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексея Полянского, нарушений общественного порядка допущено не было. Еще утром личный состав УВД по Ростову-на-Дону был поднят по тревоге. Организовано выставление 340 патрулей с перекрытием всех общежитий, где проживают иностранцы, а также мест массового скопления граждан.

Начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин отметил, что городской милицией было принято решение без серьезных причин не вмешиваться в ход митинга и последовавшего шествия. Хотя, безусловно, провокации, призывы к массовым беспорядкам были. Кстати, удержать ситуацию под контролем правоохранительным органам помог студенческий актив – то есть те самые ребята, которые, как и до недавнего времени Максим Сычев, учатся в ростовских вузах и знают обо всех внутренних проблемах не понаслышке.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что нефтепровод «Дружба», по которому страна получает нефть из России, минувшей ночью подвергся атаке. Поставки были остановлены. Об этом же заявила министр экономики Словакии Дениса Сакова. По словам губернатора Брянской области, "произошло возгорание топливной инфраструктуры".

Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Портал «Госуслуги» подвергся массированной DDoS-атаке, сообщило Минцифры. Ведомство утверждает, что портал, тем не менее, работает в штатном режиме. Однако там предупредили, что у небольшого числа пользователей могут возникнуть трудности при входе.

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Министерство просвещения предлагает сократить время изучения английского языка в школах. Как следует из проекта приказа ведомства, количество часов урежут для двух в неделю. Изменения затронут программу для в 5-7 классов. Также появится новый предмет - «Духовно-нравственная культура России».

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

В доме бывшего советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона прошли обыски. Расследование, по сообщениям, связано с секретными документами. Болтон был советником Дональда Трампа в время его первого срока. В 2020 году администрация Трампа обвиняла его в использовании секретной информации в мемуарах.

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

В аэропорту в Москве задержали блогера и основателя одноименного бренда Никиту Ефремова. Ему предъявлено обвинение в финансировании экстремистской деятельности за донат ФБК уже после признания организации экстремистской. Пока суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Никита Пресняков разводится с женой

Никита Пресняков разводится с женой

Никита Пресняков разводится с женой после восьми лет брака. О расставании сообщила в социальных сетях его супруга Алена Краснова. По ее словам, они поняли, что их цели и взгляды на жизнь расходятся. Решение далось им непросто, но другого выхода они не нашли.

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов. Об этом сообщила его супруга Ирина. Певец скончался в возрасте 78 лет. По сообщениям, в последнее время он тяжело болел. Предварительной причиной смерти певца называют остановку сердца.


//Новости giraff.io

Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

С 1 сентября банки должны будут проверять подозрительные операции при снятии наличных в банкоматах для выявления случаев мошенничества. Банк России назвал признаки, на которые банки должны будут обращать внимание. В случае обнаружения таких признаков выдача наличных будет ограничена.

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия близка к финишу в вопросе производства отечественных самолетов МС-21, SJ-100 и Ил-114. По его словам, в этом направлении российские производители движутся гораздо быстрее западных конкурентов.

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

С 1 сентября Max станет обязательным к предустановке на всех смартфонах и планшетах, продаваемых на территории России. Также обязательным станет предустановка отечественного магазина приложений RuStore. Это касается в том числе гаджетов Apple, продажа которых, таким образом, окажется вне закона.

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

На автозаправках в Приморском крае наблюдается ажиотаж, подтвердила министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш. По ее словам, это связано с ростом потока туристов, а также заполнением жителями бензином канистр. Она пообещала, что в районы будут направлены дополнительные бензовозы.

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Дональд Трамп решил выкрасить стену на границе с Мексикой в черный цвет. По его мнению, так нелегалам будет сложнее проникнуть на территорию Соединенных Штатов - из-за черной краски стена будет сильнее нагреваться под солнцем пустыни, поэтому мигранты будут обжигаться и не смогут на нее взбираться

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Научно-исследовательский институт «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) разработает систему для оценки и мониторинга отношения студентов к традиционным духовно-нравственным ценностям. Однако депутаты и эксперты указывают, что главная проблема заключается в отсутствии понимания, что эти вообще такое.

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

В Вашингтоне завершились переговоры Дональда Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского. После этого прошла встреча в расширенном составе, в которой участвовали чуть не все основные европейские лидеры, приехавшие поддержать Зеленского, да и о Европе перед Трампом словечко замолвить.

Слухи, скандалы, сплетни

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Сегодня стало известно, что в возрасте 78 лет ушел из жизни заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов. Супруга певца сообщила, что он скончался сегодня утром. Причиной смерти называли остановку сердца. Но, как оказалось, артист боролся с онкологическим заболеванием. Об этом рассказала вдова артиста Ирина.

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов. Об этом сообщила его супруга Ирина. Певец скончался в возрасте 78 лет. По сообщениям, в последнее время он тяжело болел. Предварительной причиной смерти певца называют остановку сердца.

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Супруга Дмитрия Диброва Полина долго хранила молчание по поводу из развода. Она старалась не реагировать на посыпавшиеся на нее упреки и критику. Но в конце концов у женщины лопнуло терпение и на решила поставить критиков на место. Полина Диброва пригрозила привлечь к ответственности тех, кто будет писать гадости о ней и ее муже.

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Екатерина Гордон прокомментировала развод Дмитрия Диброва и его жены Полины. Адвокат Александр Добровинский ранее подтвердил расставание пары и заявил, что все вопросы об имуществе и воспитании детей были улажены мирно. Екатерина Гордон скептически отнеслась к этому заявлению.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.