Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Владимирская область. Семья, как mafia

14 декабря 2010, 18:58 [«», Алексей Соколовский ]

Сначала немного о тарифах вообще. Распространенное высказывание «тарифы складываются…», предлагаю заменить на правильное «тарифы складывают…». Дело в том, что тарифам-то по-барабану из чего складываться, а вот складывающие имеют и «ф» и «и» и «о». И еще имеют «к» - корысть. Поэтому более правильно будет говорить о тарифах так: «их складывают, во-первых, учитывая корысть, и только во-вторых исходя из затрат те, кто имеют ФИО».

Теперь, почему корысть, во-первых. Потому что это «святая святых». Потому что это та часть  (в денежном выражении), ради которой одни «ФИО» вступают в отношения с другими «ФИО» на благо своему, близкому по духу к семейному, сообществу. Кстати, итальянцы дали этому виду «родства» понятие, более точно передающее всю коррупционность этих связей – «mafia».

Входила ли в местную семью-мафию Ольга Вен – директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области, против которой в марте 2009 года было возбуждено уголовное дело, в связи с утверждением ее департаментом тарифов на 2008 год? Тарифов, на 39% больших, чем в году 2007-ом, что повлекло к дополнительному и ничем не оправданному выуживание из карманов граждан и организаций 62 000 000 рублей.

Входил ли в местную мафию-семью бывший заместитель губернатора Евгений КАРПОВ, неожиданно для всех, без внятных причин, по сути «по-тихому» уволенный в период, когда шли самые громкие следственные действия по делу его подчиненной – Ольги Вен? И что он сделал настолько страшного, что вынужден был написать заявление с мотивировкой «по собственному желанию»? И отчего без явного пинка и без обычных в таком случае почестей спустился с губернского Олимпа?

А входят ли в эту самую семью-мафию СМИ, учрежденные региональной исполнительной властью, и трубящие во все свои эфиры и строки о невиновности госпожи Вен? Она, дескать, действовала на благо народа за деньги народа.

Кстати, судебное разбирательство всё время затягивалось. Трижды менялся судья. В настоящее время, по мнению людей знающих, ни судья, ни представители государственного обвинения уже не усматривают в имеющихся материалах уголовного дела состава преступления со стороны Ольги Вен. А причиненный экономический ущерб (напомню - более 62 млн.руб.) склонны рассматрвать, как несущественный и малозначительный. Налицо все предпосылки к вынесению судом оправдательного приговора. 

Если кому интересно, как ущерб в размере более чем в 62 млн.руб. стал "несущественным" и "малозначительным", знайте, что от завышения тарифов пострадали не только граждане, а и предприятия, представители которых в суде заявили, что существенным и значительным причиненный ущерб не считают. К примеру, ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод», в отношении которого возбуждено дело о банкротстве и который не может расплатиться по своим текущим обязательствам, вдруг «барским жестом» дарит кому-то энное количество миллионов. Чья «рука» видна за этим «подарком»? Правильно, «рука» вездесущей семьи-мафии.

ЧАСТЬ 2       

Помните, надеюсь, о том, кто складывает тарифы и о ключевой роли корысти в тарифообразовании вы то же, надеюсь, помните. И понимаете, что любая «семья» стремится к монополии – к захвату господствующего положения на рынке, с целью извлечения максимальной выгоды для себя. А власть, соответственно, крайне не заинтересована в образовании таких монополий и должна им противодействовать. А если не противодействует, и не только потакает, а и содействует опустошению карманов граждан, то это верный признак того, что власть эта есть часть семейного бизнеса. Чьего?

Возьмем, к примеру, отца и сына Филипповых. Их, в простонародье «FilGroup», владеет: ООО «Теплогаз», ООО УК «МРГ-Инвест» (80% тепловой энергии области), ОАО «Владимирская энергосбытовая компания» (поставщик э/э для 90% промышленных потребителей), ООО «Владимиррегионгаз», ЗАО ТД «МРГ» (100% газа в области). А помогавший становлению этого губернского монстра друг семьи губернатор Виноградов действовал, конечно, как он сам любит заявлять – «в целях развития региона и максимального обеспечения благополучия населения».

И снова о корысти, как «святая святых». Филипповы в 2007 году купили ОАО «Владимирская энергосбытовая компания» приблизительно за те деньги, что еще бы пару-тройку лет и накапали бы от тарифов, которые, по версии следствия, совершенно незаконно и злоупотребляя своим служебным положением завысила Ольга Вен, подчиненная Евгения Карпова, который, в свою очередь, был подчиненным Николая Виноградова, который, как известно и выше сказано, друг семьи.

И вот что поразительно! Каждый раз, стоит только этому прочно скроенному кругу чуть надорваться, его добротно штопают, привлекая для этого всё новые силы за всё большие деньги. Но к коррупции, которая по признанию власти проникла во все слои общества, это, конечно, не имеет никакого отношения.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам

Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам

Минцифры обновило требования к владельцам сетей связи, обязанных обеспечивать работу систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Расширяется перечень данных, которые операторы обязаны собирать и передавать силовикам. В список включили адреса, паспортные данные, ИНН, банковские реквизиты, IP и т.д.

В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива

В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива

Россия предупредила Армению, что может в одностороннем порядке приостановить или денонсировать соглашение о беспошлинных поставках газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, если республика продолжит процесс вступления в ЕС. В Ереване, однако, утверждают, что не получали такого письма.

Захарова восполнила пробел: РФ приостановит соглашение с Арменией по газу в случае продолжения вступления в ЕС

Захарова восполнила пробел: РФ приостановит соглашение с Арменией по газу в случае продолжения вступления в ЕС

РФ приостановит или денонсирует соглашение с Арменией о поставках газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, если республика продолжит процесс вступления в Евросоюз. Об этом заявила Мария Захарова. В армянском министерстве заявили ранее, что не получали такого предупреждения. Теперь точно получили.

На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА

На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА

В Туапсе после атаки беспилотника начался пожар на территории морского терминала. Об этом сообщил оперативный штаб Краснодарского края. Как утверждается, возгорание удалось оперативно ликвидировать. Также было повреждено остекление в одном многоквартирном и пяти частных домах в городе.

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Суд в Москве отправил под арест бывшего сенатора Василия Думу. Он проходит по делу в отношении адвоката Дмитрия Клеточкина, представлявшего ранее интересы основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Клеточкин был арестован ранее сегодня.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.


Наши публикации

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Слухи, скандалы, сплетни

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Недавний поворот в конфликте между Викторией Боней и Авророй Кибой удивил публику. На судебном заседании бывшая невеста Григория Лепса заявила, что не говорила слов, которые стали причиной иска. Адвокат Виктории рассказал, какие действия планируется предпринять теперь. Блогер готовится к новому слушанию.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Митрополита Илариона (Алфеева), задержанного ранее в Чехии, освободили без предъявления обвинений. В отношении него также не стали вводить ограничения – священнослужителя отпустили без залога, подписки, запрета на выезд или иных процессуальных обязательств, хотя обнаруженное в машине вещество оказалось запрещенным.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.