Жители российской столицы ответили на вопрос: «Как Вы считаете, что нужно сделать в первую очередь, чтобы освободить Москву от автомобильных пробок?». Не секрет, что затруднённое движение автомобильного транспорта является на сегодняшний день одной из наиболее острых проблем Москвы.
Исследовательский центр портала Superjob.ru сообщил Аргументам.ру, что 14% участников опроса высказались за ускоренные темпы строительства, ремонта и модернизации дорог и транспортных развязок. Москвичи считают, что «новые подземные и наземные трассы» способны перераспределить автомобильные потоки и снизить напряжённость на дорогах столицы. В свою очередь 12% столичных автолюбителей выступают за меры, во многом противоречащие Конституции РФ. Часть респондентов предлагает ограничить или даже полностью запретить въезд, проживание и работу в Москве иногородним и иностранным гражданам: «Закрыть Москву от приезжих. Перестать продавать квартиры и принимать на работу иногородних»; «В первую очередь освободить Москву от многомиллионных потоков людей, которые едут сюда за «лучшей жизнью» из регионов, а также зарубежья. Для этого надо развивать регионы, чтобы все не рвались в Москву. По мнению жителей столицы, схема проста: «меньше людей – меньше машин – меньше пробок». 9% респондентов предлагают скорее решить проблему парковок. Москвичи, регулярно использующие личный автотранспорт, предлагают «построить очень много дешёвых стоянок», «оборудовать кварталы доступными подземными паркингами». 6% автолюбителей полагают, что устранить автомобильные заторы возможно, ограничив движение по столице грузового и крупногабаритного транспорта. 4% респондентов считают, что уменьшить количество транспортных пробок способна грамотная настройка работы светофоров: в городе нужно «внедрить систему адаптивного интеллектуального регулирования («умные» светофоры)», «грамотно синхронизировать светофоры и убрать там, где можно без них обойтись».
Среди участников опроса есть предложения закрыть или же сделать платным въезд в центр Москвы для любого транспорта: «Закрыть центр в пределах Садового кольца для движения транспорта, проживания, работы, аренды и сделать его историко-охранной зоной для туризма и отдыха».
Еще одна из мер, предлагаемых москичами, позволяющих, по их мнению, уменьшить пробки, - развивать работу общественного транспорта – строить новые ветки метро, выделять отдельные колеи для движения автобусов, снижать стоимость проезда. Москивчи также призывают к запрету спецсигналов и отказу от перекрывания улиц для проезда высокопоставленных чиновников призывают ещё 3% респондентов.
Столичные автомобилисты считают, что нужно начать: «всем без исключения строго соблюдать ПДД и уважать других на дороге», «культурно ездить и не создавать аварийных ситуаций».
Предлагаются меры, требующие серьёзных финансовых вливаний, – перенос большинства офисных зданий и госучреждений в Подмосковье и регионы.
Жители столицы также предлагают отрегулировать или полностью запретить работу частных извозчиков, ограничить число торговых точек, примыкающих к дорогам, привлечь к решению проблемы московских пробок высококлассных специалистов.
Автомобилисты, регулярно теряющие драгоценное время в московских пробках, также советуют избавиться от «зебр», а вместо них построить надземные и подземные пешеходные переходы; изменить графики работы предприятий и учреждений и шире использовать возможность удалённой занятости населения; отказаться от трамваев и троллейбусов. Некоторые считают необходимым поднять налоги на автомобили и цены на бензин, жёстче контролировать городскую застройку, устранить коррупцию, а также учесть опыт крупнейших мегаполисов мира.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил Минкульту скорее решить вопрос с квотированием "тупых и ненужных" иностранных фильмов
Т2 объявил, что отменил международный роуминг для звонков, однако на деле пока ничего не изменилось
Минфин осенью оценит необходимость введения НДС на операции в Системе быстрых платежей
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Слухи, скандалы, сплетни
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве при атаке БПЛА пострадал человек, в Ленинградской области есть повреждения в промзоне
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
В Челябинске подросток пришел в школу с баллончиком и арболетом и ранил одноклассницу