Пожар, произошедший в новом Муромском сосудистом центре, при котором пострадали люди, официальными властями никак не комментируется. Город полнится всевозможными слухами и предположениями.
Пожар, произошедший 22 декабря 2010 года в открывшемся в начале декабря того же года сосудистом центре города Мурома, унес жизнь Глотовой Ольги Петровны. Ее похоронили 8 января 2011 г. Она была одной из шести пострадавших от пожара и направленных в отделение реанимации, где у них были зафиксированы ожоги и отравление продуктами горения. Всего же было эвакуировано 11 человек.
Происшествие, произошедшее в муромском сосудистом центре, официальными властями никак не комментируется. Вследствие чего город полнится всевозможными слухами и предположениями.
Муромский сердечно-сосудистый центр создан на базе городской больницы №3 (ГБ3). Для него на 4 этаже оборудовали помещение, завезли и установили необходимое оборудование. 10 декабря 2010 года губернатор владимирской области Николай Виноградов осмотрел палаты, пообщался с персоналом и «дал высокую оценку проделанной работе».
Дать комментарии «Аргументы недели» по поводу трагедии в ГБ3 согласилась лаборант клинико-диагностической лаборатории ГБ3 Евгения Гришина.
По ее словам, демонстрация губернатору нового центра была декоративной. Так персонал, с которым беседовал глава региона, специально подбирался для этой встречи. Проинструктированные главврачом медицинские сотрудники должны были давать позитивную оценку и новому комплексу, и проведенным работам, и руководителям работ.
На самом же деле в тот момент в центре были множественные недоделки, которые никак, по словам Евгении Гришиной, не соответствовали «высокой оценке». Так отсутствовала пожарная сигнализация, лестничные пролеты были завалены строительным мусором, электропроводка не соответствовала дополнительной нагрузке, которую вызвало установленное новое оборудование. Именно это, по мнению Е.Гришиной, и послужило причиной возникновения пожара, так как с момента запуска этого оборудования даже в тестовом режиме, стали возникать проблемы с электропитанием во всей больнице – напряжение периодически понижалось и отключалось по нескольку раз в день.
Количество пострадавших, утверждает Гришина, могло быть значительно меньше, если бы штат центра был укомплектован должным образом. Но к помещенным в новые палаты больным прикрепили медиков, основным местом работы которых были другие отделения. И, как следствие, с момента обнаружения пожара до оказания помощи (пока сотрудники добежали с других этажей) огонь успел распространиться на большую территорию и вызвал горение пластиковых конструкций, начавших обильно выделять продукты горения. Такой подход к организации штата центра, по мнению Евгении Гришиной, связан с экономией фонда оплаты труда, которая выгодна руководству ГБ3, так как напрямую связано с премированием начальства.
Дополнительные затруднения вызвал и заваленный мусором межэтажный пролет, находящийся ближе к палатам, чем те лестницы, по которым пострадавших эвакуировали, теряя драгоценное время.
Комментируя «АН» ситуацию с умалчиванием руководством ГБ3 и города информации о произошедшем, Евгения Гришина называет ее вопиющей. А более всего, по ее словам, персонал больницы возмущён требованием руководства «держать рот на замке». Людям так и приходится себя вести под угрозой остаться без работы и средств к существованию.
По словам Гришиной, во многом руководство больницы и города действует, руководствуясь ценностями советского периода страны, в котором они сформировались. Подтверждая это, она приводит пример, что для мэра города Валентина Качевана и его окружения в ГБ3 зарезервирована особая VIP-палата, в которой 60-летний глава проходит полное обследование два раза в год.
Из других источников «АН» стало известно, что открытие центра и дальнейшее лечение там велось без подписания документов о приемке объекта. И что замалчивание ситуации выгодно для дальнейшей классификации происшествия в поле административного, а не уголовного законодательства.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
