Они всегда договорятся
(Евгений Евтушенко)
В декабре прошлого года институционально обусловленная и потому постоянная склока между Минфином и Минэкономразвития (первый должен деньги «держать и не пущать» ради стабильности, второй – тратить ради развития) заиграла новыми красками.
Кудрин, - вероятно, желая предельно ограничить будущие расходы, пугал общественность бюджетными проблемами и настаивал, что дефицит в 2010 году составит 4,3% ВВП (при заложенных в бюджет 5,3% ВВП). Наибиулина, вполне здраво указывая на вновь рвущиеся в небеса цены на нефть и оживление экономики, говорила о 3,5% ВВП.
Спор был очень смешным потому, что велся не столько о будущем, сколько уже о прошлом: по состоянию на 1 декабря дефицит бюджета составлял 2,2% ВВП. Забавно, что ни Кудрин, ни Набиулина на эти данные никак не ссылались – и, скорее всего, просто не обращали на них внимания.
В последней декаде декабря Кудрин на встрече с В.В. Путиным в очередной раз провозгласил свою позицию, - в ответ на что его собеседник, вероятно, в отличие от него, знакомый с официальными отчетами Минфина, со свойственным ему юмором поинтересовался, кто же именно назвал Кудрина «лучшим Министром финансов года». После чего доброжелательно проинформировал оцепеневшего министра, что он лично будет судить о его компетентности по соответствию итогов года его обещаниям, а не по мнению заморской общественности.
Понятно, что после такого демарша любой, а не только Министр финансов, полезет выяснять, чем же он на самом деле руководит, - и выяснит.
Обеспечить выполнение своего безумного прогноза Кудрин уже, по всей видимости, не мог, - это значило просто разрушить экономику чрезмерным вбросом бюджетных средств. Кроме того, такой вброс не имел бы никакого основания, ибо превысил бы заложенные в бюджет расходы.
И здесь Кудрин проявил невероятную разумность, - а может быть, простые человеческие тактичность и великодушие. Он увеличил бюджетный дефицит до 3,9% ВВП – показателя, который находится точно между его прогнозом и прогнозом Набиулиной. Теоретически, по принципу «своя рука владыка», он мог обеспечить величину дефицита, более близкую к своему прогнозу, чем к ее, - но он мудро решил продемонстрировать миролюбие и добросовестность, а может, и просто уважить женщину.
Тем более, что и этот вброс средств обернулся тяжелейшим ударом для экономики.
Да, конечно, декабрьские расходы из-за политики Минфина (который из года в год, насколько можно судить, пытается самостоятельно бороться с инфляцией, - а заодно и самоутверждается - задержками бюджетного финансирования) всегда выше ноябрьских. В 2003 году превышение составило 1,8 раза (149,9 млрд.руб.), в 2004 – 1,9 раза (201,5 млрд.), в 2005 – 2,1 раза (275,1 млрд.), в 2006 – 1,3 раза (136,5 млрд.), в 2007 – 1,6 раза (366,9 млрд. – правда, из-за выборов превышение было в ноябре по отношению к октябрю, а в декабре расходы снизились), в 2008 – 1,7 раза (565,9 млрд.), в 2009 – 1,6 раза (на 573 млрд.руб.).
Однако в 2010 году относительное превышение декабрьских расходов над ноябрьскими – более 2 раз - было максимальным за последние 5 лет, а в номинальном выражении составило беспрецедентные 881 млрд.руб., превысивший аналогичный показатель прошлого, 2009 года, более чем в полтора раза.
Вероятно, именно этот вброс денег во многом обусловил фееричный всплеск цен в декабре (даже по официальной статистике он составил 1,1% и превысил уровень декабря 2009 года в 2,8 раза) и его продолжение в январе (только в первой декаде официальная инфляция составила 0,8%).
При этом локомотивом инфляции является продовольствие и нижний ценовой сегмент, наиболее чувствительный для основной части населения России.
Так, «инфляция для бедных» - рост стоимости минимального набора продуктов питания - в декабре составила 4.2%, превысив общую инфляцию в 3,8 раза. За остальные 11 месяцев это превышение составило лишь 2,3 раза...
Получается, что невинный конфликт двух не слишком компетентных министров и желание одного из них оправдаться в глазах начальства привели к чрезмерному вбросу денег в экономику, ее дезорганизации и разгону инфляционной волны.
Может быть, им лучше было бы оставаться в ссоре?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн