Российская армия вновь подверглась предвыборной атаке – решено из воздуха набрать 70 тысяч новых офицеров и поднять всем зарплату до небес. Подобные метания, иначе как тонким предвыборным ходом назвать нельзя.
На минувшей неделе окончательно стало ясно – конкретного плана реформирования российской армии в природе не существует. Другого объяснения тому, что спустя два года после объявления «нового облика» вдруг потребовалось создать новый вид Вооруженных Сил – Воздушно-Космической Обороны (ВКО) просто нет.
Напомним, что после совещания у Верховного Главнокомандующего – Президента России Дм. Медведева министр обороны А. Сердюков вдруг заявил, что для создания нового вида ВС потребуется изыскать внутренние резервы и найти 70 тысяч новых офицеров. При этом значительно повысить денежное довольствие как вновь найденным, так и сохранившим должность служивым. Также из-за повышения денежного довольствия должны вырасти военные пенсии, жестко привязанные к размеру ДД.
Объявляя курс на «новый облик» ВС Сердюков во всех интервью говорил, что офицеров в России переизбыток. И стал выкидывать их целыми «ротами, батальонами и полками» из войск по организационно-штатным мероприятиям без жилья и переподготовки на гражданские специальности.
Теперь вдруг выяснилось, что командиров просто не хватает. И даже без создания ВКО увольнительный раж придется умерять.
На данный момент новых офицеров по военно-учетным специальностям взять попросту негде. Второй год головной ВУЗ – академия имени Можайского не принимает на обучение абитуриентов. А те, кого попросту выкинули из армии, не горят желанием вернуться обратно, справедливо опасаясь, что через несколько лет министерская карта ляжет по-другому. И вновь крайними в военно-политических играх станут офицеры.
При этом совершенно непонятно, где Минобороны найдет деньги на повышение денежного довольствия. Замминистра по финансам Сергей Шаталов уже заявил, что принятые решения об увеличении оборонных расходов не предусмотрены утвержденным госбюджетом на 2011—2013 годы. Понятно, что деньги в предвыборный период найдут. А это без малого 140 – 170 млрд. рублей в год.
По словам источника «Аргументов. ру» в финансово-экономическом блоке правительства, «средства на такие повышения денежного довольствия, не считая пенсий и остальных расходов, в бюджете военного ведомства придется поискать. Но, конечно, какое-то время придется исполнять обещания президента».
Повысятся ли при этом военные пенсии – большой вопрос. Они, как уже писали «Аргументы. ру», жестко привязаны к денежному довольствию действующих военнослужащих. А ни для кого не секрет, что само денежное довольствие - это примерно 30-40 процентов от всей суммы, которую получает офицер. Остальное – надбавки, премии, различные выплаты. На размер пенсий они не влияют. Не исключено, что повышение денежного содержания будет втиснуто именно туда. Так что радикального повышения пенсий людям, отдавшим по 20 -30 лет жизни военной службе, ожидать вряд ли стоит. Даже в предвыборный год.
Но министр не остановился на создании нового вида ВС. Он, явно заставив понервничать японцев, посетил 18-ую пулеметно- артиллерийской дивизию на островах Итуруп и Кунашир. Министр проверил казармы, столовую, банно-прачечный комбинат, хлебозавод, котельную, медпункт. При этом обещал долгожданное перевооружение дивизии, в основном оснащенной послевоенными образцами.
Правда, тут же вспомнили и бывшего министра Сергея Иванова. Он тоже прилетал в этот край. И тоже обещал новое оружие. Теперь «пулеметчики» будут ждать еще одного министра. Может быть, с третьего раза что-нибудь и получится.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин прибыл в Казахстан с государственным визитом
Депутат Боярский: Никакой платы за внесение устройств в IMEI-базу взиматься не будет
Глава «Транснефти» заявил, что ситуация с перекачкой нефти в связи с ударами ВСУ не лучшая, но не критичная
Тегеран атаковал американскую авиабазу в ответ на удары США по иранскому объекту
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнем Новгороде при атаке БПЛА повреждено здание областного суда
Россия и Казахстан обсуждают возможность строительства транзитного газопровода в Китай
Трамп "безоговорочно" поддержал Пашиняна на предстоящих парламентских выборах
Детский омбудсмен Москвы предложила снизить возраст трудоустройства до 12 лет