Заявление министра финансов Кудрина о том, что «повышение пенсий противоречит стратегическим целям развития российской экономики» и что «у России нет денег, чтобы платить пенсии даже на нынешнем уровне» удивительно по откровенности и уникально по своему цинизму даже в наше, не отличающееся щепетильностью время. Похоже, ушедший от реальной жизни в мир цифр министр просто забыл о предстоящих выборах, на которых именно эта «никчемная» с финансово-экономической точки зрения категория россиян станет на короткое время главной движущей силой страны.
Честно говоря, если немного вдуматься, то понять, как это в богатейшей ресурсами стране в мире может «не хватать» денег на пенсии, содержание детских домов, достойные зарплаты ученым, работникам культуры, здравоохранение, просто невозможно. У нас у всех денег на что-то не хватает, но не приходит же Кудрину в голову прийти на работу с заплатками на штанах и заявить, что он купил вчера вместо своего «Ауди» новый «Гелендваген», а на брюки денег не хватило!
Если у нас есть триллионы и триллионы на Олимпиады, чемпионаты мира, формулы-1, покупку «Мистралей», многомиллионные зарплаты и бонусы директорам госбанков и госкорпораций, бешенные пенсии высокопоставленным чиновникам, швейцарские хронометры министрам, новые резиденции высшему руководству, дворцы мэрам и губернаторам, роскошные лимузины депутатам, загранкомандировки придворным пиар-командам, бриллианты для дочек мэров, недвижимость на Лазурном берегу или во Флориде, то как их может «не хватать» на копеечные пенсии рядовым пенсионерам, на дотирование не производящихся у нас лекарств и полуголодные пайки детдомовцам?
Это, как в анекдоте про папашу и мальчика в магазине, когда голодный сынишка просит купить ему пирожок, а раздраженный отец отвечает, что деньги есть только на водку. Да вы сами представьте себе главу семейства, который поставил в гараж «Бентли» и отправляется отдыхать на Багамы, при этом объявляя домочадцам, что придется им сидеть дома на одних макаронах, поскольку денег у него на них нет, а повышение расходов на их содержание вообще не отвечает его «стратегическим целям»!
Оправдание разговорам о том, что на первоочередные нужды у государства нет денег, могут быть оправданы только в том случае, когда их нет вообще. Война, например, и вся страна из последних сил работает на оборону. Или когда много лет страшной засухи, голод, и уже нарком продовольствия в обморок упал. В противном случае речь идет не о том, что денег нет, а о том, что приоритеты расставлены по-другому. На то, что правительство считает для себя нужным – пожалуйста. А вот на всякие там пенсии – нет.
Содержание пенсионеров государство давно сбросило на работающее население, и то, что кроме этого приходится еще немного отрезать от пышного пирога сырьевых доходов, от которого у самих слюнки текут - считается у нас полным безобразием и вообще фактом возмутительным. И даже вспоминать не хотят о том, что при приватизации о такой категории населения страны, как пенсионеры, никто не подумал. Хотя именно их трудом создавались вся та инфраструктура, на которой нынешняя Россия пытается построить статус Великой Энергетической Сверхдержавы. Так отдайте Пенсионному фонду РФ, к примеру, Газпром и все доходы от него, и хоть чуточку ограничьте траты на себя любимых - проблема будет закрыта! Но кто ж на этой пойдет…
Думаю, старшие товарищи быстро поправят «аполитично рассуждающего», да ешё делающего это публично министра Кудрина. Но с работы его никто не снимет. В отставку не отправит. Ибо вина его не в том, что мыслит неправильно и приоритеты расставлять не умеет, а лишь в том, что говорит лишнее за пределами своего круга. А это в канун выборов нехорошо.
Хотя и не смертельно. Если подумать, то и выгоду из этого извлечь можно. Тот, кто первым Кудрина «поправит», даже очки в глазах некоторой части избирателей набрать может.
Что поделаешь, в циничные времена живем!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Федеральный закон о чатах: Госдума обязала УК перенести переписку жильцов в Max
В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу
В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кремль отказался от предложения о Рождественском перемирии - "мы хотим мира"
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку на презервативы и кое-что еще
Напавший на школьников в Одинцово неадекват-подросток признался в нападении и убийстве
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован