Жевать мочало насчет триумвирата талисманов – дело, конечно, сколь увлекательное, столь и неблагодарное. Кое-что прочитать в этих знаках можно, но так уж ли много?
Котообразное существо со сноубордом, выдаваемое за леопарда (я без критики, поскольку, увы, не художник, и что бы там вышло из под моего криворукого карандаша – неизвестно, но априори не художественно) очень даже логично и уместно. А главное – символично. Леопард под личиной барса (предоставим зоологам спорить о видовой принадлежности сих животных) по крайней мере со времен Лермонтова со знанием дела преследовали давил всяких там сомнительных Мцыри, вторгшихся в ареал его обитания. Не менее символично и появление вымершего представителя отряда кошачьих в местах, где экологи вопиют о нарушениях природного характера, неизбежно сопровождающих инфраструктурное обеспечение дорогостоящего мероприятия.
Медведь – вообще без базара. Удивляет возбуждение автора олимпийского мишки-80, ухитрившегося увидеть в белом варианте практически коренного сочинца какие-то черты собственного детища. Ничего общего, что тянуло бы на плагиат. И это, между прочим, - в пользу возмущенного художника.
С зайкой сложнее. Экспертное сообщество колеблется между прототипами. То ли это заботящаяся о макроэкономических показателях Набиуллина, то ли радетельница за волшебно-чудодейственный арбидол Голикова. На мой, субъективный, взгляд третий член олимпийского сообщества суть образ синтезированный из двух упомянутых. Спорт – он ведь и здоровье (если, конечно, не профессиональный, списывающий людей к тридцати годам с большинства счетов), и большие деньги – количество уже поруливших олимпийскими объектами отнюдь не маленькое и за оставшееся время, скорее всего, только увеличится. Впрочем, фиг с ними, с дамочками…
Зверюшки отсимволизировали, увы, вещи погрустнее. Во-первых, полную раздробленность общества, вкупе с равнодушием оного к властным инициативам в любых их проявлениях. Страна больна, и отслеживание судьбы мультяшных персонажей изрядному количеству граждан глубоко по барабану.
Во-вторых, получил лишнее подтверждение тот факт, что никто из властных фигур не пользуется сейчас значимой поддержкой населения. То есть народу – сиречь электорату – до одного места весь этот истеблишмент. Опросы могут рисовать что угодно, но олимпийские невинные упражнения показали всю их истинную цену.
Есть ли это хорошо? Вряд ли. Пока на олимп карабкались карикатурные фигурки как-то подозрительно часто и – что самое тревожное – уверенно – везде стали просачиваться сведения в весьма своеобразном стиле. Дескать, партия медведей уже обеспечила себе мест триста в месте, которое не место для дискуссий, плюс, следовательно, кресло под спикером этого места и не вздумает покачнуться, и, мол, девочке, которую пихали то в банк, то на телевидение нашли место по чину – быть ей депутатом.
В переводе на обычный русский язык это означает – вас просят не беспокоиться, за вас сделана уже вся необходимая работа.
Так ли это?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: Россия добьется своих целей на СВО, а по паритету покупательной способности обошла Европу
Начальник из «Главного радиочастотного центра» с детьми погиб при атаке БПЛА на запорожскую турбазу
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье