Все – таки нельзя считать очень везучим полпреда президента РФ в прекрасном с любой точки зрения Северо-Кавказском федеральном округе господина Хлопонина.
Нет, конечно, можно быть абсолютно уверенным – он человек не бедный и заботы о снискании хлеба насущного, слава Всевышнему, пока обходят его стороной. Как ни верти – полномочный представитель. Государево око.
Но природа людская, увы, не совершенна. Если нет заботы о прокормлении, то, как по заказу, включаются амбиции. Начинает хотеться чего-то масштабного такого, чего-то грандиозного. Короче – сделать что-нибудь уже не только для потомков (волею судьбы, надо полагать, вполне упакованных), но для страны в целом. Государства. Истории.
И вот полпред Хлопонин рожает идею – а не переселить ли нам народы северокавказские на просторы то ли России среднеполосной, то ли Сибири? А то, понимаешь, тут во вверенном мне округе, безработица, а там…
Опустим бестактный вопрос – что сделал полпред в пределах вверенного ему округа, чтобы там безработицы не было? Это не в духе богатыря – ну сделаю, а кто заметит, кто оценит? А тут – сразу и видно, и слышно…
Правда, программу эту, рассчитанную аж до 2025 года, по уверениям ее автора, в итоге неправильно поняли и вообще извратили донельзя.
Однако упорства полпреду не занимать. И вот, буквально на днях, руководитель Красноярского краевого агентства труда и занятости населения Виктор Новиков и директор государственного учреждения службы занятости населения Ставропольского края «Межрегиональный ресурсный центр» Андрей Клименко подписывают «соглашение о сотрудничестве по подбору работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест в организациях Красноярского края безработными гражданами, проживающими в республиках Северного Кавказа».
Упомянутый центр – естественно, детище Хлопонина. В нем формируются банк вакансий всей России и резюме жителей округа, которые хотели бы трудиться в другой местности. На сегодняшний день искать трудового счастья в других регионах намерены около 5,5 тыс. жителей СКФО.
А уже сегодня в крае работает сайт, который четко и недвусмысленно информирует , что думает коренное население края – которое по обыкновению забыли спросить, а надо ли это им – по поводу трудов и хлопот полпреда. Вот некоторые отцензурированные выдержки:
"НЕТ головорезам ЛКН в Сибири!!"
"Красноярцев лучше б обеспечили работой!!! Надоели все эти н….и!"
"Скоро русскую речь будем слышать только по телевизору"
"Долой оккупантов"
"Зачем официально город засорять наркотой, драками и т. п.?! И так хватает"
Не менее эмоциональные отклики можно найти и на Globalsib.com
"Почему власти считают, что безработные абреки будут работать, а не взрывать что-нибудь, как они это делают у себя дома? "- , интересуется один из участников.
"Откровенно задрало, когда проблемы этих людей с Кавказа решают за счет людей всей остальной страны", - резюмирует другой.
Откровенно непонятными остаются многие вещи. По всей видимости, события на Манежной площади в Москве не привлекли должного внимания господина Хлопонина. А очень зря.
Но остановимся на непонятном. Итак...
Откуда берутся безработные в регионе, в котором сошлись воедино столько прекрасных факторов: благодатный климат, прекрасная природа, приличное наличие полезных ископаемых, колоссальный демографический потенциал?
Почему регион, в котором есть абсолютно все данные для высочайше развитого сельского хозяйства, суперинтересного, на все вкусы – от эконом до элит – туризма, рыболовства желает раскидать своих жителей аж в Сибири, которая всем вышеперечисленным пока похвастаться не может?
Откуда в регионе, где такая аховая ситуация с безработицей – достаточно даже скупых и отцензурированных ТВ-кадров хроникально-новостного пошиба – столько особняков ценою в миллионы рублей?
И, наконец – почему же все так не любят и не ценят жителей этого благодатного края? Может быть, дело все-таки не в тотальной ксенофобии, а в чем-то другом?
Ну и до кучи – сколько еще таких сайтов может появиться в Рунете в ближайшее время?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6