Комитет Госдумы по обороне отложил рассмотрение законопроекта об увеличении срока весеннего призыва на военную службу, - об этом заявил сегодня комитетский глава Виктор Заварзин.
В свое время данный законопроект вызвал бурю негодования, поскольку предусматривает чуть ли не круглогодичность столь не популярного мероприятия.
Согласно поправке в закон "О воинской обязанности" предлагалось изменить сроки призыва: весной его планировалось проводить с 1 апреля по 31 августа (сейчас - по 15 июля), а осенью - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября). В Генштабе заявляли, что это необходимо сделать для улучшения качества подготовки солдат, а число призывников увеличиваться не будет.
По словам Заварзина, законопроект был разработан в начале 2010 года. В начале текущего года правительству РФ дано поручение подготовить предложения по увеличению в вооруженных силах количества должностей, комплектуемых контрактниками, в результате чего количество военнослужащих по призыву должно сократиться.
"А раз это так, то актуальность законопроекта может быть утрачена - подготовка военнослужащих по призыву будет осуществляться в том же режиме, что и сегодня", - цитирует Заварзина РИА "Новости"
Поэтому комитет по обороне намерен рассмотреть данный законопроект после реализации поручения президента России, а также после апробации соответствующей программы подготовки.
Как отмечал Заварзин в начале этого года, действующая система подготовки в учебных соединениях - два раза в год по пять месяцев - не позволяет удовлетворить потребности армии в сержантах и специалистах.
Одним из способов решения этой проблемы могло стать изменение срока подготовки граждан по военно-учетным специальностям и периодичности ее проведения. Так, сокращение срока подготовки с пяти до трех месяцев дало бы возможность направлять их в учебные соединения и воинские части не два, а три раза в год, что позволило бы увеличить число подготавливаемых сержантов и солдат-специалистов в 1,5 раза, отмечал Заварзин. Для реализации этой идеи и предлагалось увеличить срок весеннего призыва.
Правозащитники в свою очередь отмечали, что увеличение срока призыва ограничит возможности поступления в вузы для выпускников школ. В соответствии с реформой школьного образования в середине прошлого десятилетия срок обучения в начальной школе фактически увеличился с трех до четырех лет. Таким образом, сегодняшние выпускники учатся в школе 11 лет. Большинство ребят будут заканчивать школу, когда им исполнится 18 лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
В Воронеже и Перми при атаке БПЛА повреждены жилые дома, в Чувашии - вышка сотовой связи
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Не смешно!..
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Российские военные нанесли удары по инфраструктуре и морским судам в портах Черноморск и Измаил
Кушнер высказался за возвращение к трехстороннему формату переговоров по Украине
По первому автомобильному мосту между РФ и КНДР запустили движение
Не смешно!..