Комитет Госдумы по обороне отложил рассмотрение законопроекта об увеличении срока весеннего призыва на военную службу, - об этом заявил сегодня комитетский глава Виктор Заварзин.
В свое время данный законопроект вызвал бурю негодования, поскольку предусматривает чуть ли не круглогодичность столь не популярного мероприятия.
Согласно поправке в закон "О воинской обязанности" предлагалось изменить сроки призыва: весной его планировалось проводить с 1 апреля по 31 августа (сейчас - по 15 июля), а осенью - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября). В Генштабе заявляли, что это необходимо сделать для улучшения качества подготовки солдат, а число призывников увеличиваться не будет.
По словам Заварзина, законопроект был разработан в начале 2010 года. В начале текущего года правительству РФ дано поручение подготовить предложения по увеличению в вооруженных силах количества должностей, комплектуемых контрактниками, в результате чего количество военнослужащих по призыву должно сократиться.
"А раз это так, то актуальность законопроекта может быть утрачена - подготовка военнослужащих по призыву будет осуществляться в том же режиме, что и сегодня", - цитирует Заварзина РИА "Новости"
Поэтому комитет по обороне намерен рассмотреть данный законопроект после реализации поручения президента России, а также после апробации соответствующей программы подготовки.
Как отмечал Заварзин в начале этого года, действующая система подготовки в учебных соединениях - два раза в год по пять месяцев - не позволяет удовлетворить потребности армии в сержантах и специалистах.
Одним из способов решения этой проблемы могло стать изменение срока подготовки граждан по военно-учетным специальностям и периодичности ее проведения. Так, сокращение срока подготовки с пяти до трех месяцев дало бы возможность направлять их в учебные соединения и воинские части не два, а три раза в год, что позволило бы увеличить число подготавливаемых сержантов и солдат-специалистов в 1,5 раза, отмечал Заварзин. Для реализации этой идеи и предлагалось увеличить срок весеннего призыва.
Правозащитники в свою очередь отмечали, что увеличение срока призыва ограничит возможности поступления в вузы для выпускников школ. В соответствии с реформой школьного образования в середине прошлого десятилетия срок обучения в начальной школе фактически увеличился с трех до четырех лет. Таким образом, сегодняшние выпускники учатся в школе 11 лет. Большинство ребят будут заканчивать школу, когда им исполнится 18 лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов