Вылезшая из под ковра – в силу тяжеловесности участников – до степени полного неприличия схватка между Следственным комитетом России и ее же Генеральной прокуратурой, малозаметно, но эффективно использована в «предвыборной борьбе».
«Малозаметно», поскольку слабенькое соло на кларнете напрочь заглушено всеми ударными инструментами оркестра, вплоть до музыкального треугольника.
Президентское терпение лопнуло аккурат в тот момент, когда в ход пошли кровные узы. Что и говорить, сын генерального прокурора – джокер ценнейший. Однако, в колоде их должно быть не более двух, а тут мы стали явно иметь дело с третьим, формально лишним. Шум-гам начал измеряться количеством децибелов, явно превышающим принятые нормы ПДК.
Президентское внушение возымело должное действие. Сегодня Следственный комитет предпринял некие меры. Сотруднице пресс-службы подмосковного Главного следственного управления СК РФ, которая без разрешения руководства сообщила журналистам о планах допросить сына генпрокурора Артема Чайки, указано на недопустимость впредь подобных нарушений.
"Как установлено, старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Московской области Ирина Гуменная, не согласовав со своим руководством, ответила журналистам на вопрос о ходе расследования названного уголовного дела", - говорится в официальном сообщении СК.
Можно, конечно, завести волынку насчет «стрелочников», вспомнить и запараллелить историю с судьей Данилкиным и его пресс-секретаршей, но это явно лишнее. В якобы конспирологах, готовых здесь покопаться недостатка не будет.
Помимо того, что президент сыграл роль арбитра, он, совершенно логично, материализовал и закрепил свое внушение отправленным и уже прибывшим в Государственную Думу законопроектом, согласно которому на занятия нелегальным игорным бизнесом накладываются кары, явно превосходящие по своей тяжести уже имеющиеся.
Но вот как в том же законопроекте оказались предложения по поправкам, касаемых «экстремизма» как-то совсем не логично и не понятно.
Вместе с игорными коррективами президентом вносятся изменения в статью о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ. Предлагается увеличить сроки, на которые человека будут лишать права занимать определенные должности с существующих ныне трех лет, до 10. Этими же предложениями ужесточаются и санкции по статьям «об организации экстремистского сообщества» и «об организации деятельности экстремистской организации».
Как связаны экстремисты и игорный бизнес, в принципе, понятно. Будь ты хоть трижды радикалом, ничто человеческое тебе не чуждо, и ты можешь либо спустить денежки за игорным столом и автоматом, или попробовать организовать у себя на конспиративно-экстремистской квартире рулеточку, блэк –джек и шлюх, как говаривал футурамовский Бендер-сгибатель. В целях, так сказать, пополнения кассы для свершения экстремистских действий.
Но сдается мне, такая трактовка слегка притянута за уши. Вряд ли для кого-то является секретом, насколько вольно сегодня трактуется понятие «экстремизм». Если даже протоиерей Чаплин затрудняется найти несколько отличий между легитимными силовыми действиями власти и не легитимными, то что говорить о менее образованных и не замутненных религиозными догмами отличителей? Вольность и ангажированность трактовки придает «экстремизму» функции того самого кистеня, которого так опасался Володя Шарапов. И если шараповские опасения не беспочвенны, то зачем пристегивать «экстремистские» поправки к «игорным», а не подать их отдельно? Нужен шум резонансного оркестра? Или просто так случайно получилось?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова