На Дальнем Востоке продолжается брожение умов, последовавшее после утечки радиации на японской «Фукусиме-1». И хоть Главное управление ГО и ЧС по Приморскому краю каждые два часа сообщает, что уровень радиации в Приморье не превышает нормы, граждане продолжают паниковать. С полок аптек по-прежнему сметаются препараты йода(к слову, продажи успокоительных средств также зашкаливают), компания «Притехнополис» отбивается от огромного потока желающих купить индивидуальные дозиметры. А населению и того мало: в ближайшем будущем краю вполне может грозить демографический спад: молодые мамы, опасаясь радиации, боятся рожать и растить детей в Приморье.
Моя знакомая Наталья К. из Владивостока, мама двухмесячного Вани, родила малыша еще до японских событий. Но «Фукусима», не смотря на тысячекилометровую отдаленность от Приморья, однако успела ударить рикошетом по душевному спокойствию молодой семьи: Наташа уже которую неделю сидит безвылазно дома, наотрез отказываясь гулять с малышом на улице. «А вдруг мутации какие пойдут от радиации?» - со страхом вопрошает молодая мама. Она, как и всякий активный Интернет-пользователь, до краев напичкана информацией о найденном 26 марта в пригороде Владивостока, на Садгороде, радиоактивном йоде - 131. И нет Наталье никакого дела до того, что концентрация йода была незначительно мала и неопасна для жизни и здоровья. И что бояться заражения вряд ли стоит: период полураспада йода-131- два месяца, и что следующий заход радиоактивных частиц из Японии теоретически(да и то с малой долей вероятности) ожидается в Приморье только во второй половине лета, и лишь при условии сильного юго-восточного ветра. Наташа, как и любая мать, из всей информации выхватывает только одно слово «опасность», и готова сутки сидеть дома, пить йод и читать фронтовые, то есть гидрометеорологические сводки, хвататься за сердце, слушая о «фонящих» иномарках…. Стоящие рядом со словом «радиация» прилагательные «возможная», «маловероятная» материнское сердце напрочь не улавливает. А поднявшие революцию в голове женщины страхи запросто подавляют здравый смысл и интересы ребенка, нуждающегося в свежем воздухе и солнечном свете.
Винить Наташу, да и других жителей Приморья в необоснованной истерике, конечно, в сегодняшнем контексте будет не совсем корректно: умы жителей края нынче прочно оккупировали информагенства и экологи. Некоторые из них открыто распространяют сведения о том, что даже незначительные дозы радиации губительны для щитовидной железы детей и эмбрионов, приводят к выкидышам и детской смертности.
Хотя между тем врачи предупреждают: принимать специальные препараты без указаний лечащего врача, в неумеренных количествах, может быть не только вредно, и действительно смертельно опасно для здоровья.
"Безусловно, радиация негативно сказывается на развитии плода, – подтверждает работающий во Владивостоке врач, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Кирилл Мосолов. – Однако, как все мы сегодня знаем, существующий радиационный фон не превышает нормы. Следовательно, у будущих матерей нет причин для паники. Отсутствует и необходимость принимать специальные препараты или вести себя особенным образом, если на то не было указаний лечащего врача".
Однако, даже если гипотетически предположить, что радиационный фон в Приморье сегодня все-таки повышен, специалисты не смогут рекомендовать превентивные меры. Проявлений симптомов также ждать не стоит. Самым действенным методом, определяющим пороки развития, генетические отклонения и мутации, является перинатальный скрининг. Но эту процедуру каждая будущая мать и так проходит несколько раз в течение всего срока беременности», - отмечает информационное агентство primamedia.ru.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
