Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Лада Гранта» как эффект злобной бабочки

13 мая 2011, 13:52 [«», Александр Беляев ]

Давление на мозг рядового избирателя – что вполне естественно – усиливается день ото дня. «Косточки», бросаемые властными структурами для широкого обсуждения становятся со все большими остатками мяса, однако это существенно усложняет процесс разгрызания, то есть докапывания до истинной сути.

Правила ориентирования в такой сложной ситуации с явным идеологическим подтекстом, в принципе, не ахти какие сложные. Нужны надежные, абсолютно однозначно толкуемые, далее не разлагаемые на составные части вещи: вехи, маркеры, материальные точки – назовите, как хотите, суть от этого не изменится. 

Модернизация, скрытая в чулане

Нащупать такие маркеры в заявлениях лидеров очень сложно. Но кое-что за основу можно принять. Отфильтровав «фронт» и «сколково» в сухом остатке остаются уже хорошо знакомые нам «модернизация» и – введенная буквально сейчас – «индустриализация».

Искомый маркер, органично объединяющий данные словеса, я обнаружил на собственной даче. Мама попросила починить ручку холодильника. Осмотр показал – ручка нуждается в чем-то типа сварки или пайки, поскольку хромированный металл дал трещину аккурат примерно посередине.

Но примечательно не это. Примечателен сам холодильник.

Это, дорогой маме, как память, обыкновенный холодильник «Юрюзань». Сделан в СССР в 1960 году. То есть, ему 51 (пятьдесят один) год. И он работает. Да, там нет системы «ноу-фрост» и его приходится «размораживать», но он стоит себе в помещеньице типа чулана и работает. 51 год.

Эта «Юрюзань» была куплена во Владивостоке. И вместе с моими родителями, а затем и со мной, проделала тысячи километров в переездах. Из Владивостока в Ригу. Из Риги в Питер. Из Питера в Петропавловск-Камчатский. Из Петропавловска-Камчатского в Москву.

За все это время с ней – до инцидента с ручкой – приключилась только одна поломка. Там сзади есть какая-то фигня – черная коробочка – с двумя клеммами. Я прекрасно помню этот момент – сам тащил холодильник, сам слегка уронил, и одна из клемм отвалилась. Отец припаял ее на место, и служба «Юрюзани» продолжилась.

В данном приборе, коему более полувека от роду нет ни одной иностранной детали. Ни единой. Все  «Made in USSR». И он работает в 2011 году. Гарантийный срок обслуживания – согласно также тщательно оберегаемой мамой документации – истек в 1965. Гарантия составляла 5 (пять) лет. Но гарантийный ремонт не понадобился.

Итак, опуская многие звенья во имя краткости повествования, данная веха – в виде «Юрюзани» - абсолютно материально говорит о многих вещах. У нас точно был период, когда отечественная промышленность исправно модернизировалась и способна  была удовлетворить насущные среднестатистические проблемы граждан. Это я  любителям порассуждать о «совке». О танках в Праге они помнят – и правильно, а об «Юрюзани» как-то не очень. С одной стороны зачем о такой мелочи помнить, но ведь с другой…  Кроме того, такими же примерно качествами отличались и пылесосы, полотеры, магнитофоны, телевизоры и даже – да-да – автомобили. Я  это совершенно отчетливо помню. Не верите – спросите у Путина. У него есть «Волга ГАЗ-21». И не рестайлинговая. В душе ( простите за домыслы) он наверняка ценит ее ходовые качества и прочее гораздо выше всяких там Ё-мобилей.

Кстати о ГАЗе. Из опыта срочной армейской службы я вынес неподдельное уважение к такому детищу советского автопрома как ГАЗ-66. Может быть он и не блещет изысканным дизайном. Да и особым комфортом в кабине не отличается. И рычаг переключения скоростей у него где-то в «ж…е». Однако по проходимости он не имеет себе равных. Ни в условиях таежной распутицы, ни в условия распутицы Вьетнама в период дождливого сезона.

Еще одно авто – ЗиЛ – 131. С автоматической подкачкой шин. Дернул рычажок – колесо «само» поддулось. Инновация? Не знаю. Знаю точно только одно – где сегодня завод, некогда производивший такую продукцию. Там же, где и рычаг переключения скоростей у ГАЗ-66.

Еще об автомобилях с кусочком образования. В девятом классе один день в неделю (четверг) у нас отводился на нужды так называемого «учебно-производственного комбината» (УПК). Там – согласно учительскому жребию – мы пытались осваивать столь любимые президентом Медведевым, спикером Грызловым и олигархом Прохоровым рабочие профессии. Столяра, токаря, повара, автомеханика, швеи-мотористки ну и так далее. На мою долю гуманитария выпала хитрая штука – «чертежник-конструктор». Да, в жизни мне это не пригодилось. Но это так – к общей канве. Систему сломали и теперь ностальгировать по квалифицированным кадрам – модный кратковременно - предвыборный тренд. Не более. А от ностальгии кадры не появятся. Впрочем, черт с ним…

Ну так вот – венцом чертежно-конструкторской моей деятельности были две недели практики в таком московском заведении как НАМИ. Что-то там насчет автомобилей. В отделе двигателей, куда меня командировали, я все положенное время добросовестно сводил несколько чертежей в один. Однако ярко запомнилось не это, а экскурсия, которую провел со мной  инженер – руководитель оного отдела.

В одном из помещений стояли… Мне показалось – иномарки. Уже тогда искушенный в брендах, я, глядя на чудесные дизайнерские седаны и хэтчбэки вежливо поинтересовался – «Крайслер»? «Кадиллак»? «Астон Мартин»?  Но мой руководитель убил меня на месте. «Нет, наши разработки. В единичных экземплярах, может на массовое пойдут, пока не знаю..»

… На одной мы прокатились. По внутреннему двору. Как вкусивший к тому моменту наслаждение от езды на том же «Кадиллаке» и «Шевроле-каприс» я по достоинству оценил выбранный экскурсоводом кабриолет. Наш. Отечественный. Собранный из деталей, выточенных здесь же. Двухместный, с двухсотсильным движком и автоматической коробкой передач. С откидным верхом, естественно. На дворе стоял 1983 год.

… Мне это не почудилось. Получив по окончании практики 42 рубля денег, я еще раз сходил в тот… ангар, что ли.

Больше я таких автомобилей не видел… В смысле – отечественных.

Два пути к одной цели

Вот она – прелесть реальных, не замутненных болтовней вех. Маркеров. Нам нет нужды рассусоливать о модернизации. Она у нас БЫЛА. Я лично видел, трогал руками и использовал ее плоды. Отечественные плоды. И у вас – просто вспомните – была абсолютно такая же возможность. Это – не для воспевания советского строя. Нет. Это – для осознания.

Как и куда она, модернизация – вкупе с индустриализацией – исчезли и растворились – другой вопрос. Но этот коротенький по историческим меркам этап БЫЛ. Оставалось всего ничего – держаться, как сейчас говорят, в тренде. Не удержались. Почему? Вопрос не ко мне.

Поэтому сегодня у нас есть два пути реально овеществить, материализовать любимые нынешней властью термины.

Первый – реальный. Создать машину времени и вернуться в тот момент, когда кто-то где-то раздавил бабочку, в результате чего мы имеем сегодня разоренные заводы и заводящуюся с пятой попытки «Ладу», багажник которой  открывается со второго раза. Вернуться и предотвратить гибель насекомого из отряда чешуекрылых, дабы мы пошли по правильному пути.

Второй – фантастический. Тотально поменять неэффективный и опасный менеджмент от управления страной и наладить все самим в режиме реального времени.

… Некоторые утверждают, что все описанные мною выше отечественные чудеса – суть продукция кражи западных технологий. Ну и что?  Во-первых, это значит, что разведслужбы работали по профилю и работали хорошо. То есть, фигур типа Чапман туда и на пушечный выстрел не подпускали. Во-вторых,  вы сегодня и украсть-то ничего толком не можете, в отличие от, допустим, китайцев. Так что – будьте любезны заткнуться.

… А ручку я заварил. И «Юрюзань» в своем чуланчике снова работает. Да, на кухне у мамы есть «Электролюкс». Но появился бы он там, пойди мы по пути, по которому шли до эффекта бабочки – большой вопрос. Просто нужды бы в нем не было. А вот «Юрюзань» на какой-нибудь там кухне в предместье, допустим, Стокгольма, вполне могла бы появиться… Но – не судьба. Пока. Пока ли?

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

В России за неисполнение решений главы региона либо оперативного штаба предлагается ввести административную ответственность. Речь идет в том числе о проведении мобилизационных мероприятий и обеспечении ВС РФ. Соответствующий законопроект внесло правительство. Штрафы составят до 1 миллиона рублей.

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов интернет-издание "Медиазона" и проект "Первым рейсом". Кроме того, в список были внесены журналисты Милослав Чемоданов, Игорь Садреев и Наталья Киселева, а также политолог Всеволод Бедерсон и специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Минюст Турции потребовал объявить в международный розыск премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за совершение преступлений против человечности. Об этом заявил глава министерства Акын Гюрлек. Дело касается инцидента с "Глобальной флотилией "Сумуд" и задержания активистов.

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

В Москве скончался генерал-майор ФСБ Игорь Лаптев. Его тело было обнаружено в квартире на Верхней Красносельской улице накануне. Генералу было 83 году. В конце 90-х годов он занимал пост заместителя министра по налогам и сборам. Рассматривается версия, что Лаптев принял решение об уходе из жизни добровольно.

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали депутата облдумы, кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Бондаренко. Как сообщается, ему инкриминируется пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ). А точнее - фотография человека, признанного экстремистом.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Этим летом Тимур Родгигез женился на своей возлюбленной. С предыдущей женой Анной Девочкиной он прожил в браке больше десяти лет, у них двое сыновей. При разводе они договорились, что шоумен будет выплачивать алименты на содержание экс-супруги и детей. Однако он обратился в суд, чтобы добиться снижения выплат.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.