В принципе героическое ведомство, отвечающее за разруливание чрезвычайных ситуаций не избежало таки общего для всех ведомств конфуза. Нашелся все же низовой чин, которого все – естественно – поспешили заклеймить как возомнившего о себе хама.
Обещание прострелить кому-то там башку, озвученное через громкоговоритель и косвенно подтверждаемое сиянием мигалки, пока обошлось рулившему в месячную премию, а потенциально может обойтись в пару лет общего режима.
Внутренний голос подсказывает, однако, что до крайних мер дело не дойдет. Даже до увольнения вряд ли – может, шофер искусный, а чего он там в матюгальник орет, ну так с кем не бывает.
Вот этом-то вся и беда – бывает. И как-то все чаще и чаще бывает. И вот уже маститые радиоведущие басовито и с оттенком горечи констатируют наличие в обществе господ, смердов и холопов. А офисные хомячки, восседающие в своих кредитных корытцах усиленно, с каким-то мазохистским удовольствием аплодируют, занося себя в список низшего сословия, ибо чаще других становятся жертвами феодалов, спешащих куда-то и теснящих их на обочины.
Возникает резонный вопрос – что такое не везет и как с ним бороться.
Тот же хомячок будет хныкать об унижении, но, например, встать перед усиленно крякающим баронетом, включить аварийку и с выражением полного сожаления на лице вылезти из машины, дабы открыть капот – якобы сломался – ему не придет в голову. Тем более не придет такое в голову сделать тоже самое , случайно оказавшимся по бокам от сановной тачки. А было бы не плохо – пару часов помариновать, но…
Выделить для мигалочников, как для общественно транспорта, крайнюю левую полосу? Ну не знаю… Можно, конечно. Плиткой ее выложить – Собянину, думаю, понравится. Но не факт.
Украсить «двойную сплошную» пробивающими шипами? А мы? Это нечто вроде борьбы с коррупцией на поприще техосмотра. Коррупцию все не любят? Все! Ну вот ее в отдельно взятом месте не стало. И все завыли – верните родную!
Значит, бесполезно?
Да, ребята, бесполезно. И вот почему.
Для того чтобы техосмотр не выглядел издевательством – а это именно издевательство – нужно убить старую систему и на пустом месте создать новую, которую кроме интересов рядового гражданина ничего не интересует. Именно убить. А не обкладывать ее идиотскими законопроектами и, тем паче, законами.
А убийство одной только этой «детальки» невозможно без умертвления и аннигиляции системы покрупнее. А системы покрупнее – без ликвидации СИСТЕМЫ вообще. Видите – какая цепная реакция получается. Е равно мц квадрат отдыхает. Но иного выхода нет.
В существующей ныне системе невозможно представить, чтобы Путин, Медведев и так далее, попав в пробку, вылезли из лимузина, сели в метро и прибыли куда надо вовремя. Да что там Путин или Медведев! Первый заместитель спикера Госдумы господин Морозов тут недавно публично радовался наличию у себя мигалки. Мне ведь в сто мест поспеть надо, то тут доклад, то там – доклад. О том, что с докладом можно доехать за пять минут от «Охотного ряда» до «Баррикадной» ему даже в голову не приходит!
А вот в Великобритании такое возможно. И в свое время тогдашний премьер-министр Тони Блэр блестяще – но без пафоса – это продемонстрировал. А там лорды – не нашим чета. Родословные древа многих, добирающихся до соответствующей палаты (нет, не №6, парламента), корнями упираются во времена Римской империи. И ничего – подземка для них нормально.
А тотальное уничтожение действительно феодальной системы – тут маститые радиоведущие правы – невозможно без переделки мозгов, переделки мировоззрения. Переделывать же мировоззрение – удел времени. Если же попытаться обмануть время – крови не оберешься.
Мы отстаем – да-да, отстаем – от протестантских стран, в коих невозможны всякие там мигалки, но возможны поездки президентов и министров не только на метро, но и на велосипедах – на 100-150 лет. То есть по прошествии указанного срока мы сего рубежа достигнем. Естественным путем. Ждать?
С одной стороны – это наша родина, сынок. С другой – сложа ручки можно и тысячу лет просидеть.
Есть третий выход – попробовать индивидуально каждому пройти оный путь за максимально короткое время. Начать хотя бы с того, чтобы включить аварийку перед крякающим. И, увидев, что такое сделал кто-то другой, остановиться и придти к нему на помощь. Пусть и чисто моральную…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 7