Как и подобает хорошо отрефлексированным офисным хомячкам, массовые информаторы принялись с огромным удовольствием грызть подброшенную дозу корма под лейблом «Прохоров». Попискивая от удовольствия, они набивают животики и - как обычно - будут делать это до тошноты.
Прохоров сказал то, Прохоров сказал се, Прохоров сказал, что не ходил на самый верх за советом насчет «Правого дела», Прохоров не просто ходил, но получал указания и конечное благословение от тандема - весь этот мусор не имеет никакого отношения к истинной - увы, грубой и незамысловатой - сути вещей.
А суть такова: Прохоров вступает в предопределенную ему ипостась. И на его месте мог быть в принципе кто угодно, но оказался именно он. Ибо именно ему уготована роль Америго Бонасеры.
За что я обожаю классику, так это за то, что простое обычное внимательное чтение ее и перечитывание открывает совершенно шикарные перспективы. Дает широчайшие возможности понимать все, не заморачиваясь на усилия нынешних мастеров запудривания мозгов (кстати, абсолютно утративших секреты мастерства и работающих крайне топорно и неискусно).
К сожалению, по последним данным самая издаваемая, а следовательно читаемая сегодня в России литература принадлежит отнюдь не перу талантливейших и гениальных классиков, а писательницам детективных историй для умственно не обремененных домохозяек, параллельно любящих собачек и кулинарные рецепты. Но все-таки бессмертное творение Марио Пьюзо пока остается вплетенным в нить сей издательской вакханалии, а потому мы не безнадежны.
Пьюзо в своем «Крестном отце» предвидел многое, гиперактуальное для нынешней жизни нашей страны. Не он один, конечно, но в данном конкретном случае, он угадал и Прохорова.
Объясняющий подоплеку происходящего с баскетбольным олигархом роман, напомню, начинается именно с эпизода, в коем плотно представлен Бонасера, владелец похоронного бюро, весьма преуспевший в своем бизнесе обряжания покойников в последний путь. Бонасера не хочет дружить с Вито Корлеоне, он побаивается его, однако, увы, вынужден обратиться к нему в поисках справедливости.
Дон ласково и иронично пеняет ему на это нежелание подружиться, но поскольку в день свадьбы своей дочери никому отказать не может, преподносит Бонасере искомую справедливость в качестве подарка. С одним маленьким условием: Вито, в свою очередь, рассчитывает на ответную услугу. Нет, не прямо сейчас, а когда придет время. И не факт, что оно придет, но тем не менее. Что, в общем-то, согласитесь, справедливо. Бонасера горько раскаивается в содеянном, но время вспять не повернешь.
Какой подарок получил от донов наш Америго можно с определенной долей вероятности догадываться. Заокеанский баскетбольный клуб, точнее, денежки не его приобретение, или еще что-то - не имеет значения. Что-то получил. Как и многие. В легенду о честном накоплении капитала путем круглосуточного труда в поте лица верят немногие.
Корил ли Прохоров себя за то принятие даров, боялся ли он этих «данайцев» - неизвестно и еще менее важно. Важна неизбежность возникновения ответной услуги. У дона Корлеоне убили старшего сына Сони, изрешетив пулями до полного безобразия. И Вито идет к своему старому другу Бонасере за компенсацией. «Видишь, во что они превратили моего мальчика?»- горестно вопрошает дон Бонасеру. И просит применить все свое искусство, чтобы мать не видела его в гробу таким страшным. И Америго, дрожа от страха перед реальным возмездием соперничающих семейств, приступает к исполнению воли дона. Расплачивается за некогда оказанную ему услугу.
Бонасере-Прохорову доставили на каталке изрешеченный труп карликовой партии. Обезображенный до полного неприличия. Большинство дырок - от густых очередей элементарного, однако очень надежного в качестве оружия уничтожения, обычного недоверия. Еще часть пулевых отверстий - реакция на то, что труп успел наделать во время своих конвульсивных движений.
Дело в том, что Сони до привоза в деликатную фирму Бонасеры был живым человеком. А «подарок» Прохорову никогда живым не был. Этот муляж, Франкенштейн появился искусственно в руках мало смыслящих в таком деле работников. Они гальванизировали его из всех сил, но как только стоило сей конструкции проделать движение, долженствующее напоминать о ее, конструкции жизнеспособности, как какой-нибудь растяпа какой-нибудь своей глупостью опрокидывал уродца навзничь.
Между тем, без упомянутого Франкенштейна донам всех мастей - никуда. И вот тут-то вспоминается Прохоров. И Прохоров, выпив чашечку кофе, облачившись в строгий черный костюм, черные же носки и туфли, в безукоризненно белую рубашку и траурных тонов галстук, прополоскав рот зубным эликсиром, улыбается и… В ближайшее время приступает к работе.
В его арсенале масса химикатов, притираний, баночек с белилами и румянами, благовонных смол и прочих необходимых для бальзамирования и придания мертвечине благолепного вида.
… Вот так, дорогие друзья. И не надо о Ё-мобилях. Или там самостоятельной игре. В ожидании, когда дон потребует ответной услуги, Бонасера никаких неосторожных шагов не делал. А наш Америго уже прославился 60-часовой рабочей неделей. Поэтому пусть готовит «тело» и не о чем больше не мечтает.
И еще. Бонасера в романе прекрасно справился с поставлено задачей. Сонни был как живой, только спящий. Получится ли у Прохорова повторить такой трюк - большой вопрос…. Все же, он в этом деликатном бизнесе не такой маститый профессионал.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
