Российские правоведы на специальном Конгрессе, прошедшем в МГУ под эгидой ассоциации юристов, предложили вернуть каторжные работы без срока для террористов, наркоторговцев и убийц детей.
Эксперты выразили на Конгрессе свое недовольство нынешним положением в сфере уголовного законодательства, и озвучили идею введения понятия "злодеяние", которое предусматривало бы каторгу для террористов, наркоторговцев и убийц детей.
Каторжные работы без срока - тяжкий физический труд без амнистии, без помилования, свиданий, переписки, информации об осужденном – именно такой вид наказания предлагает ввести в уголовное право Алексей Александров, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и заслуженный юрист России. Такие меры следует принимать по отношению к людям, которых уличили в злодеянии – под этим термином политик предлагает объединить ряд тяжких преступлений, пишет Российская газета. Каторжные работы могли бы, по сути, заменить смертную казнь, заявил Александров в интервью "Эхо Москвы".
Стоит отметить, что помимо ужесточающих мер, автор доклада предложил и некоторое смягчение уголовного кодекса. Он считает, что законодательству необходима либерализация наказаний по преступлениям небольшой тяжести. Поговорив о бессрочной каторге для злодеев и о других вопросах, Александров остановился на проблемах правовой грамотности школьников. По его словам, есть необходимость ввести в школах обязательный курс правоведения. В этот курс – считает юрист – следовало бы ввести элементы истории права, патриотическое воспитание, нравственно-правовые начала и другое. Преподавание предмета могли бы взять на себя профессиональные юристы. Резолюция конгресса была направлена в российские законодательные органы.
Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, депутат от Единой России Дмитрий Вяткин считает важным, что подобные юридические инициативы начинают обсуждаться в обществе, особенно в свете неоднозначного отношения населения к смертной казни и пожизненному заключению.
Предложение объединить самые тяжкие преступления под понятие "злодеяние" и наказывать за это каторгой юридически не корректно и не вписывается в каноны уголовного законодательства, считает юрист Генри Резник. Что же касается меры наказания в виде каторги, Резник заметил, что применение принудительного труда противоречит международным нормам и, по его мнению, такое наказание бесчеловечно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России ввели запрет на экспорт дизеля и начнут импорт топлива
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Резервуары с горючим загорелись после атаки БПЛА в Ставропольском крае и в Твери
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов