Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Да не болеем мы расизмом! Это ОНИ болеют

9 июня 2011, 14:21 [«», Александр Беляев ]

Скромное финансовое вливание в 110,6 миллиона рублей, не без скрытой гордости за собственную сообразительность, власть нашей столицы направляет на борьбу с ксенофобией и прочими расистскими гадостями.

Деяние, между прочим, федерального масштаба. Ибо именно в Москве данная проблема представлена в наиболее чистом, незамутненном виде, экстраполируемом с одной стороны на всю Россию, с другой – аккумулирующее все ксенофобские достижения по списку опять же со всей страны.

Не будем изгаляться в критике, на манер, как попилят означенные миллионы, кто на них приподнимется – априори мы думаем о людях хорошо. Даже, если они – чиновники.

Изголяться – занятие абсолютно бессмысленное: кому надо – распилят, кому повезет – поднимется, и ничего тут не изменишь при нынешнем положении вещей. И пока положение вещей не в нашей компетенции: к счастью, к сожалению ли – другой вопрос.

Крайне волнительно совсем другое. Если мы поверим в искренность выделителей суммы, то все равно – они совершают ошибку. Системную. Адресат вливания выбран в корне не верно.

Среднестатистический москвич давным – давно сопоставим по степени толерантности со среднестатистическим нью-йоркцем, среднестатистическим парижанином, среднестатистическим стокгольмцем и так далее. А многих обитателей иных мировых столиц он в толерантности и терпимости значительно превосходит. Причем заметьте – не уточняю русский ли он, этот москвич, еврей, татарин или чеченец.

Скромно умолчу и о том, что лечение ксенофобии плакатами и ритуальными плясками на площадях подобно лечению гриппа через анус автогеном.

Значит, лечению подлежат совсем иные лица. Скажу больше – лечить их от ксенофобии и расизма необходимо еще ДО того, как они пересекут не то, чтобы МКАД, а границу Российской Федерации.

Это в их мозги должно быть вбиты обязательные нормы поведения. В частности – предание полному забвению всяческой религиозной самоидентификации, полному забвению традиций, не коррелирующих с традициями временной территории пребывания. Усредненность? Тогда усредненность для всех. Без малейшего исключения. Я согласен на толерантность только в обмен на толерантность другой стороны. Малейшее упоминание о ее «национальной особенности поведения» автоматически выключает мою толерантность во мгновение ока.  Моя толерантность заканчивается аккурат там, где начинается национальная особенность того или иного субъекта.

И субъект, еще ДО того, как он покинул свой аул, кишлак или махалля, в идеале, должен это понимать. Но еще лучше, если понимание породит у него здравую задумчивость.

Стоит ли покидать насиженное место ради  ужасных условий жизни в непонятном городе, где сугубо нежелательно грохаться во время намаза посреди улицы, резать баранов посреди нее же, говорить на родном языке как можно тише, а лучше вообще не говорить во имя соблюдения принципов толерантности? Не попробовать ли устроить свою жизнь в родном ауле, кишлаке или махалля? А туда, в холодный мегаполис приехать уже в качестве солидного туриста с кошельком туго набитым наличкой или с золотой кредиткой? Предварительно, естественно, получив визу. И все ему будут рады – человек привез деньги – доход, рабочие места для коренного населения и многое другое.

Следовательно, вышеупомянутые 110,6 миллиона рублей надо было бы оформить немного иначе. Как целевую помощь государствам – источникам людского потока, в коем толерантностью и не пахнет. На принятие мер к созданию вышеизложенной ситуации.

При этом такого рода целевые взносы можно значительно увеличить в объемах и сделать регулярными. Результат, да, не сразу, но появится.

Конечно, велик риск того, что деньги будут распилены в этих самых государствах-акцепторах. Но это - уже их проблемы. Ведь без сдачи экзамена на толерантность ни один гражданин визы не получит. А если обманет – незамедлительно окажется высланным в 24 часа.

Увы, существует огромная разница, как говаривал сержант Барнс, между тем как оно должно быть, и как оно есть.

Поэтому читать тексты красивых плакатов, призывающих к толерантности и неболению расизмом, предстоит тем, кто данными пороками не страдает. А те, кто ими действительно страдает, постичь заключенную в них мудрость не смогут. Они по-русски читать не умеют.

Опрос от Суть Событий

Считаете ли Вы себя толерантным человеком?

Кликните на Ваш вариант ответа:


  1. Да, я толерантен и терпим
  2. Нет, у меня налицо все признаки ксенофобии и нетерпимости

Число проголосовавших: 2788



Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году

Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году

Правительство распорядилось перевести всех госслужащих на мессенджер Max. Соответствующий документ был опубликован на портале правовых актов. Однако торопиться на этот раз не стали: из него следует, что это должно произойти к 2030 году. Ранее мессенджер Max был удален из App Store, а затем и из Google Play.

Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru

Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru

Из Google Play были удалены не только приложение социальной сети VK и мессенджер Max, но и еще целый ряд сервисов. В их числе - соцсеть "Одноклассники", "Дзен" и сервис объявлений "Юла", а также "Почта Mail" и "Облако Mail" и все сервисы VK. Между тем VK призвала пользователей перейти на домен .ru.

Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса

Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса

Минпросвещения решило разделить предмет "Основы безопасности и защиты Родины" (ОБЗР) на два единых обязательных курса: "Безопасность жизнедеятельности" и "Начальная военная подготовка". Планируется, что приказ вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Изменения коснутся учеников 8-х и 10-х классов.

В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой

В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой

В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой. Российские пользователи пожаловались на проблемы со входом в приложение и осуществлением переводов. В компании подтвердили неполадки, но отметили, что к настоящему моменту сбой уже устранен.

Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии

Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии

Прокремлевский еще в недавнем прошлом юрист и блогер Илья Ремесло, в последнее время неожиданно ушедший в оппозицию и активно критикующий руководство России и СВО, задержан. По предварительным данным, ему вменяют распространение фейков о российской армии. Информацию о задержании подтвердила мать блогера.

Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"

Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"

Валерия Чекалина (Лерчек) завершила курс химиотерапии. Об этом сообщил ее жених Луис Сквиччиарини. Однако терапия на этом не заканчивается - по его словам, останется еще и таргетная терапия каждые две недели. Блогер в настоящее время проходит лечение от рака желудка четвертой стадии с метастазами.

Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"

Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"

Роза Сябитова обрушилась с критикой на астрологов и нумерологов. Она считает, что это лженауки, представители которых обманывают доверчивых граждан, зарабатывая на них большие деньги. Упомянула она в этой связи и Василису Володину, которая долгое время была ее коллегой по шоу "Давай поженимся".


Наши публикации

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушла из жизни вдова Александра Маслякова

Ушла из жизни вдова Александра Маслякова

Ушла из жизни Светлана Маслякова - вдова Александра Маслякова и режиссер КВН. Она скончалась в возрасте 78 лет. Сообщение об этом было опубликовано на официальных страницах КВН в социальных сетях. Александр Масляков скончался 8 сентября 2024 года.

Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева

Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева

Юрий Николаев и его супруга Элеонора прожили вместе 50 лет. Телеведущего не стало в ноябре прошлого года. Его вдова не прожила без него и года - как стало известно, она недавно скончалась на 75-м году жизни. Это произошло еще 12 июля, но стало известно только сейчас.

Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него

Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него

В ноябре прошлого года не стало телеведущего Юрия Николаева. Он скончался в возрасте 76 лет после долгой борьбы с тяжелым заболеванием. И вот теперь, восемь месяцев спустя после его смерти, ушла из жизни его вдова Элеонора Николаева. Она умерла в возрасте 74 лет.

Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ

Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ

Никулинский суд Москвы привлек к ответственности бывшего участника группы Centr рэпера Птаху (настоящее имя — Давид Нуриев) за пропаганду запрещенных веществ в интернете. Музыканта оштрафовали на 80 тысяч рублей по ч. 3 ст. 6.13 КоАП. Рэпер заявлял, что не размещал композиции, хоть и является их автором.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.