Петербург будет привлекать иностранных туристов безвизовым режимом на три дня и возможностью быстро зарегистрировать брак в дворцовых интерьерах. Эксперты считают, что эти нововведения могут увеличить туристический поток на треть.
Правительство Петербурга приняло 7 июня программу развития города как туристического центра на 2011-16 годы. Программа, на которую предполагается потратить 872 млн. рублей за шесть лет, должна будет увеличить туристический поток на берега Невы до 8,1 млн. человек ежегодно, а среднее время пребывания гостей в городе – с 2-3 до 5 дней. Количество туристов в Петербурге планируется увеличить до 8 млн. человек в год.
В Петербурге предлагается введение безвизового въезда иностранных туристов, сообщает «БалтИнфо». Сейчас находиться в России без визы в течение 72 часов могут только пассажиры круизных лайнеров и паромов. Смольный предлагает распространить это положение на пассажиров авиации и железнодорожного транспорта. По словам Алексея Чичканова, Председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам, соответствующие переговоры уже ведутся с федеральным правительством. Пока инициативу поддерживает Минспорттуризма, но не одобряет МИД РФ.
Еще одна инициатива Смольного – введение «экстренной» регистрации браков между гостями города. Власти планируют сократить срок ожидания для зарубежных гостей, чтобы те могли укладываться в безвизовые трое суток. По замыслу Смольного, это привлечет в город дополнительных туристов, желающих скрепить свой союз в одном из красивейших городов мира. Зарегистрировать брак в день обращения можно в ряде стран и городов мира, например, в американском Лас-Вегасе. Свадьбы сопряжены с развлекательной и культурной программой, что приносит существенный доход туристической сфере. Введение безвизового режима для пассажиров поездов и самолетов, по мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева, было бы «очень сильным шагом».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
