Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Домодедово»: граница на замке

4 июля 2011, 13:38 [«», Александр Беляев ]

Все, на что способен менеджмент аэропорта для улучшения ситуации на пунктах паспортного контроля – вызов чоповцев с помятыми физиономиями и слабым умением изрекать несвязные фразы из экспрессивного лексикона.

Вокруг аэропорта «Домодедово» завязано столько интриг и сюжетов, - аж жуть. С упоением обсуждаются тонкости владения сим крупнейшим транспортным узлом, детали обеспечения безопасности, даже имя президента поминается в связи с ним то всуе, то не совсем всуе.

Человека, которому надо просто воспользоваться услугами по отлету или прилету, все перечисленные нюансы глубоко фиолетовы. Да, можно повозмущаться чашечкой кофе за 209 рублей, но это проблема кофеманов: не нравится - не пей.

Потребитель услуг по отбытию-прибытию жаждет только двух вещей. Первая – при отлете как можно быстрее попасть в самолет. Вторая - после приземления как можно скорее добраться до дома.

Еще совсем  - по историческим меркам  - недавно данные потребности удовлетворялись более-менее пристойно. То есть не совсем чтобы уж идеально, однако в рамках приличия, принятого в мировых аэропортах.

Пограничный контроль был – как ему и положено – инстанцией скромной, малозаметной и нервонезатратной. Ставил себе свои штампики, не создавая очередей и прочих гадостей.

Что случилось сейчас с этой некогда отлаженной службой – совершенно непонятно.

… Улетая рейсом UN 9155 17 июня сего года, мы с семейством не придали особого значения полуторачасовой очереди, которую пришлось отстоять. Напуганные грозными слухами о безобразиях, творимых уже собственно на входе в здание аэропорта (рамки и все такое), мы прибыли не за три, а за пять часов до вылета. Объективности ради замечу – слухи о безобразиях оказались преувеличенными: упомянутые рамки миновались легко и безболезненно. Причем, думаю, данная легкость и безболезненность объяснялись тем, что ответственные за вход работали не просто квалифицированно, но еще и демократично: начальствующий персонал свободно смешался с персоналом подчиненным, не брезгуя черновой работой, и результат оказывался приличный.

Проставители штампиков в будках с традиционной печатью государственной заботы и клеймом собственной значимости на лбах являли собой весьма резкий контраст с «рамочниками». Ребята и девчата явно не торопились, спокойно выходили из своих застенков, дабы пообщаться с коллегами, причем отнюдь не по служебной надобности, а просто для выяснения – едет ли сегодня Петя на дачу или не едет. Темы переговоров отлично прослушивались, однако возмущения никто особо не выражал. Ибо был – отметим это про себя – в работе выпускающих важный момент: граждане РФ и не граждане шли по отдельности. Собственно так и должно быть, однако в дальнейшем выяснилось – кому-то надо поставить памятник за элементарное исполнение служебных обязанностей.

…Осознать это пришлось уже буквально через две недели, когда рейс UN 9156 доставил нас обратно на родину. Время – один час сорок минут ночи, 2 июля.

Жаждущие пересечь государственную границу Российской Федерации образовали – столкнулось несколько рейсов – толпу приблизительно в пару тысяч человек. Первые минут  пятнадцать-двадцать все старались с помощью родственников занять несколько очередей, Быть многодетным оказалось не обязательно. На всех прибывших работало 3 будки.

Быстро выяснилась пропускная способность этих будок – примерно 1 человек за тридцать минут. Сразу вспомнился раздел на граждан и неграждан при отлете. Сейчас, здесь, ночью, таковой напрочь отсутствовал и иностранцы, процедура пропуска которых была посложнее чем у нас закупоривали напрочь дорогу к дому и отдыху.

Где-то через час, гул зала гармонично наполнился детским плачем различной тональности – от нежно-младенческой до басовитой, принадлежащей несовершеннолетним в возрасте от 7 до 11 лет. На трех сотрудников пограничного контроля, работавших за стеклом, это не произвело ни малейшего впечатления, зато среди прибывших зазвучали возмущенные – пока без мата – предложения. Сводились они к двум основным – разделить таки пассажиров по признаку гражданства, а так же увеличить число штамповщиков.

Уловив эти новые нотки, в зале появился некий старший – судя по количеству невразумительных звездочек на погонах. Начальственно прошедшись мимо троицы работников он остановился и с презрением посмотрел на людишек по ту сторону границы. Людишки, обрадовавшись новому персонажу, тут же огласили свои предложения уже персонально звездоносцу. Звездоносец лениво заявил, что работают все сотрудники и новых не предвидится.

«Тогда сам садись, козел, и работай», - посоветовали ему прибывшие пассажиры. Обозванный работать не стал, а еще пару минут поторговав фэйсом куда-то исчез.

Между тем минуло уже два с лишним часа с момента захода в зал, и к уже имеющимся прибавились пассажиры из Цюриха.

Тот со звездами, как выяснилось, на козла все-таки обиделся и принял меры. Нет, не увеличил количество сотрудников в будках, а прислал цепочку каких-то черных беретов, которые сходы начали орать «Все, б…ь за красную линию, а не то…».

Детский плач от таких приветствий резко усилился, однако нахрапом взять пассажиров не удалось. Как нарочно, первый ряд образовывали мужички ростом повыше прибывших частных домодедовских охранников и гораздо более могучих телосложений. Поэтому беретам быстро разъяснили кто они такие – абсолютно не стесняясь в выражениях. Береты быстро стушевались и… покинули помещение…

Я не знаю фамилий всех этих идиотов, которые несут ответственность за пропуск граждан в страну. Мне абсолютно плевать на все интриги вокруг лакомого куска в виде «Домодедово». Но я знаю одно: рыночная стоимость объекта, на котором работает такой некомпетентный, тупой и бездарный менеджмент должна равняться абсолютному нулю. Пресс-служба аэропорта может отписываться своими пресс-релизами, о том, что все у них идет хорошо и просто прекрасно – хоть до морковкина заговения. Ибо – и не только я один – на личном опыте знают: один сотрудник аналогичной службы в каком-нибудь затрапезном португальском или там турецком аэропорту в десятки тысяч раз расторопнее всего паспортного контроля «Домодедова» вместе взятого. И уж вызывать батальон недоумков в грязной форме, чтобы те орали на своих граждан – они бы не стали точно. Единственное положительное впечатление – граждане быстро заткнули это беретоносное быдло, но ведь это, увы, проблему в корне не решает. И остается пока одно – всеми силами и возможностями избегать аэропорта «Домодедово». Такое гигантское скопище непрофессионалов желательно вообще разогнать к чертовой матери.

Опрос от Суть Событий

Как вы оцениваете работу пограничного контроля аэропорта "Домодедово"?

Кликните на Ваш вариант ответа:


  1. Положительно
  2. Отрицательно

Число проголосовавших: 2448



Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минобороны заявило о поражении транспортно-логистических центров в Киеве и Киевской области

Минобороны заявило о поражении транспортно-логистических центров в Киеве и Киевской области

Вооруженные силы России минувшей ночью нанесли массированный удар целям в Киеве и Киевской области, связанным с ВСУ. Об этом заявило Минобороны РФ. Были поражены логистические центры, через которые осуществлялась доставка военных грузов. Также был нанесен удар по трем судам с военными грузами южнее Одессы.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Депутаты Госдумы нового созыва вернутся к вопросу о регулировании видеоигр. Об этом заявил глава думского комитета по информполитике Сергей Боярский. Законопроект предусматривает авторизацию в играх по номеру телефона или через «Госуслуги», маркировку контента, а также блокировку запрещенной в России информации.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Слухи, скандалы, сплетни

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

Появилась информация о том, что правоохранительные органы проводят проверку в отношении бывшего ректора ГИТИСа Григория Заславского. Накануне стало известно, что он покидает должность 5 августа. Как сообщалось, ректор написал заявление об отставке по собственному желанию.

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить из СИЗО его экс-продюсера Филиппа Россу. Ранее тот был арестован по обвинению в мошенничестве, а также нарушении авторских и смежных прав. Представители артиста сообщили, что он погасил большую часть ущерба - 12 миллионов рублей. Суд, однако, отказался смягчить меру пресечения.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

На днях новая супруга бывшего мужа Ксении Бородиной Курбана Омарова оказалась в центре скандала. Ее обвинили в ведении подпольной косметологической деятельности. Пара даже побывала в полиции - как рассказал Курбан Омаров, они приехали в отделение добровольно и теперь намерены призвать к ответу тех, кто разжег скандал.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.