В мире во вторник отмечают 65-летний юбилей появления купальника бикини. Его назвали в честь атолла, на котором армия США произвела серию ядерных испытаний: первый атомный взрыв на атолле Бикини был произведен 1 июля 1946 года. Это было испытание бомбы еще большей, чем "Малыш" и "Толстяк", разрушивших Хиросиму и Нагасаки.
Узнав о ядерном взрыве, француз Луи Реар сразу же решил назвать изобретенный им откровенный купальник - "разделенным атомом". Именно такими словами рекламировалась первая модель бикини: "Бикини - разделенный Атом!"
Первой согласилась продемонстрировать бикини стрипизерша из Casino de Paris Мишель Бернардини – она и продефилировала на показе мод возле парижского бассейна Молинар 5 июля 1946 года. Мишели и бикини сразу стали знамениты и популярны.
На курортах Франции, Италии и Испании бикини запрещали до середины 1950-х годов. В фильме Роже Вадима 1956 года в бикини появилась Бриджит Бардо, популярность кинозвезды помогла снятию этих запретов. Но бикини запрещают до сих пор - власти индийского курорта Гоа запретили изображать на рекламных плакатах женщин в бикини. Причина запрета – плакаты с бикини создают неправильный образ штата, как места, предназначенного для секс-туризма, и способствуют росту изнасилований.
Что до островов Бикини, то их жители во главе с королем Джудой до сих пор не могут вернуться домой. Атолл Бикини - это 36 островов, окружающих лагуну площадью приблизительно 600 кв. км. С 1946 по 1958 годы США взорвали там 23 атомные и водородные бомбы. Прежде чем приступить к испытаниям, американские военные выселили с островов Бикини местных жителей. Об их истории рассказывает немецкая газета Die Süddeutsche Zeitung. Сегодня бывшие жители Бикини живут в изгнании, примерно на двадцати атоллах Маршалловых островов. Они называют себя "ядерными кочевниками". В августе 2010 года ЮНЕСКО объявила Бикини объектом культурного наследия. Излучение на островах должно полностью исчезнуть через 50 лет. Если к тому времени атолл не будет поглощен морем.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
