Конституционный суд РФ признал легитимным введенный в 2010 году закон для водителей, который запретил садиться за руль после употребления даже небольшого количества алкоголя.
Закон, отменяющий предельно допустимую дозу алкоголя в организме водителя, вступил в силу в России 4 августа 2010 года. Он был введен по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева и направлен на то, чтобы снизить число ДТП в России, совершенных по вине или с участием нетрезвых водителей. Закон запрещает водителям садиться за руль после употребления алкоголя; в противном случае автомобилист однозначно будет лишаться водительских прав. Документ предусматривает лишение удостоверений на срок от полутора до двух лет, а для злостных нарушителей - административный арест на срок до 15 суток.
Определение КС, оказавшееся в распоряжении "Коммерсанта", жителю Подмосковья Денису Асауляку отказано в рассмотрении жалобы на нарушение его прав. Асауляк пожаловался на то, что при проведении медицинского освидетельствования зимой 2011 года выяснилось, что уровень содержания алкоголя в его крови составляет 0,058 миллиграмм, после чего судья лишил его прав. Адвокат Асауляка не смог объяснить, почему в его крови обнаружили алкоголь.
Асауляк сослался на нормы Венской конвенции о дорожном движении, которую ратифицировала Россия. Она гласит, что в национальном законодательстве стран должен быть предусмотрен допустимый уровень содержания алкоголя на литр крови и выдыхаемого воздуха - не более 0,5 грамма и 0,25 миллиграмма соответственно. Эта норма существует для того, чтобы учитывался эндогенный алкоголь, который вырабатывается в процессе жизнедеятельности человека.
"Асауляк пожаловался, что, если бы в РФ применялись нормы конвенции, он не был бы наказан. При этом он ссылается на статью 15 Конституции, которая гласит, что "международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы", а если ими "установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора", - пишет газета.
Однако суд не увидел противоречия между конвенцией и российским "сухим законом", так как оба документа преследуют цель повысить безопасность дорожного движения.
"Оспариваемые положения закона, отменяющие нормы, регламентирующие допустимый уровень содержания алкоголя, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан. Такому решению не препятствуют положения Европейского соглашения, дополняющего Конвенцию о дорожном движении, на которые ссылается заявитель, поскольку они направлены на повышение безопасности международного дорожного движения", - цитирует газета документ КС.
Вопросы эндогенного алкоголя и европейской практики КС не затронул. Адвокат Асауляка сообщил, что он направит жалобу в Страсбургский суд.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин в Кремле принял верительные грамоты послов. Главное из его заявлений
Свинцов: WhatsApp в России будет окончательно заблокирован в 2026 году из-за выборов
Центробанк хочет усилить контроль за зарубежными переводами россиян, включая покупку игр
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп обвинил Украину в затягивании переговоров и заявил, что Путин готов совершить сделку
США захватили уже шестой танкер международного теневого флота
Уголовное дело о халатности возбуждено после "хлопка" в центре подготовки МВД в Сыктывкаре
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии