Напомню, как сообщала в начала минувшей неделе газета «Ведомости», на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова обсуждался законопроект, согласно которому любой напиток, содержащий более 0,5% спирта - в том числе квас и кефир – должен быть приравнен к алгоголю. Содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%, утверждает гендиректор компании «Очаково» Владимир Антонов: получается, квас может быть легко приравнен к алкоголю.
Законопроект, как сообщалось, уже в целом одобрен, впрочем, возможны некие технические поправки, но его планируется принять во втором и третьем чтениях до конца недели на одном из трех оставшихся до конца весенней сессии заседаний.
При принятии закона предполагается кардинально увеличивается перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя, то бишь и кваса тоже: дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи для употребления кваса – в случае принятия закона – станут недоступны. Интересно и непонятно одно, каким образом авторы скандального законопроекта собираются закрыть для любителей отдыха на природе озера и леса?
Немногим ранее, когда только начиналась полемика на тему знака равенства кваса и кефира с алкоголем, Аркадий Дворкович пообещал вывести оба напитка из опалы. Но, во-первых, непонятно, как это будет сделано, когда будет, и будет ли вообще. А, во-вторых, каков будет список "анмистированных" напитков? Кумыс, например, это будет алкоголь, или как-бы кефир? А подзабродивший кефир куда отнести? А сколько "оборотов должно быть в квасе", на производство которого тут же наверняка нацелятся пивовары?
Естественно, что «Аргументы.ру» не смогли оставить без внимания данную инициативу и задали читателям очередной вопрос: считаете ли Вы людей, предлагающих приравнять квас к спиртным напитком, адекватными?
Утвердительно ответили на вопрос только 14% респондентов, соответственно 86% читателей сочли инициативу неадекватной.
Читатель по имени Виктор так отреагировал на новость о возможном приравнивании кваса к алкоголю: «Обалдеть: А воздух - которым дишим? Вода - которую пьем и моемся, еда - сплошная подделка и отрава, электронные приборы - тихие убийци, а выхлопные газы и промышленные отходы попадающие в нашу среду обитания? КУДА МЫ ИДЕМ? Мое мнение - запрет: это прежде всего безпомощьность руководства научить свой "ЛЮБИМЫЙ" народ культуре "ПИТИЯ" и поведения в обществе и в семье. Так наше государство по тихоньку идет к дитатуре и безвольности граждан "демократической страны". В конечном счете очень разозлите народ и что дальше случится предсказать не сложно. Может сразу весь народ уничтожить и думать ни о чем никому не надо?»
Остается только посоветовать россиянам в жаркую летнюю погоду, естественно, в случае приравнивания кваса к алкоголю, самим изготавливать любимый напиток и употреблять его, не выходя из дома, дабы (в случае принятия) не нарушать такой необходимый закон.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!