Хотя бы потому, что, скорее всего, получит денег меньше, допустим, математика, поскольку его предмет отныне считается не ахти каким сложным. Со всеми вытекающими.
Как-то не совсем в кассу пике каникулярного блаженства затрагивать грубую тему вознаграждения учительского труда, но похолодание первого августовского дня навевает вполне конкретные ассоциации с первым сентябрьским днем, когда детям нашим предстоит вернутся в свежеотремонтированые на наши денежки классы.
Детям, по большому счету, чихать сколько там зарабатывают их преподаватели и от чего их зарплата зависит, но то ж дети…
Собственно, пока воспаленное воображение многих массовых информаторов гадало будет ли дефолт в Америке или не будет, произошло гораздо более мелкое и прозаическое событие. Правда, возможные последствия его по степени вреда превосходят все дефолты вместе взятые, хотя бы потому, что – если опустить длинную цепочку умозаключений – по сути, ставят подготовку авторов будущего абсурда на еще более широкую ногу: со школьной скамьи.
В порядке эксперимента вводится новая система оплаты учительского труда. Раз в порядке эксперимента, то, наверняка, введут повсеместно. Такой уж тренд.
А где, позвольте спросить, повод для беспокойства? Минимум в двух вещах, сразу бросающихся в глаза.
Разумеется, чуть попозже чиновники-образованцы заведут свою старую песню о том, что все понято неправильно. Но это они пусть своим предкам рассказывают. Вестись на подобные заявления тире объяснения – полный и окончательный моветон.
Итак, вещь первая – учительский заработок, сообразно условиям эксперимента, находится теперь в прямой зависимости от директора учебного заведения. От его уровня компетенции. От его психологического склада или, по научному, психотипа. От состояния его печени и артериального давления на день подписания зарплатной ведомости.
Чего тут боятся, и как это скажется на уровне и качестве знаний моего чада? Может и никак не скажется. А может и скажется. Вот была у нее сильная англичанка, а взяла и поссорилась с директрисой из-за того, что обе пришли в этот день в школу в одинаковых колготках. И все. Англичанка получает свою голую получку, а ранее положенные ей всяческие надбавки и прочие приятности, раздраженная таким проявлением нелояльности директриса, вымарывает железной рукой. Итог: у детей появляется новая англичанка. Более сильная или менее сильная – непонятно. Зато верная начальнице – уж совершенно точно.
Вещь вторая – видимо, под гипнозом ЕГЭ школьные предметы, вокруг которых сломано копий минимум на 10 персидских армий марафонского периода, делятся на степень сложности. Сложный предмет ведет учитель – теоретически (без учета фактора лояльности) получает больше. Менее сложный – меньше.
Чиновничье творчество, например, привело к тому, что математика считается сложнее физики, литература – истории, а география, опосредованно вынесенная в заголовок, – вообще, тьфу, даже за науку не считается. Ну и так далее.
Как эти «авторы» ранжировали предметы, какими критериями они руководствовались – загадка неразрешимая абсолютно. Об органической связи наук, взаимном и неразрывном проникновении их эти потенциальные клиенты психлечебниц, похоже, даже не догадываются. Связь литературы и истории для них явно не очевидна. Выстроить логическую связь между математикой, химией и биологией – с ответвлением, к примеру, до физкультуры, для них не представляется возможным. Как можно вообще расставлять предметы по рейтингу – это персоны для журнала «Форбс»! Они все одинаково важны и необходимы, если, конечно, на выходе мы хотим получить образованную личность, а не дебила, не умеющего найти на глобусе Америку или родной город. Спросите – а зачем ему искать, вон дай ему навигатор с ГЛОНАССом и делов-то! Тоже вариант, но вам это понравится?
И то – вопрос. Поскольку учителя – и без того один из самых тяжелых профессиональных секторов – очень скоро окажутся маломотивируемы, то уходить от проблем они будут не самым сложным способом: плюнут слюной на профессию и пойдут реализовываться и самовыражаться иначе. Ну а оставшиеся через короткое время и элементарное обращение с навигатором возведут в ранг высшего образования.
… Не следует рассматривать все вышесказанное, как агитацию за возвращение советской системы образования. Мозги, которые приложены к подобного рода экспериментам - продукт той самой системы тоже. Да, это выползшие троечники и двоечники, но система тогда не смогла отсечь их, направив на низкоквалифицированный уровень. Поэтому бредни насчет, того, что мы зарастем грязью без дворников-гастарабайтеров есть именно бредни. Нет нам нужды ввозить кого ни попадя из среднеазиатских клоак: этого добра и в департаментах, отвечающих за образование хоть отбавляй. А уж по другим сферам пошарить… Поэтому - метлу бы им в руки, а не клавиатуру…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков