К чему приведет новая «масштабная приватизация» по Чубайсу? Почему Алексей Кудрин считает, что справедливость и революция – это одно тоже? Эти и другие вопросы «Аргументы.ру» задали доценту кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елене Пономаревой.
Сырье – проклятие или награда?
– Недра нашей страны буквально переполнены сырьем. Причем не только углеводородами – всей таблицей Менделеева. Но по ряду параметров россияне остаются нищими в богатейшей стране. Кто виноват и что делать?
– «Сырьевое проклятие» нам досталось благодаря природному расположению и самоотверженности нашего народа, который смог освоить месторождения в условиях, в которых ни жить, ни работать невозможно. Россия занимает лидирующие позиции по запасам топливо-энергетических ресурсов. Первое место по запасам природного газа – 32% от мировых. И по железной руде – 33 млрд. тонн. По запасам древесины – 22 процента лесных территорий планеты. На втором после США месте по доказанным запасам угля – 157 млн. тонн (19% от общемировых запасов). На седьмом месте в мире по запасам нефти – 77,4 млрд. баррелей. На территории России одна пятая мировых запасов пресных вод.
Но наша нынешняя власть не может рационально использовать такое богатство. Например, в Арабских Эмиратах посчитали, что их запасов углеводородов хватит на несколько десятков лет. И сразу начали закладывать будущее – развитие туризма, насыпные острова, открытые экономические зоны и так далее. Мы могли бы за деньги от экспорта нефти и газа – 1 трлн. долларов только за 2000-2007 года, тоже строить свое будущее. Но стали просто проедать их, покупать устаревшие технологии, открывать чужие заводы на своей территории для отверточной сборки автомобилей.
Один мой американский знакомый сказал: «у вас денег, как грязи!». И правда – достаточно и того и другого. Но своего прорывного производства создавать не хотим или не можем.
– Вы говорите «мы». Но, наверное, не мы, а те, в чьи руки попадают деньги от экспорта всенародной собственности?
– Есть две России – все общество и отдельно от него – правительство. Это узкий круг, в котором принимают решения. Причем, не в пользу простых людей. Наверное, у представителей этого круга не хватает политического виденья перспектив развития. А скорее – компетентности.
Сейчас грядет новая волна приватизации. Причем по испорченной модели 90-ых годов. На торги выставят успешные, приносящие прибыль предприятия и сектора промышленности. То есть власть отказывается от прибыли, которые они приносят, и отдает ее приближенным лицам. Этот бизнес мог бы работать на всю Россию, но будет служить узкой группе лиц, которых допустят до аукционов. Прибыль уйдет в офшоры, в западные банки. И главное – не будет работать на развитие страны.
Надо наоборот проводить реприватизацию отданных за бесценок стратегических отраслей промышленности, нефте- и газодобычи, металопроизводства, авиастроения. Но аналитики из правительственных или около правительственных структур пугают, что реприватизация может привести к социальному взрыву и к гражданской войне.
– То есть восстановление социальной справедливости может привести к революции?
– Так считает, например, министр финансов Алексей Кудрин. Или промедведевский институт ИНСОР, который консультирует и защищает интересы олигархического бизнеса. Иначе трудно объяснить список новых кусков государственной собственности, которые выставляются на продажу. «Аэрофлот» или «Почта России» приносят прибыль и их продают. А между тем, та же «Почта» монополист, который связывает огромную страну в одно целое.
Лакейская для вип-персон
– Но для таких действий народ должен понимать, что происходит. Нынешняя система образования по Фурсенко вряд ли способствует этому?
– Конечно. На дошкольное образование согласно «инновационной стратегии» к 2020 году будет выделено 4 млрд. рублей. Сейчас Москва кладет плитку вместо тротуаров за 3,4 млрд. рублей. Болонскую систему, в которую мы «успешно» вступили, пролоббировал Запад и часть нашего политического и бизнес-аппарата.
Первым выгодно, что они будут отбирать для себя «новые мозги» из детей «сливок» российского общества, а вторые надеются через обучение своих детей попасть в западный истеблишмент, пройти дальше лакейской. Но этого никогда не будет. Их воспринимают как предателей своей страны, а «Рим предателям не платит».
Аргумент истории. Во II веке до н.э. римскому императору Августу не удавалось покорить иберийские племена на севере Испании, которые почти 20 лет стойко боролись за свою независимость, Их возглавлял бывший пастух и прирожденный военачальник Вириато.
Но в войске иберийцев нашлись предатели, подкупленные слугами императора, которые убили Вириато. Когда изменники пришли получить причитавшееся вознаграждение, их с позором изгнали из лагеря римлян, бросив в спину фразу: «Рим предателям не платит».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе зафиксировали превышение бензола, ксилола и сажи в воздухе из-за пожара на морском терминале
ЦБ снизил ключевую ставку до 14,5% годовых
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов