Очередное доказательство того, что властные указания насчет толерантности и прочей терпимости адресованы не туда, куда надо - а происходят они уже просто в режиме нон-стоп - не замедлило явиться.
Казалось бы - ясный вопрос. В прошлом году празднующие Уразу зажгли по полной, закупорив Москву пробками и залив бараньей кровью. Если кто забыл - в формально светском государстве. Что обычно делает в формально светском государстве формально нормальное руководство? Извлекает уроки. На словах начинает обширную PR-компанию о неприемлемости такого поведения, а на деле принимает меры, чтобы избежать повторения досадных инцидентов.
Но это в свете формальности.
Наше руководство отличается нестандартным, нон-конформистским подходом.
Мы действительно начали обширную, и, заметим, отнюдь не дешевую ( применительно к столице цена вопроса - 160 миллионов целковых) PR-компанию.
Только вот по странному стечению обстоятельств она носит, скажем так, реверсивный характер. То есть не празднователям толкуют о неприемлемости определенного рода поведения, а нам толкуют о необходимости вежливо терпеть. Это - на словах.
На деле - 50 тысяч располагающихся там, где им удобно, серьезно осложняют в свой праздник жизнь тем, у кого день не праздничный.
Представитель мусульманского духовенства сетует - этого могло бы и не быть. Но вот беда - мечетей маловато. Главная - на том самом проспекте - естественно, не вмещает всех благочестивых, да еще, кажется, и не совсем правильно сориентирована. Оставим ориентацию в покое - это пусть и технический, однако ж и богословский вопрос. А вот благочестие…
Для его удовлетворения есть еще несколько мечетей, а, кроме того, теми же светскими властями были определены две дополнительные площадки - Поклонная гора и Сокольники. Но… Оба места были благополучно проигнорированы. Благочестие не позволяет удовлетворять религиозные потребности в данных точках.
Значит, согласно опять же формальной, однако на сей раз логике - дело, смею предположить не совсем в количестве молельных площадей.
И, глаголящие об их дефиците, имеют иные цели. Они, судя по всему, посылают светским властям ясный сигнал: не увеличиваете количество мечетей в городе - получаете проспект Мира и примыкающие улицы.
Бессмысленно взывать к иным конфессиям, которые как-то не отсвечивают массовыми сборищами среди бела дня.
Но, увы, столь же бесполезно взывать к светским ответственным лицам, которые на два счета могут вполне законно и веротерпимо решить любую проблему.
Почему? Да потому что вместо поиска путей конкретного решения проблемы власть (рангом пониже), отделывается общими заявлениями:
"Светлый праздник Ураза-байрам имеет большое значение в жизни мусульман. Это время нравственного совершенствования, когда верующие особо глубоко осознают и почитают высокие духовные идеалы, ценности добра, человеколюбия, заботы о ближних. Выражаю благодарность мусульманам Москвы за значительный вклад в сохранение и укрепление межконфессионального мира и согласия в российской столице". Это письмена мэрии.
А власть, рангом повыше служит живительным источником для вышеприведенных посланий:
"Мусульманская умма (община) России вносит значимый вклад в укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества. Своей просветительской деятельностью помогает воспитанию молодежи на основе толерантности и уважительного отношения к представителям разных народов. Возрождая традиционные исламские ценности, содействует сохранению культурного многообразия России", - это официальный сайт Кремля.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Количество погибших при атаке БПЛА в Рязани увеличилось до четырех
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов