Не знаю, кто как, но лично я нашей армии без каши вообще себе не представляю. Из всех реформ нынешнего министра обороны эта, пожалуй, самая разрушительная будет. И если уж мы переходим на рис, то и шапки-ушанки нам на самурайские мечи менять надо, а вместо ложек палочки выдавать впору!
Конечно, перловая каша, отличающаяся в армии необыкновенным голубым цветом, продукт съедобный условно. Как валуй, или гриб-навозник, к примеру. Но в этой каше, которой неизменно обременяли солдат и в Русской армии, и в Красной, и в Советской, и в Российской, у нас всегда был особый, сакральный смысл.
Не в дешевизне дело. Боюсь, что по нынешним временам, когда весь ячмень на пиво пустили, его уже и скоту на корм не хватает, и вообще цена немногим ниже импортного риса. Армейская перловка – продукт особый. Её, да еще на комбижире, даже очень голодным есть особо не станешь. Но о том, что ты в армии, а не у Пронькиных на даче, никогда не забудешь!
Почему у нас в армии всегда все через ж…? Неужели прапорщики такие дураки, офицеры-тупицы, генералы-идиоты? Ничего подобного! Смекалистее наших, ищи – не найдешь! Просто наш армейский принцип всегда был простой: плоское надо катать, а круглое таскать. И не наоборот! Потому что смысл армейского уклада – чтобы служба медом не казалась. И пока войны нет, солдат лучше, чем на войне, жить и не должен. Иначе как он на фронт в случае чего пойдет? С тоской? А должен – с радостью!
Этот принцип до меня в свое время очень доходчиво довел майор пермского дисбата, в который меня в аренду комплектом вместе с батальонным бульдозером на пару недель сдал наш комбат Подольчук. «Работу солдату не для того дают, чтобы он ее сделал. А для воспитания!»
Синяя армейская каша – это такой же символ твоего казенного состояния, как идиотские галифе, которые мы постоянно пытались ушивать, и которые нам сладострастно распарывал старшина (чтоб по уставу) и за которые старослужащие отправляли ночью «на очко» (чтоб не борзели!). Чистить лезвием бритвы окаменевшие от позеленевшего дерьма нужники древних, екатерининских еще Красных казарм.
Пройдя через ад и вновь обретя себя уже на совершенно другом круге, мы становились если и не настоящими солдатами, то зрелыми людьми. Знающими себе истинную цену, и не строящими никаких иллюзий. И не спроста я до сих пор, безошибочно, с первого взгляда и по одному лишь виду могу сказать, служил или не служил человек в армии. Лишь в одном случае бывают сбои: почти такой же взгляд на всю жизнь остается у сидевших в наших лагерях и тюрьмах.
Как бы ни готовились мы хоть к зиме, хоть к войне, мы всегда оказываемся к этим лютым бедам не готовыми. Забитые, плохо подготовленные и слабо экипированные мальчишки (а кто там сейчас служит, если не мальчишки, не дети!) всегда умирают первыми и ожесточенно сопротивляясь, не считаясь с потерями, мы катимся к столице, где руководство сидит, и за которую «отступать уже некуда». Это лишь у древних греков было железное правило, согласно которому на войну шли лишь те, у кого уже были сыновья, и кого считали взрослыми мужчинами.
Нет у нас (и видимо еще долго не будет) профессиональной армии, на которую денег не хватает. Хотя их с лихвой хватает на профессиональных полицейских, омоновцев, собровцев и легион прочих охранителей устоев государства и правящей элиты от внутренних неурядиц. И это значит, что если завтра война, мы снова окажемся за спинами наших детей, которым еще вчера мы со скандалом запрещали гулять вечером по темным улицам. И сытая правоохранительная армия тут нам будет не товарищ и не защитник.
Если вся реформа в нашей армии в конце концов сводится к сокращению офицерского корпуса, смене мебели, сокращению расходов на оборону, распродажу земель и недвижимости Министерства обороны, в лихой час нам снова не сладко будет. Пожалуй, даже покруче, чем в прошлый раз нашим дедам. И если так - тогда уж лучше оставьте в армии дерьмовую «синюю» кашу, отчасти благодаря которой мы и в мирное время учимся выживать в нечеловеческих условиях. Русский солдат почему-то всегда шилом бреется, дымом греется, суп из топора делает, без патронов в атаку ходит. Но в конце побеждает! Потому что за мальчишками и мужики матерые да тертые за винтовку всегда берутся. Иначе бы и России уже не было.
Только как это все объяснить тому, кто синей армейской перловки не ел?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минтранс сообщил, когда коллапс закончится и аэропорты Москвы вернутся к штатному режиму
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Росавиация: полеты между Турцией и Россией полностью возобновятся с 9 мая

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву
Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Николай Басков застрял в Пулково: "Уже шесть часов сидим в самолете"

Прохор Шаляпин признался, что у него есть ребенок: "Биологически я уже продолжился"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
