Покинувший Россию предприниматель и политический деятель Борис Березовский оценил уровень коррупции в России в середине 1990-х на три балла и на десять из десяти баллов сегодня.
В то же время, начавший в четверг давать свидетельские показания на слушаниях по иску к бывшему деловому партнеру, олигарху Роману Абрамовичу бизнесмен отверг обвинения в собственной коррумпированности, пишет Business Week.
Березовский по-прежнему дает показания на английском языке, хотя это дается ему все сложнее: он вынужден перечитывать вопросы с экрана текстовой трансляции, иногда просит дополнительные объяснения о сути сказанного.
В ответ на заявления адвоката Абрамовича Джонатана Сампшна, что Березовский оказывал давление на родственников бывшего президента России Бориса Ельцина, выстраивая свой бизнес, бизнесмен утверждает: «Давление — не мой способ воздействия, а мой метод — убеждение, мне удалось убедить их, объяснить необходимость выставить на продажу активы ОРТ».
Первая часть слушаний завершилась тем, что предприниматель отказался отвечать на вопросы о своей декларации о доходах. Ожидается, что показания Березовского могут растянуться не менее чем на пять дней.
Рассмотрение иска началось в Высоком суде Лондона 3 октября. Во время заседания Березовский по-английски обвинил Абрамовича в предательстве и в том, что он «поставил богатство и влияние выше дружбы и преданности». Абрамович молча выслушал обвинения Березовского через наушники: по мнению издания, он не понимает по-английски, ему был предоставлен перевод.
Березовский требует от Абрамовича компенсации за ряд проданных им российских активов. На заседании адвокат Березовского уточнил сумму исковых требований, включающую, по его словам, 5 млрд долларов по «Сибнефти» и 564 млн долларов — по «РусАлу». Предприниматель, проживающий сейчас в Лондоне, утверждает, что Абрамович под давлением и с применением угроз вынудил его продать долю в «Сибнефти» по сильно заниженной цене относительно предполагаемой стоимости компании, уточняет bfm.ru.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»
В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп подписал в Давосе устав «Совета мира», который он видит альтернативой недееспособной ООН
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
Задержан собственник обрушившегося в Новосибирске торгового центра
Губернатор Курской области Александр Хинштейн попал в ДТП