11 октября с.г. в г. Ереване (Республика Армения) состоялось четвертое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям (КСЧС) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло под председательством Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В.А.Ващенко.
Как сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в заседании приняли участие Секретарь Совета национальной безопасности Республики Армения Артур Багдасарян, министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, а также представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Секретариата ОДКБ.
Координационный совет обсудил вопросы по реализации "Плана работы государств-членов ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации" и заслушал информацию Секретариата ОДКБ о
дополнительных мерах по формированию в ОДКБ системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе техногенного и природного характера, которые предпринимаются в соответствии с договоренностями,
достигнутых главами государств-членов ОДКБ на неформальной встрече в г. Астане 12 августа 2011 г. В соответствии с ними предусмотрена подготовка, внутригосударственное согласование и внесение на утверждение уставных органов ОДКБ "Положения о порядке реагирования государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации". Рабочей группе КСЧС также было поручено подготовить предложения по нормативному правовому акту, позволяющему государствам-членам ОДКБ осуществлять отправку сил и средств для оказания взаимной помощи с оформлением пограничных, таможенных и других процедур в упрощенном (уведомительном) порядке.
Участники КСЧС отметили о необходимость повышения потенциала формирований сил и средств, выделенных чрезвычайными ведомствами в состав группировки Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР ОДКБ), по количественному и качественному составу выделяемых подразделений в целях проведения широкомасштабных поисково-спасательных работ.
Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков в связи с этим заявил: "Необходимо рассмотреть вопрос усиления существующей группировки Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ вторым эшелоном из состава гражданских спасательных формирований, разработать структуру объединенной невоенизированной группировки. Предлагается вне зависимости от выделения национальных формирований в составе группировки КСОР рассмотреть вопрос о создании группировки сил и средств, нацеленных на ликвидацию последствий крупномасшабных чрезвычайных ситуаций на пространстве или в зоне ответственности ОДКБ".
Рабочей группе КСЧС также было поручено выработать направления координации деятельности уполномоченных органов по оказанию международной гуманитарной помощи государствами-членами ОДКБ, подготовить предложения об активизации сотрудничества ОДКБ с международными организациями в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проработать вопрос о создании в ОДКБ финансовых резервов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.
Была заслушана информация Секретариата ОДКБ по созданию единого информационно-программного пространства в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации. На заседании было отмечено, что создание информационно-программного пространства государств-членов ОДКБ в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации является приоритетным направлением в деятельности КСЧС на 2012 год.
Координационный совет по чрезвычайным ситуациям рассмотрел и утвердил План учений и других совместных мероприятий на 2012 год по отработке взаимодействия уполномоченных органов государств-членов ОДКБ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Вопросы и предложения, которые обсуждались на заседании КСЧС, будут представлены в декабре главам государств-членов ОДКБ на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
