Эксперимент, который должен был помочь определить причины катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем, завершен. Испытания проводились на подмосковном аэродроме Раменское.
В течение нескольких дней специалисты моделировали условия рокового взлета лайнера и подтвердили, что он оторвался от земли позже положенного из-за действия неизвестной тормозящей силы. Официальных выводов о причинах катастрофы еще предстоит дождаться, но смоделированный полет подтвердил правоту ранее высказанной версии о том, что взлету Як-42 помешало некое тормозное усилие.
Начиная с 10 октября, летчики-испытатели выполнили 7 попыток взлета, воспроизводя действия экипажа разбившегося Як-42. Самым первым экспериментом был разбег и отрыв от земли в штатном режиме без какого-либо торможения. Эта попытка показала: в том режиме работы двигателей и положении рулей, с которым взлетал самолет под Ярославлем, он должен был без труда подняться в воздух.
Еще после расшифровки бортовых самописцев потерпевшего крушение Яка стало известно — самолет начал разбег, но в какой-то момент темп разгона замедлился. Именно поэтому было сделано предположение о том, что кто-то из пилотов мог нажать на тормоз. Даже при этом самолет набрал достаточную для взлета скорость, но в воздух так и не поднялся. Сработавшие тормоза, по словам испытателей, могли быть тому причиной.
Роковую роль сыграло то, что, не поняв причины такого поведения лайнера, пилот стал сильно тянуть штурвал на себя. В результате самолет, до этого долго катившийся по земле, вдруг резко ушел вверх. Максимально допустимый угол атаки - 19 градусов - в той конфигурации был превышен, и те динамические характеристики, которые были на данный момент у самолета при том положении руля высоты, положении стабилизатора, практически уже не давали шансов этот угол атаки уменьшить, что и привело к сваливанию самолета.
Достоверно определить, был ли нажат тормоз в том аварийном полете Як-42, крайне затруднительно — бортовые самописцы не фиксируют этот параметр. Но проведенные испытания снимают многие вопросы о причинах крушения.
Остается один и самый главный вопрос: кто и зачем мог в кабине нажать на педаль тормоза? Окончательные выводы о причинах катастрофы теперь должна сделать техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Госдуму внесли законопроект о расширении перечня оснований для лишения гражданства
ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Минздрав предложил не допускать выпускников-медиков к работе без трех лет стажа в госклиниках

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

И смех, и грех
Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Слухи, скандалы, сплетни
Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
