Межнациональное согласие - огромное преимущество Россит, которое через века пронесли наши предки, заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев на торжественном приеме в Нижнем Новгороде по случаю Дня народного единства.
"Мы помним, что именно здесь в этот период Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский формировали народное ополчение, которое впоследствии освободило Москву от интервентов, - сказал глава государства. - Юбилей этих далеких событий мы будем отмечать в следующем году, как и целый ряд других торжеств, которые также приходятся на 2012 год, я имею в виду 1150-летие российской государственности, и 200-летие с момента окончания Отечественной войны 1812 года".
Даты эти, уверен Медведев, "знаменуют не только важнейшие события в истории нашей страны, они напоминают о значимости консолидации и тех уроках, которые важны для нашей современной жизни и будущего России".
Патриотизм, гражданственность и любовь к отечеству - "это фундаментальные ценности, которые всегда скрепляли многонациональное российское государство, - продолжил президент. - Они и сегодня являются нашей духовной, нравственной опорой, достоянием тысячелетней и вместе с тем молодой демократической России, страны, решающей принципиально новые задачи - такие, как создание современной инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности и модернизация управления, да и модернизация всех общественной жизни".
"Мы занимаемся укреплением гражданского общества и институтом народного представительства, обновлением деятельности правоохранительной и судебной структур".
Власти стараются "сделать нашу социальную политику по-настоящему эффективной. Стремимся к тому, чтобы наши школы и вузы были лучшими. Особое внимание уделяем воспитанию свободного и творческого молодого поколения", - уточнил глава государства. Добиться таких целей, объяснил он, можно только, "опираясь на гражданский мир, взаимопонимание и солидарность всех народов России, очень бережное отношение к нашему историко-культурному наследию и нашим духовным традициям".
Россия, по его словам, обладает "колоссальным преимуществом, тем самым межнациональным согласием, которое через века пронесли наши предки", и "мы обязаны хранить и развивать" это без преувеличения великое достижение. Сейчас во многих частях страны созданы рабочие группы и комиссии "по гармонизации этно-конфессиональных отношений".
"Особо подчеркну созидательную деятельность традиционных конфессий и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить присутствующих здесь духовных лидеров за их неоценимый вклад в укрепление толерантности", - сказал президент.
"Искренне рад приветствовать в этом зале членов Всемирного координационного совета российских соотечественников и участников пятой Ассамблеи Русского мира, которая традиционно проходит в преддверии Дня народного единства, - продолжил Медведев. - Мы поддерживаем вашу многотрудную деятельность по сохранению единого информационного и культурного пространства русского языка".
С нынешнего года, напомнил он, 6 июня стал Днем русского языка, в этом же году был создан фонд поддержки и защиты прав соотечественников. "Одна из его главных задач - это защита права на родной язык, - подчеркнул глава государства. - С будущего года начнет действовать и новая федеральная программа по работе с соотечественниками за рубежом, рассчитанная на трехлетний период".
"Уверен, что все эти решения будут служить дальнейшему единению многомиллионного русского мира", - констатировал президент.
"Вы живете в разных странах, но притяжение России остается таким сильным, что постоянно растет интерес к ее истории и к современным событиям. Сердце русского мира находится здесь, в России, - отметил Медведев. - Мы нуждаемся друг в друге - и граждане нашей страны, и наши соотечественники за рубежом, и наши иностранные друзья, которые способствуют распространению и сохранению нашей культуры".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму