Межнациональное согласие - огромное преимущество Россит, которое через века пронесли наши предки, заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев на торжественном приеме в Нижнем Новгороде по случаю Дня народного единства.
"Мы помним, что именно здесь в этот период Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский формировали народное ополчение, которое впоследствии освободило Москву от интервентов, - сказал глава государства. - Юбилей этих далеких событий мы будем отмечать в следующем году, как и целый ряд других торжеств, которые также приходятся на 2012 год, я имею в виду 1150-летие российской государственности, и 200-летие с момента окончания Отечественной войны 1812 года".
Даты эти, уверен Медведев, "знаменуют не только важнейшие события в истории нашей страны, они напоминают о значимости консолидации и тех уроках, которые важны для нашей современной жизни и будущего России".
Патриотизм, гражданственность и любовь к отечеству - "это фундаментальные ценности, которые всегда скрепляли многонациональное российское государство, - продолжил президент. - Они и сегодня являются нашей духовной, нравственной опорой, достоянием тысячелетней и вместе с тем молодой демократической России, страны, решающей принципиально новые задачи - такие, как создание современной инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности и модернизация управления, да и модернизация всех общественной жизни".
"Мы занимаемся укреплением гражданского общества и институтом народного представительства, обновлением деятельности правоохранительной и судебной структур".
Власти стараются "сделать нашу социальную политику по-настоящему эффективной. Стремимся к тому, чтобы наши школы и вузы были лучшими. Особое внимание уделяем воспитанию свободного и творческого молодого поколения", - уточнил глава государства. Добиться таких целей, объяснил он, можно только, "опираясь на гражданский мир, взаимопонимание и солидарность всех народов России, очень бережное отношение к нашему историко-культурному наследию и нашим духовным традициям".
Россия, по его словам, обладает "колоссальным преимуществом, тем самым межнациональным согласием, которое через века пронесли наши предки", и "мы обязаны хранить и развивать" это без преувеличения великое достижение. Сейчас во многих частях страны созданы рабочие группы и комиссии "по гармонизации этно-конфессиональных отношений".
"Особо подчеркну созидательную деятельность традиционных конфессий и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить присутствующих здесь духовных лидеров за их неоценимый вклад в укрепление толерантности", - сказал президент.
"Искренне рад приветствовать в этом зале членов Всемирного координационного совета российских соотечественников и участников пятой Ассамблеи Русского мира, которая традиционно проходит в преддверии Дня народного единства, - продолжил Медведев. - Мы поддерживаем вашу многотрудную деятельность по сохранению единого информационного и культурного пространства русского языка".
С нынешнего года, напомнил он, 6 июня стал Днем русского языка, в этом же году был создан фонд поддержки и защиты прав соотечественников. "Одна из его главных задач - это защита права на родной язык, - подчеркнул глава государства. - С будущего года начнет действовать и новая федеральная программа по работе с соотечественниками за рубежом, рассчитанная на трехлетний период".
"Уверен, что все эти решения будут служить дальнейшему единению многомиллионного русского мира", - констатировал президент.
"Вы живете в разных странах, но притяжение России остается таким сильным, что постоянно растет интерес к ее истории и к современным событиям. Сердце русского мира находится здесь, в России, - отметил Медведев. - Мы нуждаемся друг в друге - и граждане нашей страны, и наши соотечественники за рубежом, и наши иностранные друзья, которые способствуют распространению и сохранению нашей культуры".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
После падения обломков БПЛА в Воронежской области загорелись два склада, в Оренбургской - предприятие
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Россия дополнительно поставит Монголии бензин и авиатопливо
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
Россия и Сирия договорились о судьбе военных баз в Тартусе и Хмеймиме
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры