Межнациональное согласие - огромное преимущество Россит, которое через века пронесли наши предки, заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев на торжественном приеме в Нижнем Новгороде по случаю Дня народного единства.
"Мы помним, что именно здесь в этот период Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский формировали народное ополчение, которое впоследствии освободило Москву от интервентов, - сказал глава государства. - Юбилей этих далеких событий мы будем отмечать в следующем году, как и целый ряд других торжеств, которые также приходятся на 2012 год, я имею в виду 1150-летие российской государственности, и 200-летие с момента окончания Отечественной войны 1812 года".
Даты эти, уверен Медведев, "знаменуют не только важнейшие события в истории нашей страны, они напоминают о значимости консолидации и тех уроках, которые важны для нашей современной жизни и будущего России".
Патриотизм, гражданственность и любовь к отечеству - "это фундаментальные ценности, которые всегда скрепляли многонациональное российское государство, - продолжил президент. - Они и сегодня являются нашей духовной, нравственной опорой, достоянием тысячелетней и вместе с тем молодой демократической России, страны, решающей принципиально новые задачи - такие, как создание современной инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности и модернизация управления, да и модернизация всех общественной жизни".
"Мы занимаемся укреплением гражданского общества и институтом народного представительства, обновлением деятельности правоохранительной и судебной структур".
Власти стараются "сделать нашу социальную политику по-настоящему эффективной. Стремимся к тому, чтобы наши школы и вузы были лучшими. Особое внимание уделяем воспитанию свободного и творческого молодого поколения", - уточнил глава государства. Добиться таких целей, объяснил он, можно только, "опираясь на гражданский мир, взаимопонимание и солидарность всех народов России, очень бережное отношение к нашему историко-культурному наследию и нашим духовным традициям".
Россия, по его словам, обладает "колоссальным преимуществом, тем самым межнациональным согласием, которое через века пронесли наши предки", и "мы обязаны хранить и развивать" это без преувеличения великое достижение. Сейчас во многих частях страны созданы рабочие группы и комиссии "по гармонизации этно-конфессиональных отношений".
"Особо подчеркну созидательную деятельность традиционных конфессий и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить присутствующих здесь духовных лидеров за их неоценимый вклад в укрепление толерантности", - сказал президент.
"Искренне рад приветствовать в этом зале членов Всемирного координационного совета российских соотечественников и участников пятой Ассамблеи Русского мира, которая традиционно проходит в преддверии Дня народного единства, - продолжил Медведев. - Мы поддерживаем вашу многотрудную деятельность по сохранению единого информационного и культурного пространства русского языка".
С нынешнего года, напомнил он, 6 июня стал Днем русского языка, в этом же году был создан фонд поддержки и защиты прав соотечественников. "Одна из его главных задач - это защита права на родной язык, - подчеркнул глава государства. - С будущего года начнет действовать и новая федеральная программа по работе с соотечественниками за рубежом, рассчитанная на трехлетний период".
"Уверен, что все эти решения будут служить дальнейшему единению многомиллионного русского мира", - констатировал президент.
"Вы живете в разных странах, но притяжение России остается таким сильным, что постоянно растет интерес к ее истории и к современным событиям. Сердце русского мира находится здесь, в России, - отметил Медведев. - Мы нуждаемся друг в друге - и граждане нашей страны, и наши соотечественники за рубежом, и наши иностранные друзья, которые способствуют распространению и сохранению нашей культуры".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн