Белоруссия и Россия сегодня имеют сходную демографическую ситуацию. Об этом сообщила директор ГУ «РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Марина Сачек в Архангельске на двадцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства».
По ее словам, для данной ситуации, в частности, характерны: сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте;
разница в уровне продолжительности жизни и состояния здоровья городского и сельского населения;
рост общей заболеваемости населения, распространенности хронической патологии, во многом обусловленной старением населения; неудовлетворительное состояние репродуктивного здоровья.
Отрицательное влияние на медико-демографическое благополучие наших стран оказывает широкое распространение факторов риска здоровью (курение, пьянство, алкоголизм, наркомания, гиподинамия ).
Общими проблемами населения остаются несбалансированное по основным параметрам питание, высокие психоэмоциональные нагрузки, дорожно-транспортный и производственный травматизм.
В Республике Беларусь, как и в Российской Федерации, значительный вклад в структуру смертности населения вносят болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины. В нашей стране эти три класса в 2010 году явились причиной 77% всех смертей.
Основной вклад в обоих странах в увеличение смертности трудоспособного населения вносит социальное неблагополучие, определяющим фактором которого является злоупотребление алкоголем, неадекватное отношение больных к своему здоровью и отсутствие мотивации к лечению, несвоевременное обращение больных за медицинской помощью.
В рамках Союзного государства не однократно обращалось особое внимание на необходимость постоянного и целенаправленного решения приоритетной в области здравоохранения задачи обеспечения государственных гарантий доступности и получения гражданами наших стран качественной медицинской помощи.
Мы единодушны в том, что проблему повышения качества и совершенствования систем здравоохранения в рамках единого пространства необходимо решать путем объединения потенциалов Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства здравоохранения и соцразвития России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА произошел пожар на НПЗ, в Татарстане атакован резервуарный парк
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
В Швейцарии на горнолыжном курорте произошел пожар, погибли не менее 40 человек