Около 50% детей, достигших в Архангельске трехлетнего возраста, посещают дошкольные учреждения города. Об этом заявила заместитель Министра- начальник управления социального развития Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области Татьяна Олейник в Архангельске на двадцать шестом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Основные проблемы и пути совершенствования сферы медицинского обслуживания граждан Союзного государства".
По ее словам, далеко не в последнюю очередь этого показателя удалось достичь благодаря тому, что практически с самого рождения ребенок с особенностями развития попадает под квалифицированное наблюдение.
"Ребенку первых трех лет жизни оказываются услуги отделения раннего вмешательства",- уточнила Татьяна Олейник.
Группы кратковременного пребывания в Архангельске имеют возможность посещать дети с тяжелыми нарушениями развития, и им предлагается междисциплинарная помощь. Ежегодно более 50 детей посещают данные группы.
Помимо этого, группа полного дневного пребывания открыта в целях реализации права таких детей на образование. Ее посещают дети с множественными нарушениями развития, которые в данный момент не могут посещать обычные дошкольные учреждения.
"Обучение детей школьного возраста осуществляется на базе Центра через коррекционное отделение муниципального образовательного учреждения "Средняя школа №8", отметила Татьяна Олейник.
"Первый выпуск 11-го класса был в 2006 году. Сейчас на базе Центра- 12 классов, в которых обучается более 90 учеников и преподают 25 учителей",- добавила она.
Для всех детей Центром предлагается помощь Отделения адаптации и индивидуального развития. Данное отделение включает в себя мастерские, театральную студию, хореографическую. Также дети обучаются в музыкальной школе, организован пресс-центр, в котором выпускается газета, журнал, создается анимационное кино и работает радио.
Помимо этого, представляется очень важным наличие отделения восстановительного лечения, где дети получают услуги лечебной физкультуры, лебечного костюма и т.п.
Для детей со специальными коммуникативными потребностями создано отделение альтернативной коммуникации, благодаря которому ребенок учится понимать этот мир, быть активным и успешно обучаться.
Отделение патронажа очень важно для сопровождения семей, в которых дети растут и развиваются с множественными нарушениями, а также это отделение, уверена Татьяна Олейник, будет очень востребовано в отдаленных муниципальных образованиях Архангельской области.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава Херсонской области сообщил о гибели 24 человек при атаке БПЛА на кафе и гостиницу
В Краснодарском крае из-за снегопада задержано более 50 поездов
Лукашенко рассказал, как с подачи белорусской разведки предупредил Путина об угрозе покушения на саммите БРИКС
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века