Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что Россия предложила США создать объединенное командование по планированию и проведению антинаркотических операций в Афганистане.
"Я вышел с предложением в целях ликвидации чиновничьих барьеров по согласованию деталей проведения операций в Афганистане, которые требуют привлечения и поддержки военных, создать некое объединенное командование, в которое бы вошли представители управления по борьбе с наркотиками Минюста США и военные, обладающие определенными возможностями в самом Афганистане", - сказал Иванов РИА Новости. Это позволит упростить систему согласования мер по борьбе с афганской наркоугрозой.
Глава ФСКН принял участие в пятом заседании рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков в штате Иллинойс. Россия и США подписали совместный протокол, в котором выразили намерение продолжить проведение совместных антинаркотических операций, обмен оперативной информацией в отношении наркокурьеров, маршрутов транспортировки наркотиков, договорились продолжить совместную работу по расследованию финансовых операций, связанных с легализацией преступных доходов, полученных от наркоторговли.
"Информация, полученная нашим Росфинмониторингом, свидетельствует о том, что сейчас происходит процесс смыкания наркосетей по распространению и транзиту кокаина с сетями, вовлеченными в торговлю героином. Это новый момент, который говорит о происходящих процессах глобализации не только в нормальном мире, но и в мире наркотиков. В этих целях используется банковская система, возможности проведения электронных платежей в целях наркомафии. Это серьезный момент, и надо думать о выработке решений по повышению мер контроля в оффшорных зонах, таких как Кипр, британские Виргинские острова, остров Мэн, Гибралтар, Макао", - отметил Иванов.
Кроме официальных встреч, глава ФСКН провел целый ряд неформальных бесед, в частности с прошлым и нынешним руководителями Управления по борьбе с распространением наркотиков Минюста США. На встречах обсуждались вопросы подхода к борьбе с угрозой из Афганистана, разница между российским и американским взглядами на методы этой борьбы. Россия считает, что посевы наркотических растений в Афганистане следует уничтожать, США же полагают, что афганские крестьяне, лишившись заработка, могут примкнуть к террористам и движению "Талибан". Глава российского ведомства по борьбе с наркотиками высказал мнение, что следует использовать финансовые и организационные ресурсы не только на ликвидацию маршрутов транспортировки наркотиков, необходимо концентрироваться на местах, где наркотики производятся.
Иванов посетил чикагский реабилитационный центр Hаymarket и был впечатлен его работой - ежегодно там проходят реабилитацию около 16 тысяч человек.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла
Под колпаком будем все

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Яд и противоядие

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

России грозит «отрицательный рост»?

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
