Президент России Дмитрий Медведев, совершая поездку по Приволжскому федеральному округу и посещая Уфу, встретился с журналистами. Он ответил на их вопросы о борьбе с коррупцией, оборонке, строительстве нового жилья для россиян.
Президенту очень понравилось в Башкортостане: - «Я люблю к вам приезжать, потому что места красивые, люди хорошие, как, собственно, у нас везде в стране. То, что развитие идёт, сомнений у меня никаких не вызывает, и не только по данным, которые я получаю, что называется, с мест, по отчётам руководства республики. Могу судить по тем объектам, которые я сегодня видел».
По мнению президента, решение жилищной проблемы – приоритет для руководства страны и останется таковым еще минимум на 10-15 лет. Кто бы ни пришел на его место в будущем, ему придется решать эту задачу – обеспечение граждан жильем.
Второй главной темой, волнующей граждан страны, является коррупция. По мнению Медведева, он много работал в этом направлении. Ужесточение наказания – не выход: мздоимцев наказывают вполне строго, ведь чиновник — существо социальное, и от того, что он получил 3 года условно, а не 15 лет лагерей, это не самое главное. «Что такое 3 года условно? Всё, кранты, карьера закончилась», — сказал президент. По его словам, «важна неотвратимость наказания, а не реальный срок. Главное, чтобы возбуждённое дело доходило до суда и заканчивалось обвинительным приговором. А каким он будет — вторичный момент. Потому что суровость наказания никогда не была главным критерием». При этом введённый кратный штраф, когда чиновник должен заплатить сотни тысяч долларов или миллионы рублей, он назвал серьёзным наказанием, ведь это бьёт по карману. Он не согласен с опытом Китая – расстреливать на площадях, по мнению главы государства, для нашего общества не подходит. «Да, некоторые страны расстреливают чиновников на площадях. Но у нас немножко другое общество. Хотя иногда руки чешутся сделать что-нибудь подобное», - со смехом добавил Медведев.
Дмитрий Медведев считает, что предлагаемое в качестве меры борьбы декларирование чиновниками расходов приведёт к новой системе коррупции. По его мнению, декларирование расходов может превратиться «в наших условиях либо в способ сведения счётов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию». Из серии «поделись с нами, иначе мы будем тебя преследовать всю жизнь за большие расходы». Вместо этого глава государства призывает жёстче контролировать доходы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство