Министерство иностранных дел Франции распространило заявление, призывающее обеспечить справедливый суд над старшим сыном покойного лидера Ливии Муамара Каддафи, Сейфом Аль Исламом и просит ПНС сотрудничать с Международным уголовным судом.
"Франция приветствует арест Сейфа аль-Ислама, на которого был выдан ордер Международного уголовного суда в связи с преступлениями против человечности. Он должен ответить за свои действия и быть осужден. В этой связи мы призываем ПНС обеспечить полномасштабное сотрудничество с Международным уголовным судом и сделать возможным проведение справедливого суда над Сейфом аль-Исламом», - говорится в заявлении министерства.
Министр информации Ливии ответил: - «Вот она, последняя глава ливийской драмы. Мы будем судить его в Ливии и он будет судим по ливийским законам за все свои преступления».
Прокурор Международного уголовного суда Луи Морено сообщил, что в сложившихся обстоятельствах он готов на следующей неделе отправиться в Ливию для обсуждения дела Сейфа Аль Ислама с Переходным национальным советом, сообщает Рейтерс.
До ливийской революции Сейф аль Ислам, наиболее харизматичный и самый амбициозный из детей Каддафи, имел скорее репутацию сторонника закона и порядка, и даже реформатора. В досье, составленном Морено, он характеризуется «премьер-министром де факто» прежнего режима, «ответственным за воплощение в жизнь планов отца по возрождению Ливии через насилие и создание тайных тюрем». Сейф аль Ислам делал все, чтобы нравиться Западу в прежние времена – учеба в школах управления в Лондоне и Вене, докторская степень в престижной школе экономики в Лондоне, прекрасное владение языками, грамотная речь.
Сын диктатора принимал участие в возмещении убытков жертвам терактов, освобождении заложников, основал благотворительную организацию и был послом Доброй воли. Окруженный молодыми реформаторами, он даже участвовал в разработке проекта конституции Ливии.
Однако с началом ливийской революции его имидж резко поменялся – он заявил, что, как правоверный мусульманин, будет биться до конца вместе с отцом и утопит Ливию в крови.
Французские СМИ считают, что Сейф предполагал, что его поймают рано или поздно, но хотел сдаться французам или американцам, надеясь на суд, ибо в Ливии его ждет только смерть.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру