Министерство иностранных дел Франции распространило заявление, призывающее обеспечить справедливый суд над старшим сыном покойного лидера Ливии Муамара Каддафи, Сейфом Аль Исламом и просит ПНС сотрудничать с Международным уголовным судом.
"Франция приветствует арест Сейфа аль-Ислама, на которого был выдан ордер Международного уголовного суда в связи с преступлениями против человечности. Он должен ответить за свои действия и быть осужден. В этой связи мы призываем ПНС обеспечить полномасштабное сотрудничество с Международным уголовным судом и сделать возможным проведение справедливого суда над Сейфом аль-Исламом», - говорится в заявлении министерства.
Министр информации Ливии ответил: - «Вот она, последняя глава ливийской драмы. Мы будем судить его в Ливии и он будет судим по ливийским законам за все свои преступления».
Прокурор Международного уголовного суда Луи Морено сообщил, что в сложившихся обстоятельствах он готов на следующей неделе отправиться в Ливию для обсуждения дела Сейфа Аль Ислама с Переходным национальным советом, сообщает Рейтерс.
До ливийской революции Сейф аль Ислам, наиболее харизматичный и самый амбициозный из детей Каддафи, имел скорее репутацию сторонника закона и порядка, и даже реформатора. В досье, составленном Морено, он характеризуется «премьер-министром де факто» прежнего режима, «ответственным за воплощение в жизнь планов отца по возрождению Ливии через насилие и создание тайных тюрем». Сейф аль Ислам делал все, чтобы нравиться Западу в прежние времена – учеба в школах управления в Лондоне и Вене, докторская степень в престижной школе экономики в Лондоне, прекрасное владение языками, грамотная речь.
Сын диктатора принимал участие в возмещении убытков жертвам терактов, освобождении заложников, основал благотворительную организацию и был послом Доброй воли. Окруженный молодыми реформаторами, он даже участвовал в разработке проекта конституции Ливии.
Однако с началом ливийской революции его имидж резко поменялся – он заявил, что, как правоверный мусульманин, будет биться до конца вместе с отцом и утопит Ливию в крови.
Французские СМИ считают, что Сейф предполагал, что его поймают рано или поздно, но хотел сдаться французам или американцам, надеясь на суд, ибо в Ливии его ждет только смерть.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
