Министерство иностранных дел Франции распространило заявление, призывающее обеспечить справедливый суд над старшим сыном покойного лидера Ливии Муамара Каддафи, Сейфом Аль Исламом и просит ПНС сотрудничать с Международным уголовным судом.
"Франция приветствует арест Сейфа аль-Ислама, на которого был выдан ордер Международного уголовного суда в связи с преступлениями против человечности. Он должен ответить за свои действия и быть осужден. В этой связи мы призываем ПНС обеспечить полномасштабное сотрудничество с Международным уголовным судом и сделать возможным проведение справедливого суда над Сейфом аль-Исламом», - говорится в заявлении министерства.
Министр информации Ливии ответил: - «Вот она, последняя глава ливийской драмы. Мы будем судить его в Ливии и он будет судим по ливийским законам за все свои преступления».
Прокурор Международного уголовного суда Луи Морено сообщил, что в сложившихся обстоятельствах он готов на следующей неделе отправиться в Ливию для обсуждения дела Сейфа Аль Ислама с Переходным национальным советом, сообщает Рейтерс.
До ливийской революции Сейф аль Ислам, наиболее харизматичный и самый амбициозный из детей Каддафи, имел скорее репутацию сторонника закона и порядка, и даже реформатора. В досье, составленном Морено, он характеризуется «премьер-министром де факто» прежнего режима, «ответственным за воплощение в жизнь планов отца по возрождению Ливии через насилие и создание тайных тюрем». Сейф аль Ислам делал все, чтобы нравиться Западу в прежние времена – учеба в школах управления в Лондоне и Вене, докторская степень в престижной школе экономики в Лондоне, прекрасное владение языками, грамотная речь.
Сын диктатора принимал участие в возмещении убытков жертвам терактов, освобождении заложников, основал благотворительную организацию и был послом Доброй воли. Окруженный молодыми реформаторами, он даже участвовал в разработке проекта конституции Ливии.
Однако с началом ливийской революции его имидж резко поменялся – он заявил, что, как правоверный мусульманин, будет биться до конца вместе с отцом и утопит Ливию в крови.
Французские СМИ считают, что Сейф предполагал, что его поймают рано или поздно, но хотел сдаться французам или американцам, надеясь на суд, ибо в Ливии его ждет только смерть.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Липецкой области один человек погиб и пять пострадали при атаке БПЛА
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Дрейфовавшему два месяца в Охотском море назначили 3 года принудительных работ