Массовая манифестация партии КПРФ, участники которой протестовали против официальных результатов выборов в Госдуму, завершилась. Участие в ней по разным оценкам приняли от 3 до 5 тысяч человек.
Помимо представителей компартии с трибуны перед собравшимися выступили члены ряда общественных организаций и движений, в том числе "Левого фронта", защитников Химкинского леса и других.
Члены региональных отделений КПРФ рассказывали митингующим, как проходили выборы и как им пришлось противостоять массовым фальсификациям. Они также выразили поддержку кандидату в президенты от партии Геннадию Зюганову, сообщает ИТАР-ТАСС.
Выступая с трибуны, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что в суды подано уже более тысячи заявлений по фактам нарушений, которые были зафиксированы коммунистами во время выборов. Зюганов также потребовал отставки всех членов ЦИК, включая его главу Владимира Чурова. Руководство партии настаивает на создании в Госдуме депутатской комиссии по расследованию фактов фальсификаций.
"Мы никогда не согласимся с тем, что в Госдуме большинство принадлежит "Единой России". Их там нет", - заявил, в свою очередь, депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Руководство КПРФ подтвердило намерение провести - в случае победы Зюганова на президентских выборах - новые выборы в Госдуму в декабре 2012 года.
В свою очередь, выступивший перед собравшимися депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков предложил митингующим объединить усилия и прийти на гражданский митинг, который состоится 24 декабря на проспекте Сахарова. Гудков отметил, что, как и на Болотной площади, туда придут люди беспартийные, которые хотели бы отстоять свои голоса.
Вокруг площади полиция установила оцепление. Желающим попасть на митинг нужно было пройти через рамки металлоискателя.
Сама акция продлилась около полутора часов. В конце была исполнена песня "День Победы". После завершения митинга Зюганов и руководство КПРФ направились к метро.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
