Тина Канделаки обратилась к президенту РФ Дм.Медведеву, министру образования РФ А.Фурсенко и руководителю департамента образования Москвы И.Калине с просьбой запретить проведение общегородских контрольных в дни оппозиционных митингов.
Текст открытого письма телеведущая выложила в своем блоге. В обращении Канделаки, которая является членом комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ, говорит о том, что проведение обязательных контрольных в дни оппозиционных акций "искусственно политизирует ту часть общества, которая до принятия этих мер и не планировала выходить на митинги".
Кроме того, она обратила внимание на то, что проведение контрольной в субботу в 15:00 является "грубейшим нарушением" санитарных правил и норм.
Департамент образования Москвы распорядился провести 10 декабря, в субботу, с 15:00 до 17:30 общегородскую контрольную работу по русскому языку, при этом о решении ведомства стало известно только 9 декабря. 10 декабря в Москве на Болотной площади прошел согласованный митинг за честные выборы.
Следующая согласованная общегражданская акция против фальсификации результатов выборов пройдет 24 декабря на проспекте академика Сахарова. Департамент образования выпустил указ, согласно которому московские школы смогут выбрать, когда им проводить итоговую контрольную по математике - 17 или 24 декабря. При этом 17 декабря в Москве прошел митинг за честные выборы, организованный партией "Яблоко".
Как отмечает Канделаки, несмотря на данную департаментом образования возможность выбора, многие школы 17 декабря не получили доступа к заданиям для контрольной. Таким образом, им придется провести работу 24 декабря, сообщает Lenta.ru.
Сама Тина Канделаки принимала участие в митинге 10 декабря и, по ее словам, планирует прийти на акцию 24-го. При этом телеведущая голосовала за "Единую Россию", которую участники митинга обвиняют в фальсификациях на выборах в Госдуму.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга