В Петербурге наконец-то открывают станцию метро "Адмиралтейская", которую в народе из-за темпов строительства давным-давно окрестили "станцией-призраком". Сколько народных денег было вбухано в долгострой - не сосчитать.
Экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко давала зарок: открывать как минимум по одной станции метро в год. Валентина Ивановна уж давно в Москве, но станции, к счастью, от этого открывать не перестали. 28 декабря миру наконец-то явят "Адмиралтейскую", одну из самых глубоких станций в мире. Теперь она будет украшением пятой (фиолетовой) ветки метро.
По информации www.neva24.ru, официальная церемония открытия "Адмиралтейской" пройдет с участием губернатора Георгия Полтавченко, а уже после 14:00 любой желающий сможет войти в вестибюль, спуститься на эскалаторе на 102 метра под землю (глубже в России станции нет) и посмотреть на имперско-морское оформление достроенного "призрака". Кроме того, 28 декабря в кассах станции будут продавать специальные памятные жетоны с символикой "Адмиралтейской" по номинальной стоимости 25 рублей (с 29 декабря такие жетоны можно будет купить на любой станции в Петербурге).
Что интересно, наземный вестибюль станции "Адмиралтейская" встроен в здание торгового центра. К настоящему моменту, как сообщили Neva24 в пресс-службе метрополитена, здание достроено: осталось завершить внутренние работы, и летом 2012 года ТЦ откроют. Интересно, что за счет торгового центра городскому бюджету удалось сэкономить почти 300 млн рублей. Между тем полная стоимость строительства станции не оглашается. В Интернете по этому поводу уже идет дискуссия: некоторые петербуржцы возмущаются непрозрачностью стройки и задаются вопросом. В "Метрополитен Санкт-Петербурга" объясняют: станцию строили слишком долго, чтобы подсчитать расходы.
Возможно, недовольные простят метростроевцев после того, как увидят оформление "Адмиралтейской".




Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается