В Петербурге наконец-то открывают станцию метро "Адмиралтейская", которую в народе из-за темпов строительства давным-давно окрестили "станцией-призраком". Сколько народных денег было вбухано в долгострой - не сосчитать.
Экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко давала зарок: открывать как минимум по одной станции метро в год. Валентина Ивановна уж давно в Москве, но станции, к счастью, от этого открывать не перестали. 28 декабря миру наконец-то явят "Адмиралтейскую", одну из самых глубоких станций в мире. Теперь она будет украшением пятой (фиолетовой) ветки метро.
По информации www.neva24.ru, официальная церемония открытия "Адмиралтейской" пройдет с участием губернатора Георгия Полтавченко, а уже после 14:00 любой желающий сможет войти в вестибюль, спуститься на эскалаторе на 102 метра под землю (глубже в России станции нет) и посмотреть на имперско-морское оформление достроенного "призрака". Кроме того, 28 декабря в кассах станции будут продавать специальные памятные жетоны с символикой "Адмиралтейской" по номинальной стоимости 25 рублей (с 29 декабря такие жетоны можно будет купить на любой станции в Петербурге).
Что интересно, наземный вестибюль станции "Адмиралтейская" встроен в здание торгового центра. К настоящему моменту, как сообщили Neva24 в пресс-службе метрополитена, здание достроено: осталось завершить внутренние работы, и летом 2012 года ТЦ откроют. Интересно, что за счет торгового центра городскому бюджету удалось сэкономить почти 300 млн рублей. Между тем полная стоимость строительства станции не оглашается. В Интернете по этому поводу уже идет дискуссия: некоторые петербуржцы возмущаются непрозрачностью стройки и задаются вопросом. В "Метрополитен Санкт-Петербурга" объясняют: станцию строили слишком долго, чтобы подсчитать расходы.
Возможно, недовольные простят метростроевцев после того, как увидят оформление "Адмиралтейской".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
