Совет Министров утвердил государственную программу "Замки Белоруссии" на 2012-2018 годы. Такое решение содержится в постановлении №17, сообщили журналистам в пресс-службе Правительства республики.
В сообщении, в частности, отмечается, что цель данной программы- создание благоприятных условий для сохранения, восстановления и рационального использования объектов историко-культурного наследия, развития внутреннего и въездного туризма. "Замки Белоруссии" предусматривают реализацию ряда мероприятий по сохранению историко-культурных ценностей. Все они учитывают особенности внешнего облика объектов (силуэты замков, природное окружение, ландшафт), наличие в каждом из них характерных черт.
Ожидается, что реализация программы будет содействовать возрождению и сохранению культурного и духовного наследия Белоруссии, укреплению престижа страны в международном сообществе, включению историко-культурных ценностей оборонного типа в сферу культурной и экономической жизни, расширению разнообразия и географии туристических маршрутов, что в свою очередь поможет привлечь в страну больше зарубежных туристов и увеличит денежные поступления в государственный бюджет.
Финансирование программы осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском и местном бюджетах, а также за счет собственных средств организаций-исполнителей и других источников. В 2012-2018 годах на реализацию требуются средства в размере более 131 миллиард белорусских рублей, в том числе из республиканского бюджета – 2,5 миллиарда, местных бюджетов – около 129 миллиардов, средств инвесторов – 25 миллионов. Кроме того, на эти цели будут направлены средства по ежегодно утверждаемой указом Президента государственной инвестиционной программе. По ряду объектов финансирование мероприятий запланировано при реализации других программ.
Согласно материалам исследователей древней архитектуры на территории Белоруссии в разные времена существовало не менее 150 замков, отличных своей историей, архитектурными и ландшафтными особенностями. В случае внешней агрессии замки, которые в мирное время выполняли функцию резиденций, становились могущественными форпостами, которые защищали от врагов не только населенные пункты, но и всю страну. До нашего времени сохранились далеко не все сооружения. Большинство замков претерпели изменения. Отдельные постройки, принадлежавшие белорусским магнатам, были обновлены и использовались в качестве резиденций.
В Государственном списке историко-культурных ценностей замки разного времени создания и степени сохранности представлены как памятники архитектуры и археологии.
Госпрограмма направлена на координацию планируемых мероприятий по сохранению, консервации, реставрации, приспособлению замков в существующей планировочной системе населенных пунктов. Сегодня большинство замков, их фрагментов и остатков находятся в неудовлетворительном состоянии. Программой предусмотрено проведение реставрационно-обновительных работ на 38 объектах, их приспособление и экспонирование.
Так, на семи объектах, сохранившихся в большей степени, выполнены, проводятся или планируются реставрационные работы и приспособление к современным социально-культурным требованиям. На семи объектах, которые сохранились частично, планируется проведение консервации руин для обеспечения их долговременной сохранности и экспонирования в существующем виде. Предусматривается возможность приспособления отдельных построек памятников архитектуры для размещения в них музейных экспозиций.
Сохранились остатки 19 бывших сооружений, относящихся к памятникам археологии. С учетом исторической значимости и археологической ценности этих объектов наиболее целесообразным является благоустройство их территорий с выявлением местонахождения замковых сооружений в системе планировки.
Кроме того, на пяти памятниках археологии планируется провести работы по музеефикации.
Госпрограмма разработана в соответствии с поручением Президента, данным 16 декабря 2010 года. Ее заказчиком выступает Министерство культуры, облисполкомы, Минский горисполком, заказчик-координатор – Минкультуры. Заказчики госпрограммы в рамках своей компетенции будут осуществлять контроль за выполнением мероприятий госпрограммы. Ежегодно до 10 февраля в Минкультуры должны предоставляться отчеты о ходе ее реализации. Минкультуры на их основе будет до 25 февраля предоставлять информацию в Совмин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава Росавиации предупредил, что к 30-му году из российского авиапарка могут выбыть 539 самолетов и вертолетов
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
