Всемирный день китов отмечается во всем мире в воскресенье, 19 февраля. В 1986 году Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел, однако многие страны мира регулярно его нарушают.
В настоящее время промысел китов разрешен только коренному населению прибрежных районов, причем исключительно для собственных нужд - в ряде регионов до настоящего времени этот помысел является основой хозяйственного уклада коренных народов.
Попытки запретить промысел китов начались еще в 1931 году, а в 1972 году США приняли Акт по защите морских млекопитающих, который запретил добычу и импорт морских млекопитающих и изготавливаемых из них продуктов и ООН предложила ввести 10-ти летний мораторий на добычу этих благородных млекопитающих. В конце 80-х годов ХХ века уже большинство стран встали на защиту китов от варварского истребления, те страны, которые сохранили промысел среди коренного населения - Норвегия, Фарерские острова, Исландия, Гренландия и Канада, создали собственную организацию – Комиссию по морским млекопитающим Северной Атлантики.
После запрета на коммерческий промысел численность некоторых китов, практически исчезнувших с лица земли, стала восстанавливаться – горбачи, синие киты перестали находиться под угрозой полного уничтожения.
Тем не менее, биологи полагают, что будущее популяций гладких китов северного полушария до сих по находится под серьезной угрозой. Всего около 300 этих китов осталось в северо-западной части Атлантического океана, и всего несколько десятков – в северо-восточной части, а численность гренландских китов в Охотском море и морях восточной Арктики, а также серых китов в северо-западной части Тихого океана до сих пор крайне низка.
Главную угрозу для китов несут японские китобои – они отчаянно борются с мораторием на отстрел животных. Япония заявляет, что добывает китов исключительно в научных целях, однако экологи и биологи неоднократно обнаруживали китовое мясо на рынках и в ресторанах страны Восходящего солнца. Некоторые промышленные группы в России тоже угрожают поголовью некоторых китов. Так, освоение нефтегазовых месторождений на шельфе северо-восточного Сахалина может нанести непоправимый урон охотско-корейской популяции серых китов . Советский союз когда-то выступал против моратория на добычу, но сейчас российские биологи и экологи борются за сохранность морских красавцев - в России создана группа стратегического планирования, одной из основных целей которой является выработка рекомендаций о дополнительных мерах по защите охотско-корейской популяции серого кита, популяция отнесена к категории 1 Красной книги Российской Федерации, и ей присвоен статус находящейся под угрозой исчезновения, пишет РИА Новости.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
